Способ забора отделяемого из послеоперационной раны



Владельцы патента RU 2337722:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. На этапе дренирования послеоперационной раны в просвет стандартной трубчатой капиллярной дренажной трубки устанавливают пучок из 5-10 капроновых лигатур, которые выступают из рабочего конца трубки на 10 см и размещаются в забрюшинном пространстве. Наружный конец трубки с лигатурами выводят из раны на 5 см. Лигатуры поочередно извлекают пинцетом после их пропитывания отделяемым и отправляют на посев в бактериологическую лабораторию в стандартных стерильных пробирках. После извлечения одной лигатуры каждый раз обрезают наружный конец дренажной трубки с пучком лигатур на 1 мм. Использование изобретения позволяет осуществить мониторинг in vivo микрофлоры в послеоперационной ране и паравазальном (парапротезном) пространстве после реконструктивных сосудистых операций с минимальной опасностью занесения инфекции извне в рану и безболезненностью процедуры. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии.

По самым различным литературным данным частота гнойных осложнений после реконструктивных операций на магистральных сосудах с применением синтетических протезов кровеносных сосудов колеблется от 10 до 14%. Нагноение синтетических эксплантатов является одним из самых грозных осложнений в хирургии магистральных сосудов. Оно приводит к ампутациям конечностей и летальным исходам (Затевахин И.И. 1996, Степаненко А.Б. 1990, Султаналиев T.A. 1991, Vicaretti M. 1999, Earnshow J.J 2000). Актуальность обсуждаемой проблемы несомненна.

В доступной литературе отмечено небольшое количество публикаций о роли феномена транслокации бактерий в патогенезе хирургической инфекции. Прохождение жизнеспособных бактерий и эндотоксинов (Kakkos S.K 1997) из желудочно-кишечного тракта через слизистую оболочку в экстраинтестинальные участки микроорганизма через мезентеральные лимфоузлы, печень, селезенку, кровоток R.Berg /Berg R.D. 1979/ определяется как феномен транслокации бактерий. Считается, что возбудители хирургической инфекции попадают в рану из внешней среды, однако существенны и другие пути распространения хирургической инфекции, в частности как следствие феномена транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта (Бердичевский Б.А. 1993, Никитенко В.И. 1990). Именно транслокация нормальной флоры организма - причина значительного числа госпитальных инфекций и депрессии иммунитета /Алмагамбетов К.Х. 1992, Долгушин И.И. 1989, Lemaire L.C. 1997/. При стрессе, травмах, ожогах, хирургической агрессии, геморрагическом шоке, кишечной непроходимости, полиорганной недостаточности, механической желтухе, остром панкреатите, токсических гепатитах достоверно выявлен феномен транслокации бактерий, которую считают еще и одним из факторов нозокомиальных пневмоний.

Разработка новых сосудистых имплантантов, изучение их антибактериальных свойств, ведущих бактериальных агентов, вызывающих инфицирование протеза, роли транслокации бактерий являются одними из наиболее актуальных вопросов современной сосудистой хирургии.

Прототипом изобретения является способ забора материалы из раны методом мазка-отпечатка по рутинной обычно используемой методике. Взятие материала производит лечащий врач при соблюдении правил асептики. При взятии материала из раны стерильным ватным тампоном кожу вокруг раны предварительно обрабатывают спиртом или другим антисептиком. Взятие материала стерильным тампоном производят круговыми вращательными движениями от центра к периферии поверхности раны. Материал берут двумя тампонами, один из которых используют для микроскопии, а другой - для посева. При наличии в ране дренажей для активной аспирации отделяемого выполняют его аспирацию и помещают в стерильную пробирку. Кусочки тканей, гной, промывную жидкость из дренажа также берут в стерильные пробирки при соблюдении всех правил асептики. (Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР от 22 апреля 1985 г. N535 ОБ УНИФИКАЦИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ (БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ) МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ). Недостатком данного метода является невозможность взять мазок по ходу нескольких каналов глубоких сложных форм раневых каналов и ходов, опасность занесения инфекции извне в рану, болезненность процедуры.

Технический результат: мониторинг in vivo микрофлоры в послеоперационной ране и паравазальном (парапротезном) пространстве после реконструктивных сосудистых операций.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем установку трубчатой капиллярной дренажной трубки, перенос отделяемого в стерильную пробирку, наружный конец трубки обрезают, в просвет вставляют пучок из 5-10 капроновых лигатур, которые выступают из рабочего конца трубки на 10 см и размещаются в забрюшинном пространстве, а наружный конец трубки с лигатурами выводят из раны на 5 см, затем лигатуры извлекают поочередно после их пропитывания отделяемым, при этом после каждого извлечения наружный конец трубки и пучок обрезают на 1 мм.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена дренажная трубка с пучком лигатур.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При завершении операции на этапе дренирования послеоперационной раны в просвет стандартной трубчатой капиллярной дренажной трубки 1 устанавливают пучок из 5-10 капроновых лигатур 2, которые выступают из рабочего конца 3 трубки на 10 см и размещаются в забрюшинном пространстве. Противоположный (наружный) конец 4 трубки с лигатурами выводят из раны на 5 см. Лигатуры поочередно извлекают пинцетом после их пропитывания отделяемым и отправляют на посев в бактериологическую лабораторию в стандартных стерильных пробирках (см. чертеж). После извлечения одной лигатуры каждый раз обрезают наружный конец дренажной трубки с пучком лигатур на 1 мм. В результате возможно в течение всего периода функционирования дренажа контролировать микробный пейзаж раны в динамике. Для исключения контаминации флоры кожных покровов и окружающей среды дренаж оставляют длиннее обычного и при каждом заборе лигатуры конец дренажной трубки и рану обрабатывают спиртом, а конец дренажной трубки обрезают стерильными ножницами на 1 мм.

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Больной Я. 42 лет, история болезни №5406, оперирован по поводу окклюзии чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, кахексии. Больному для профилактики эндогенного инфицирования per os назначался препарат «споробактерин жидкий» в адекватных дозировках. Была мобилизована брюшная аорта и выполнена трансаортальная эндартерэктомия из верхней брыжеечной артерии и чревного ствола.

По окончании операции парааортальная клетчатка была дренирована и произведен забор отделяемого предлагаемым способом. Начиная с 3-го часа и в течение суток после операции в посевах тканевой жидкости из парааортальной клетчатки, взятой с помощью лигатур, высевалась B.Subtilis. Несмотря на то, что назначение препарата «споробактерин жидкий» продолжалось в течение 3 суток после операции, далее рост сенной палочки в посевах не отмечался. Больной выписан на 10-сутки из стационара в удовлетворительном состоянии.

Способ забора отделяемого из послеоперационной раны, включающий установку трубчатой капиллярной дренажной трубки, перенос отделяемого в стерильную пробирку, отличающийся тем, что наружный конец трубки обрезают, в просвет вставляют пучок из 5-10 капроновых лигатур, которые выступают из рабочего конца трубки на 10 см и размещаются в забрюшинном пространстве, а наружный конец трубки с лигатурами выводят из раны на 5 см, затем лигатуры извлекают поочередно после их пропитывания отделяемым, при этом после каждого извлечения наружный конец трубки и пучок обрезают на 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и используется при черепно-мозговой имплантации в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в урологической литотрипсии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для применения в ингаляторах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при эндоскопическом лечении холедохолитиаза. .
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями. .
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями. .
Наверх