Устройство для эвакуации содержимого брюшной и плевральной полостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. Устройство для эвакуации содержимого брюшной и плевральной полостей содержит металлическую трубку с резьбой на дистальном конце. На резьбе размещена полая емкость с отверстиями для сбора жидкости и подвижная гайка. Полая емкость имеет цилиндрическую форму, торцовое отверстие и расположена на резьбе с возможностью перемещения для регулирования объема и фиксации гайкой. Технический результат - простота исполнения устройства и удобство его применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам - хирургическому инструментарию и дренажам, и может быть использовано при операциях на органах грудной и брюшной полостей для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей.

В настоящее время во время операции для эвакуации содержимого плевральной и брюшной полостей (кровь, гнойное содержимое) используют разнообразные отсосы.

При их использовании имеется несколько отрицательных моментов. Во-первых, к наконечнику отсоса во время аспирации «присасываются» окружающие ткани и, закрывая отверстия, делают невозможным эвакуацию содержимого. Во-вторых, наконечник часто забивается сгустком крови или фибрина. Это, несомненно, влияет на эффективность эвакуации содержимого плевральной полости и удлиняет продолжительность операции. В-третьих, наконечник представлен единым целым, его невозможно разобрать для удобства промывания и стерилизации.

Известен наконечник для отсоса, изготовленный из металла в виде «булавы», в котором имеются отверстия. Эвакуировать содержимое полостей затруднительно, потому что отсутствует возможность создания определенного объема для сбора жидкости и последующей эвакуации. Отверстия часто забиваются. Трудно очищать от загрязнений, находящихся внутри «булавы» перед стерилизацией.

На чертеже представлено устройство для эвакуации содержимого брюшной и плевральной полостей. Устройство представлено металлической трубкой (1) с насадкой в виде цилиндра (2), в котором имеются отверстия для сбора жидкости, а резьба и гайка (3) позволяют регулировать объем полости в цилиндре для сбора жидкости. Состоит из трех частей, легко разбирается для обработки и стерилизации.

Устройство обеспечивает сбор жидкости с торца цилиндра и через отверстия в наружном цилиндре, где создается пространство для скопления жидкости, а имеющаяся металлическая трубка внутри цилиндра позволяет при присоединении к ней резиновой трубки эвакуировать скопившуюся жидкость в отсос. Наличие длинной металлической трубки создает удобство для хирурга, а имеющийся цилиндр на конце металлической трубки позволяет беспрепятственно эвакуировать гнойную жидкость или кровь, не забиваясь сгустками.

Изобретение направлено на создание возможности беспрепятственной эвакуации содержимого брюшной и плевральной полостей при эмпиеме плевры, перитоните, гемотораксе и гемоперитонеуме при наличии сгустков крови и фибрина, а также создание разборного устройства, удобного в обработке и стерилизации.

Это достигается тем, что во время операции хирург имеет возможность быстро и беспрепятственно эвакуировать содержимое полости независимо от консистенции содержимого и наличия сгустков крови и фибрина (с торца имеется отверстие, равное диаметру цилиндра, и можно регулировать объем полости для сбора содержимого). Устройство легко разбирается для очистки и стерилизации.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом позволило установить соответствие критерию изобретения «новизна», так как для создания объема для сбора жидкости сделан открытый цилиндр с отверстиями. А наличие резьбы и гайки позволяет регулировать объем цилиндра и легко разобрать конструкцию перед стерилизацией.

Использование подобного устройства для эвакуации содержимого плевральной и брюшной полостей неизвестно.

Нами для эвакуации содержимого плевральной полости предложено новое устройство наконечника отсоса. Наконечник отсоса представлен трубкой диаметром 5 мм (1), имеющей резьбу на дистальном конце. Поверх трубки наворачивается перфорированный открытый цилиндр диаметром 10 мм (2), который фиксируется гайкой (3). Предложенное устройство позволяет эффективно эвакуировать содержимое плевральной полости. При этом не происходит прилипания окружающих органов и наконечник не забивается сгустками крови и фибрина.

Пример: больной Г., 49 лет, поступил в отделение торакальной хирургии 21.04.06 с диагнозом: острая эмпиема плевры справа. После стабилизации состоянии и санации эмпиемной полости 17.05.06 выполнена операция: торакотомия справа, декортикация правого легкого. Во время операции использовали предлагаемое устройство. Наконечник было удобно держать в руке, а длина его позволила хирургу беспрепятственно эвакуировать гнойное содержимое со сгустками фибринозных масс из различных отделов плевральной полости. В результате использования предлагаемого устройства сократилось время операции и более эффективно промыта плевральная полость. После операции устройство легко разобрано на составные части, что позволило более тщательно выполнить промывание и стерилизацию. С применением предложенного устройства оперировано 9 больных.

Таким образом, преимущества предложенного устройства перед известным в том, что наряду с технической простотой исполнения и удобством в применении имеется возможность качественно и быстро промыть плевральную и брюшную полость под визуальным контролем, исключить «присасывание» окружающих тканей и легко разобрать устройство для стерилизации.

1. Устройство для эвакуации содержимого брюшной и плевральной полостей, содержащее трубку с резьбой на дистальном конце и размещенную на резьбе полую емкость с отверстиями для сбора жидкости, отличающееся тем, что дополнительно содержит гайку, установленную на резьбе с возможностью перемещения, причем полая емкость имеет цилиндрическую форму и торцовое отверстие, а трубка выполнена из металла, при этом полая емкость расположена на резьбе с возможностью перемещения для регулирования объема и фиксации гайкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубка имеет диаметр 5 мм, а полая емкость цилиндрической формы имеет диаметр 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей

Изобретение относится к медицине и используется при черепно-мозговой имплантации в нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажам, и может быть использовано в лечебных учреждениях, в частности в хирургических стационарах
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи, из операционной раны

Изобретение относится к медицине, а именно к технике выполнения радикальной мастэктомии при хирургическом лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении закрытых раневых полостей мягких тканей
Наверх