Способ лечения передней ишемической нейропатии глаза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2338491:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. Проводят лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию непосредственно диска зрительного нерва. Длина волны 810 нм. Мощность излучения 510-710 мВт. Диаметр пятна 2,0 мм. Экспозиция в течение 1,0-1,5 минуты. При необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца. Способ восстанавливает венозное кровообращение, позволяет избежать коагулята, сокращает сроки реабилитации пациента.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Передняя ишемическая нейропатия является следствием острого нарушения кровообращения в переднем отрезке зрительного нерва, сопровождается резким снижением остроты зрения с последующим развитием вторичной атрофии зрительного нерва. Ввиду все возрастающего роста заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними осложнений проблема оптической нейропатии приобретает особую значимость и актуальность. Несмотря на огромное количество исследований по этиологии, патогенезу и лечению таких состояний, до настоящего времени гарантированно помочь больному не представляется возможным.

Известно лечение передней ишемической нейропатии путем назначения лекарственных средств - кортикостероиды, сосудорасширяющие, тромболитики и антикоагулянты. Однако это лечение опосредованное и прогноз передней ишемической нейропатии, несмотря на проводимое лечение, неблагоприятен (Густов А.В., Сигрианский К.И., Столярова Ж.П. Практическая нейроофтальмология. - Н-Новгород 2000. - С.96-97).

Наиболее близким является способ лечения передней ишемической нейропатии путем лазерной коагуляции. Для этого используют фотокоагуляторы - аргон зеленый, ягнеодимовый зеленый, желтый на красителях, диодный инфракрасный в режиме коагуляции. Параметры подбираются индивидуально в зависимости от прозрачности оптических сред, пигментации сетчатки. Коагуляция проводится по типу «решетки». Проводят серию коагулятов в два ряда в перипапиллярной зоне, отступив от диска зрительного нерва 0,5-1 PD (Тарасова Л.Н., Киселева Т.Н., Фокина А.А. Глазной ишемический синдром. - М., 2003. - С.150). Однако известный способ малоэффективен, а также травматичен, так как обладает высоким коагулирующим эффектом.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является сокращение сроков реабилитации и снижение осложнений за счет раннего восстановления венозного кровообращения.

Новым в достижении технического результата является то, что проводят лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию непосредственно диска зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 510-710 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией излучения в течение 1-1,5 минуты, при необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца.

Лазерная инфракрасная транспупилярная термотерапия диска зрительного нерва является способом субпороговой фотокоагуляции, при которой используется пятно большой площади, низкая энергия, длительная экспозиция излучения. Температура в области излучения повышается на 4-9 градусов, поэтому предлагаемый способ не обладает коагулирующим эффектом. Авторы в процессе работы подобрали оптимальные параметры излучения в лечении передней ишемической нейропатии.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что проводят лазерную инфракрасную термотерапию непосредственно диска зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 510-710 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией излучения в течение 1,0-1,5 минуты, при необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет сократить сроки реабилитации в 10-12 раз, снизить осложнения за счет раннего восстановления венозного кровообращения, отсутствия коагулята, повышается острота зрения, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом. Всем больным до лечения, а также через неделю и месяц после него проводят офтальмологическое обследование: визометрию, биомикроскопию, оптическую когерентную томографию (ОСТ) сетчатки и диска зрительного нерва. Перед операцией проводят инсталляционную анестезию Sol.Dicaini 1%. Непосредственно на диск зрительного нерва проводят лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию при мощности излучения 510-710 мВт, с длиной волны 810 нм, диаметром пятна 2,0 мм. Длительность воздействия - 1-1,5 минуты. При необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка С.Б. 48 лет, отмечает снижение зрения с 30.09.2005 г. Ds: Гипертоническая болезнь 1-11. Лечение не проводила. При поступлении 04.10.05 г. жалобы на снижение зрения OS.

Объективно: Vis OS - 0,04 н.к.

Глазное дно: диск зрительного нерва монотонный, бледный, границы размытые, перипапиллярный отек, артерии резко сужены, извиты, вены расширены, Salus II.

ОСТ до лечения: проминенция ДЗН 300-350 мкм, толщина сетчатки в центральных отделах - до 634 мкмн.

05.10.05 г. Проведена лазерная инфракрасная транспупиллярная термотерапия диска зрительного нерва: мощность энергии 610 мВт, диаметр - пятна 2,0 мм, экспозиция - 1 минута.

07.10.05 г. Жалоб нет, OS глаз спокойный: Vis OS 0,1 с коррекцией +1,5°=0,3.

Глазное дно: без отрицательной динамики.

26.11.04 г. Жалоб нет. Vis OS - 0,4 с коррекцией +1,0°=0,65 Глазное дно: ДЗН монотонный, границы четкие, отек уменьшился, мягких экссудатов нет. ОСТ сетчатки: ДЗН 90-110 мкм, толщина сетчатки - 380 мкмн.

Способ лечения передней ишемической нейропатии глаза путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что проводят лазерную инфракрасную транспупиллярную термотерапию непосредственно диска зрительного нерва с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 510-710 мВт, диаметром пятна 2,0 мм, экспозицией в течение 1,0-1,5 мин, при необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и позволяет повысить остроту зрения после различных хирургических операций, выполненных на роговой оболочке глаза, в частности сквозной кератотрансплантации, различных видов передней кератотомии, а также после различных травм глаза.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластических операций по удалению субэпителиальных кист конъюнктивы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для герметизации разрыва и/или раны склеры, расположенных в заднем отрезке глазного яблока. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации раны и/или разрыва склеры с дефицитом ткани. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для реконструктивных операций по формированию опорно-двигательной культи для глазного протеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии
Наверх