Установка для лечения опухолей кожи головы и шеи

Изобретение относится к области медицины. Данная установка содержит источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для фиксации световода. Приспособление для фиксации световода лазера выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластмассовая пластина с металлическим шарниром, размещенным в сферических углублениях металлических параллельных пластин. На других концах пластин в идентичных сферических углублениях размещен другой металлический шарнир, жестко связанный с металлическим стержнем, на котором закреплено не менее трех зажимов для фиксации световода лазера. Металлические пластины имеют узел регулирования расстояния между ними. Применение данной установки позволит повысить эффективность лечения опухолей кожи головы и шеи за счет ликвидации возможности смещения светового пучка световода относительно опухоли. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к установкам лучевой терапии, включающим приспособления, обеспечивающие перемещение источника излучения во время проведения сеанса фотодинамической терапии (ФДТ), и может быть использовано при лечении базально-клеточного рака кожи или плоскоклеточного рака кожи на голове и шее.

Как показала практика, большинство опухолей кожи довольно часто появляются на открытых участках кожного покрова, в частности на голове и шее.

Для лечения таких опухолей проводят ФДТ, для чего внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) и через определенное время (достаточное для поступления ФС в клетки опухоли) облучают опухоли головы и шеи лазером, например «Иннова-200» или «Аткус-2» (Е.Ф.Странадко, Н.А.Маричев, М.В.Рябов «Фотодинамическая терапия в лечении злокачественных новообразований различных локализаций», М. 2002, с.4-7). Однако при держании световода рукой врача или при использовании штатива для фиксации световода происходит небольшое смещение полей облучения, что приводит к затруднению лечения и неточности в рассчете световой дозы, которую надо подвести к опухоли.

Известна установка для лечения опухолей головы и шеи, состоящая из источника лазерного излучения, установленного с возможностью регулирования лазерного излучения на область опухоли, и приспособления для фиксации световода (Е.Ф.Странадко, Т.А.Астраханкина «Фотодинамическая терапия рака кожи», М. - 1999, с.7). В этой установке в качестве приспособления, фиксирующего световод, используют металлический штатив, в котором световод закрепляется с помощью зажима. Это техническое решение принято за прототип.

Недостатком известной установки является невысокая эффективность лечения, обусловленная отсутствием обеспечения надежности облучения конкретной области из-за влияния человеческого фактора (подвижность пациента, дыхание).

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения за счет ликвидации возможности смещения световода относительно опухоли.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для лечения опухолей кожи головы и шеи, содержащей источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для фиксации световода, согласно изобретению приспособление для фиксации световода лазера выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластмассовая пластина с металлическим шарниром, размещенным в сферических углублениях металлических параллельных пластин, на других концах которых в идентичных сферических углублениях размещен другой металлический шарнир, жестко связанный с металлическим стержнем, на котором закреплено не менее трех зажимов для фиксации световода лазера, при этом металлические пластины имеют узел регулирования расстояния между ними.

На фиг.1 представлена блок-схема установки для лечения опухолей кожи головы и шеи;

на фиг.2 - приспособление для перемещения и фиксации источника излучения.

Установка для лечения опухолей кожи головы и шеи состоит из лазера 1 со световодом 2. Лазер 1 установлен на подставке 3. Установка содержит приспособление для фиксации световода 2 перед облучаемым очагом на голове или шее. В качестве лазера 1 может быть использован любой промышленно выпускаемый лазер для ФДТ (например «Аткус-2» или «Иннова-200»). Приспособление для фиксации световода на голове выполнено в виде лобного держателя 4, на котором размещена с возможностью фиксации в заданном положении пластмассовая пластина 5 с металлическим шарниром 6. Пластина 5 с помощью узла крепления шарнирно соединена с металлическим стержнем 7, на котором имеются не менее трех зажимов 8 для фиксации световода 2.

Лобный держатель 4 представляет собой пластмассовую ленту длиной 650 мм шириной 25 мм толщиной 3 мм, которая имеет фиксатор 9 для закрепления по окружности головы пациента в соответствии с ее размерами.

Пластмассовая пластина 5 с металлическим шарниром 6 в центре лобного держателя 4 установлена с возможностью передвижения по продольной оси. Металлический шарнир 6 размещен в сферических углублениях пластины 10, на других торцах которых в идентичных сферических углублениях размещен металлический шарнир 11, жестко связанный с металлическим стержнем 7. В центре пластин 10 выполнено сквозное отверстие для фиксирующего винта 12. На металлическом стержне 7 размещены три зажима 8 с пластмассовыми губками 13 для удержания световода 2 на определенном расстоянии от опухоли головы или шеи.

Длина стержня 7 выбрана исходя из стандартного расстояния от нижней границы шеи до центра лба и составляет 150 мм. Количество зажимов 8 выбирается не менее трех, равноудаленных друг от друга. Три зажима являются оптимальным вариантом, обеспечивающим размещение световода 2 над любой опухолью головы или шеи. Наличие шарниров 6 и 11, размещенных в сферических углублениях пластин 10, позволяет свободно перемещать стержень 7 с закрепленным световодом 2 относительно очага облучения в пространстве. Вся установка представляет собой в сборно-разборную конструкцию. Приспособление для фиксации световода хранится отдельно от лазера 1 в виде двух узлов: лобный держатель 4 с узлами 5, 6, 9, 10, 12 и металлический стержень 7 с узлами 8, 11 и 13.

Установка для лечения опухолей кожи головы и шеи функционирует следующим образом.

Обратился пациент И., 56 лет, которому установлен диагноз «Солидный базально-клеточный рак кожи левой щеки» диаметром 12 мм и высотой 3 мм. Пациенту И. вводят внутривенно фотосенсибилизатор, исходя из известных требований. Через 2 часа, предварительно собрав установку из комплектующих узлов, начинают лечение. На голове пациента закрепляют лобный держатель 4, по которому перемещают пластину 5 к области очага облучения. Ослабив винт 12, подводят к области облучения один из зажимов 8, который находится ближе к опухоли (нижний). Вставляют в этот зажим световод 2. Для определения точности попадания светового пятна на опухоль включают лазер 2 на несколько секунд и устанавливают нужное расстояние от световода 2 до опухоли, после чего фиксируют это расстояние, закрепив винт 12.

Время воздействия на опухоль выставляют на панели лазера 1 в зависимости от вида и размера опухоли. В конце сеанса лазерного облучения лазер 1 выключается автоматически. С головы пациента снимают лобный держатель 4, ослабив фиксатор 9. При проведении сеанса пациент жалоб не предъявлял. При наблюдении за больным в течение месяца после лечения жалоб не было, доза светового воздействия оказалась достаточной, геморрагический струп в очаге поражения отошел с образованием нежного рубчика.

Предлагаемую установку использовали при лечении 83 больных базально-клеточным и плоскоклеточным раками кожи головы и шеи. Осложнений после лечения не обнаружено.

Таким образом, за счет совокупности ограничительных и отличительных признаков, касающихся выполнения приспособления для фиксации световода 2, выполненного в виде шарнирного узла (позиции 6, 10, 11, 12) и зажимов 13, размещенных на стержне 7, лечение опухолей головы и шеи осуществляется более эффективно, т.к. полностью ликвидируется возможность смещения световода относительно опухоли.

Применение изобретения позволит повысить эффективность лечения базально-клеточного и плоскоклеточного раков кожи головы и шеи, устранив осложнения, связанные с подвижностью световода относительно опухоли при проведении фотодинамической терапии.

Установка для лечения опухолей кожи головы и шеи, содержащая источник лазерного излучения, установленный с возможностью регулирования световой дозы лазерного излучения на область опухоли, и приспособление для фиксации световода, отличающаяся тем, что приспособление для фиксации световода лазера выполнено в виде лобного держателя, на котором закреплена с возможностью фиксации в заданном положении пластмассовая пластина с металлическим шарниром, размещенным в сферических углублениях металлических параллельных пластин, на других концах которых в идентичных сферических углублениях размещен другой металлический шарнир, жестко связанный с металлическим стержнем, на котором закреплено не менее трех зажимов для фиксации световода лазера, при этом металлические пластины имеют узел регулирования расстояния между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии
Наверх