Способ лечения недостаточности слезопродукции при синдроме сухости глаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. Первоначально делают выворот верхнего века с наложенным на кожу века пассивным электродом электростимулятора на салфетке, смоченной 0,9%-ным раствором хлористого натрия. Производят перемещение активным электродом электростимулятора по слизистой века и переходной складке с предварительным обезболиванием поверхностным анестетиком. При этом производят аспирацию слезы с внутренней поверхности века и переходных складок через отверстие на рабочем конце активного электрода, которое с помощью продольного канала соединено с аспирационной трубкой, и воздействуют на слизистую лазерным стимулирующим лучом с длиной волны 670 нм. Способ позволяет значительно повысить эффективность лечения синдрома сухости глаза. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии.

Известен способ лечения недостаточности слезопродукции при синдроме сухости глаза, заключающийся в фармакологической стимуляции слезопродукции, в частности препаратом эледоизином (см. Бржевский В.В., Е.Е.Сомов. Роговично-коньюнктивальный ксероз. СПб., 2003 г., стр.85).

Однако данный способ обладает существенными недостатками, он является эффективным лишь при условии существования резервных возможностей слезопродукции, кроме этого ограничением его применения является высокая стоимость этого препарата. Также известен способ лечения сухого кератоконъюнктивита при синдроме Съегрена импульсами электромагнитного поля (см. Горгиладзе Т.У. «Новый способ лечения сухого кератоконъюнктивита при синдроме Съегрена» - Офтальмологический журнал, 1996 г. Стр.38-40). Кроме того, известен способ лечения недостаточности слезной железы, включающий электростимуляцию тканей глаза. Однако существенным недостатком этих способов является слабость воздействия на слезную железу электромагнитного поля или электростимулов, а также однофакторность воздействия.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение слезопродукции.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе лечения недостаточности слезопродукции при синдроме сухости глаза, включающем электростимуляцию тканей глаза, первоначально делают выворот верхнего века с наложенным на кожу века пасивным электородом электростимулятора на салфетке, смоченной 0,9%-ным раствором хлористого натрия, и производят перемещение активным электродом электростимулятора по слизистой века и переходной складке с предварительным обезболиванием поверхностным анестетиком, при этом производят аспирацию слезы с внутренней поверхности века и переходных складок через отверстие на рабочем конце активного электрода, которое с помощью продольного канала соединено с аспирационной трубкой, и воздействуют на слизистую лазерным стимулирующим лучом с длиной волны 670 нм.

Способ поясняется чертежом.

На чертеже представлено:

1 - внутренняя поверхность верхнего века и переходной складки с выводными протоками основных и добавочных слезных желез.

2 - активный электрод с внутренним сквозным каналом.

3 - место подсоединения провода к активному электроду.

4 - место подсоединения аспирационной трубки.

5 - место подсоединения световода лазерного терапевтического аппарата.

6 - пасивный электрод с проводом.

7 - отверстие на рабочем конце активного электрода.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально делают выворот века с наложенным на кожу века пассивным электородом (6) на салфетке, смоченной 0,9%-ным раствором хлористого натрия. Затем по слизистой века и переходной складке (1) производят перемещение активным электродом (2) с предварительным обезболиванием поверхностным анестетиком - 0,5%-ным раствором инокаина, при этом производят аспирацию внутренней поверхности века и переходных складок через отверстие на рабочем конце активного электрода (7), которое с помощью продольного канала соединено с аспирационной трубкой (4), и воздействуют на слизистую лазерным лучом с длиной волны 670 нм, идущим из световода (6), и проходящим по внутреннему сквозному каналу активного электрода (2) и выходящим через отверстие на рабочем конце активного электрода(7).

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Г. 52 лет. Первичный диагноз: Сухой кератоконьюнктивит правого глаза. Недостаточность слезо- и слюнопродукции, камень выводного протока слюнной железы. Острота зрения ОД=0,8, не коррегирует, 0S=1,0. Проба Ширмера 7 мм. Пролечен предложенным способом. Результат (через 10 дней): острота зрения ОД=1,0. Проба Ширмера 17 мм. Роговица правого глаза чистая, прозрачная, поверхность роговицы - влажная.

Пример 2. Больная М. 25 лет. Первичный диагноз: Сухой кератоконьюнктивит обоих глаз, нитчатый кератит обоих глаз, недостаточность слезопродукции. Острота зрения ОД=0,8, не коррегирует, OS=0,9 не коррегирует. Проба Ширмера 6,2 мм - правый глаз и 6,8 мм - левый глаз. Проведен курс физиотерапии по предложенной методике. По окончании терапии - результат: острота зрения OD=1,0, OS=1,0, проба Ширмера 16,5 мм и 16,4 мм соответственно, роговицы обоих глаз чистые, поверхности влажные, зеркальные.

Пример 3. Больной Ч. 55 лет. Первичный диагноз: Сухой кератоконьюнктивит обоих глаз. Острота зрения при осмотре: правый глаз = 0,6 не коррегирует, левый глаз = 0,5 не коррегирует. Проба Ширмера справа - 7,1 мм, слева - 7,3 мм. После курса лечения по предложенному авторами способу, через 10 дней: острота зрения правого глаза = 0,7 не коррегирует, левого глаза 0,6 не коррегирует. Проба Ширмера справа - 15,5 мм, слева - 15,9 мм. Жалоб нет. Роговицы обих глаз чистые, прозрачные.

Применение предложенного способа лечения, его многофакторность воздействия на слезную железу при синдроме сухости глаза позволяет значительно повысить эффективность лечения синдрома сухости глаза.

Способ лечения недостаточности слезопродукции при синдроме сухости глаза, включающий электростимуляцию тканей глаза, отличающийся тем, что первоначально делают выворот верхнего века с наложенным на кожу века пассивным электродом электростимулятора на салфетке, смоченной 0,9%-ным раствором хлористого натрия и производят перемещение активным электродом электростимулятора по слизистой века и переходной складке с предварительным обезболиванием поверхностным анестетиком, при этом производят аспирацию слезы с внутренней поверхности века и переходных складок через отверстие на рабочем конце активного электрода, которое с помощью продольного канала соединено с аспирационной трубкой и воздействуют на слизистую лазерным стимулирующим лучом с длиной волны 670 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, косметологии, и может быть использовано для омоложения кожи. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для электрохимической деструкции и фотодинамической терапии меланом хориоидеи экваториальной локализации с проминенцией более 4 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. .
Наверх