Способ реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой. Начиная с 5-8 суток после операции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1.0 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом в течение 0,5-2 мин, включая подмышечную область. Курс включает 5-8 процедур в зависимости от вида послеоперационного осложнения. Через 10-30 суток после операции воздействуют магнитным полем синусоидальной формы, интенсивностью 10-20 мТл, на область плеча и молочной железы по 5 мин курсом 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ снижает частоту побочных эффектов и послеоперационных осложнений, предупреждает развитие келоидных рубцов, предотвращает развитие лимфостаза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.

Известен способ лечения послеоперационных осложнений путем проведения фармакотерапии [1]. Однако данный способ недостаточно эффективен, т.к. рекомендует использование только медикаментозных средств, применение которых является недостаточно адекватным, и имеет ряд побочных эффектов, таких как аллергические реакции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором в отдаленные послеоперационные сроки проводится лечение постмастэктомических нарушений с использованием магнитных полей путем пневмотической компрессии и электростимуляции [2]. Область применения известного способа ограничена, так как в известных источниках информации не описано применение его для лечения постмастэктомических нарушений при проведении операции с одномоментной пластикой, в ранние послеоперационные сроки для лучшего приживления пересаженного лоскута и с целью предупреждения возникновения воспаления и нарушения кровообращения в зоне оперативного вмешательства.

Новая техническая задача - повышение эффективности способа за счет сокращения сроков приживления лоскута после пластических операций и предотвращения его отторжения.

Для решения поставленной задачи в способе реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой, включающим воздействие магнитолазера на область оперативного вмешательства, с 5-8 суток после операции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом в течение 0,5-2 мин, включая подмышечную область, курс включает 5-8 процедур в зависимости от вида послеоперационного осложнения, а через 10-30 суток после операции воздействуют магнитным полем синусоидальной формы; интенсивностью 10-20 мТл, на область плеча и молочной железы по 5 мин курсом 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

В имеющейся литературе не найдено предложенной совокупности отличительных признаков и они явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень». Данный способ прошел клинические испытания на базе МСО 81, НИИ гастроэнтерологии СибГМУ, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Таким образом, способ соответствует критерию "промышленной применимости".

Способ осуществляют следующим образом:

На 5-8 сутки после операции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитнсй индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом в течение 0,5-2 мин, включая подмышечную область, курс включает 5-8 процедур в зависимости от вида послеоперационного осложнения, а через 10-30 суток после операции воздействуют магнитным полем синусоидальной формы, интенсивностью 10-20 мТл, на область плеча и молочной железы по 5 мин, курсом 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

Пример 1.

Больной С., 52 лет выполнена радикальная мастэктомия по поводу рака с одномоментной пластикой молочной железы справа свободным TRAM лоскутом передней брюшной стенки. Пациентка предъявляла жалобы на наличие боли в послеоперационной зоне и подмышечной области, затрудненное движение в плечевом суставе. Проведено согласно предлагаемому способу: ежедневно с 5 дня после операции назначено воздействие магнитолазера с использованием расфокусированного луча инфракрасного лазера 80 Гц, в первые дни по 30 сек на область молочной железы и плеча, включая подмышечную зону с воздействием постоянного магнитного поля 20 мТл, ежедневно в течение 5 дней. Через 10 дней после операции осуществлялось воздействие переменным магнитным полем синусоидальной формы продолжительностью 5 минут на каждый сеанс на зону плеча и молочную железу 10 мТл ежедневно в количестве 10 процедур. По завершении лечебного курса отмечалось полное исчезновение болей, восстанавливалась функция плечевого сустава в полном объеме, отмечалось приживление пересаженного лоскута, разглаживание послеоперационного рубца.

Пример 2.

Больная П., 48 лет. Состояние после радикальной резекции молочной железы по поводу рака молочной железы справа (T1N0M0) от 2004 г. и одномоментной реконструкцией перемещенным торако-дорзальным лоскутом со спины. Проведено следующее лечение в соответствии с заявляемым способом, а именно: ежедневно с 8 дня после операции назначался магнитолазер расфокусированным лучом на область молочной железы и плечевой пояс с вовлечением подмышечной зоны частотой 80 Гц в течение 2 мин на все зоны с воздействием постоянным магнитным полем 50 мТл ежедневно на протяжении 8 дней. Через 30 дней после операции осуществлялось воздействие переменным магнитным полем синусоидальной формы 20 мТл на область молочной железы и плеча ежедневно по 5 минут в количестве 12 процедур. По завершении лечебного курса отек и гиперемия в области оперативного вмешательства не определялись, отмечено купирование болевого симптома, восстановление движения в плечевом суставе, рубец косметически выглядел лучше.

Режим предлагаемого способа подобран на основании анализа данных клинических наблюдений за 26 пациентами в НИИ гастроэнтерологии СГМУ, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, МСО - 81. Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов исследования, а также выполнения маммографии, ультразвукового исследования молочных желез. В результате наблюдений установлено снижение частоты побочных эффектов и послеоперационных осложнений, прежде всего связанных с приживлением лоскута. Отмечено сокращение сроков восстановления больных в послеоперационном периоде, не отмечено развития келоидных рубцов и лимфостаза.

Особенностью предлагаемого способа является возможность его использования в ранний послеоперационный период. Параметры режима воздействия выбраны как оптимальные для получения стимулирующего эффекта, направленного на создание условий для приживления пересаженного лоскута за счет нормализации кровообращения, прежде всего в зоне мелких сосудов, укорочения сроков заживления за счет повышения местного иммунитета. Инфракрасный лазер импульсного режима, который составляет основу магнитолазерной терапии, позволяет глубоко проникать в ткани (до 6-8 см), что создает возможность воздействовать на всю толщину лоскута, меняя расстояние от поверхности кожи. Наличие магнитного поля позволяет усилить данный эффект. Наличие гипосенсибилизирующего эффекта предотвращает отторжение лоскута и способствует лучшему приживлению. Последующее назначение переменного магнитного поля через 10-30 дней после операции позволяет восстановить нарушенный венозный отток и лимфообращение. Кроме того, создаются условия для более эффективной космической обработки послеоперационных рубцов, что приводит к их разглаживанию и предупреждает формирование грубой соединительной ткани. В случае возникновения келлоидного рубца использование магнитного поля способствует его рассасыванию.

Таким образом, предлагаемый способ обладает рядом преимуществ перед всеми известными способами: позволяет снизить частоту побочных эффектов и послеоперационных осложнений, прежде всего связанных с приживлением лоскута. Применение способа способствует предупреждению развития келлоидных рубцов, сокращает сроки восстановления больных в послеоперационном периоде, тем самым улучшая качество жизни пациентов, и предотвращает развитие лимфостаза.

Литература

1. К вопросу о реабилитации больных раком молочной железы / Вестник Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина РАМН. 2003 - №2. - с.8-9. (Андрианов О.В., Беневский А.И., Малыгин Е.Н. с соавт.).

2. Грушина Т.И. Физиотерапия и реабилитация онкологических больных / Вестник Российского онкологического научного центра им Н.Н.Блохина РАМН, 2003. - №2. - с.31-34.

Способ реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой, включающий воздействие магнитолазера на область оперативного вмешательства, отличающийся тем, что с 5-8 сут после операции ежедневно воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом в течение 0,5-2 мин, включая подмышечную область, курс включает 5-8 процедур в зависимости от вида послеоперационного осложнения, а через 10-30 сут после операции воздействуют магнитным полем синусоидальной формы, интенсивностью 10-20 мТл, на область плеча и молочной железы по 5 мин курсом 10-12 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано в терапии хориоидальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к медицине, лазеротерапии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения повреждения роговицы при воздействии на нее физических факторов. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для введения лекарственного средства в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапии дискогенных неврологических проявлений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диабетической периферической полинейропатии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии
Наверх