Устройство для установки бронированных стекол ветровых окон кабины на бронеавтомобили

Изобретение относится к автомобильному военному транспорту. Устройство ветровых окон кабины бронеавтомобиля содержит съемные металлические рамки, в которых выполнены технологические отверстия под крепежные болты и вставлены бронированные ветровые стекла с резиновыми уплотнениями, а по периметру ветровых окон выполнены резьбовые отверстия для присоединения металлических рамок посредством вкручивания в них крепежных болтов. Обеспечивается оперативная замена и восстановление окон после повреждений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области колесных машин, оснащенных броней, и может быть использовано в процессе эксплуатации машин и их восстановления после боевых повреждений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является известное решение, реализованное на автомобиле ГА3-66, включающее ветровое стекло, уплотнитель ветрового окна, шнур, проем окна (см. Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ГА3-66. М.: Военное издательство, 1966, с.208-209). Данное устройство наиболее близко по техническому решению и принято за прототип.

Недостатком данного решения является большая трудоемкость на восстановление образца после боевого повреждения и подготовки к выполнению боевых задач, повышение объемов трудозатрат, создание риска к преждевременному выходу из строя ветрового стекла в ходе замены.

Такое положение привело к увеличению сроков восстановления машин после боевых повреждений, привлечению дополнительных людских ресурсов на установку ветровых стекол, повышению расходов денежных средств на закупку комплектующих изделий, выведенных из строя в ходе их замены.

Задачей предлагаемого технического решения является сокращение сроков восстановления машин после боевых повреждений, уменьшение объемов использования людских ресурсов путем изменения конструкции для установки бронированных стекол ветровых окон кабины бронеавтомобиля.

Поставленная задача решается путем введения в устройство металлических рамок с технологическими отверстиями под крепежные болты, в которые вставляются бронированные ветровые стекла с резиновыми уплотнениями, высверливания снаружи по периметру ветровых окон кабины резьбовых отверстий под крепежные болты и соединения металлических рамок в сборе с бронированными ветровыми стеклами, резиновыми уплотнениями с ветровыми окнами кабины посредством вкручивания крепежных болтов по периметру ветровых окон кабины в резьбовые отверстия.

В устройство для установки бронированных стекол ветровых окон кабины на бронеавтомобили, содержащее бронированные ветровые стекла, уплотнители ветровых окон, проемы окон, кроме того, дополнительно установлены металлические рамки с технологическими отверстиями под крепежные болты, резьбовые отверстия по периметру ветровых проемов кабины, крепежные болты. Данное устройство имеет возможность сборки бронированных ветровых стекол с резиновыми уплотнениями, металлических рамок с технологическими отверстиями под крепежные болты и установки их посредством присоединения крепежными болтами через технологические отверстия в металлических рамках и резьбовые отверстия по периметру ветровых проемов кабины к кабине.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для установки бронированных стекол ветровых окон кабины, где: 1 - бронированное стекло ветрового окна кабины, 2 - резиновое уплотнение ветрового окна, 3 - проем окна, 4 - съемная металлическая рамка, 5 - резьбовые отверстия, 6 - крепежные болты.

В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве для установки бронированных стекол ветровых окон кабины на бронеавтомобили предусмотрены съемные металлические рамки с технологическими отверстиями под крепежные болты, резьбовые отверстия по периметру ветрового проема кабины, крепежные болты, позволяющие сократить сроки восстановления машин после боевых повреждений, уменьшить объемы использования людских ресурсов.

Бронированные ветровые стекла 1 выполняют функцию защиты водителя и старшего машины при эксплуатации машины и в ходе выполнения боевой задачи.

Резиновые уплотнения ветровых окон 2 устанавливают на бронированные ветровые стекла по его периметру и обеспечивают герметичность.

Проемы окон 3 обеспечивают крепление бронированных ветровых стекол.

Съемные металлические рамки 4 выполнены с технологическими отверстиями под крепежные болты для их крепления к кабине.

Резьбовые отверстия 5 по периметру ветрового проема кабины обеспечивают присоединение крепежными болтами металлической рамки в сборе с бронированным ветровым стеклом и резиновым уплотнением к кабине.

Крепежные болты 6 обеспечивают надежное присоединение металлической рамки в сборе с бронированным ветровым стеклом и резиновым уплотнением к кабине посредством их вкручивания в резьбовые отверстия по периметру ветрового проема кабины.

Устройство работает следующим образом.

На бронированные ветровые стекла по периметру надевают резиновые уплотнения. Бронированные ветровые стекла с резиновыми уплотнениями вставляются в металлические рамки. Далее металлические рамки в сборе с бронированными ветровыми стеклами, резиновыми уплотнениями, крепежными болтами через технологические отверстия в металлических рамках и резьбовые отверстия по периметру ветровых проемов кабины присоединяют к кабине.

Указанное устройство позволяет осуществить поддержание изделий в постоянной боевой готовности, своевременное восстановление изделия после боевых повреждений, сокращение людских ресурсов, привлекаемых для восстановления изделия.

Устройство ветровых окон кабины бронеавтомобиля, содержащее бронированные ветровые стекла, устанавливаемые в оконные проемы с использованием уплотнителей, отличающееся тем, что оно снабжено съемными металлическими рамками, в которых выполнены технологические отверстия под крепежные болты и вставлены бронированные ветровые стекла с резиновыми уплотнениями, а по периметру ветровых окон выполнены резьбовые отверстия для присоединения металлических рамок посредством вкручивания в них крепежных болтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения тепловой энергией и ее использования. .

Изобретение относится к специальной технике повышенной проходимости, которая используется в народном хозяйстве. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в башенных боевых установках. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в башенных боевых установках. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для защиты двигателя от попадания воды через патрубок выпуска выхлопных газов в случае остановки двигателя при движении под водой.

Изобретение относится к бронированным военным и специальным машинам и может быть использовано в конструкциях воздухозаборных устройств с защитой радиаторов и подкапотного пространства от пуль и осколков при обстреле машины.

Изобретение относится к бронированным военным и специальным машинам и может быть использовано в конструкциях воздухозаборных устройств с защитой радиатора и подкапотного пространства от пуль и осколков при обстреле машины.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройствам питания воздухом танкового двигателя. .

Изобретение относится к системам защиты экипажей боевых машин от воздействия отравляющих веществ и бактериологического оружия и может быть использовано на объектах бронетанковой техники.

Изобретение относится к наземным мобильным системам дистанционного минирования и предназначено для установки минных полей путем дистанционного минирования. .

Изобретение относится к наземным мобильным системам дистанционного минирования и предназначено для установки противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей путем дистанционного минирования.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к наземным мобильным системам дистанционного минирования, и может быть использовано для установки противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей.
Изобретение относится к способам жизнеобеспечения в изолированных объектах, в частности в военных транспортных средствах, оснащенных изолированным обитаемым помещением для экипажа.

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к бронированным транспортным средствам. .

Изобретение относится к средствам обеспечения тепловой энергией и ее использования. .
Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к средствам коллективной защиты ряда бойцов и предназначено для защиты от стрелкового оружия, осколков гранат и других твердых тел. .

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники и может быть использовано при создании боевых машин, в том числе тяжелых бронетранспортеров, выполненных на базовом шасси современных танков, например Т-72, Т-80 и Т-90 и их модификаций.

Изобретение относится к колесным транспортным средствам со всеми ведущими управляемыми полноповоротными колесами и кузовом

Изобретение относится к системам стабилизации танкового вооружения
Наверх