Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор



Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор
Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор
Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор
Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор
B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2343012:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова" (АлтГТУ) (RU)

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу. Сепаратор содержит криволинейную решетную поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу. Ось расположена параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной решетной поверхности и поддона. Лоток для схода зернового материала. На неподвижной оси установлены звездочки, опирающиеся на цепи, дугообразно расположенные по краям наружной поверхности криволинейной решетной поверхности и внутренней поверхности поддона, причем звездочки кинематически связаны с цепями для обеспечения колебательного движения криволинейной решетной поверхности в противофазе с поддоном. Решетная поверхность соединена с валом посредством упругих связей. Сепаратор снабжен эксцентриковым вибратором, жестко связанным с криволинейной решетной поверхностью для обеспечения ее регулируемых высокочастотных колебаний. Технический результат - повышение производительности и эффективности разделения. 4 ил.

 

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Известен сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную решетную поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения посредством вала и жестких связей в противофазе с поддоном, связанным с валом при помощи подшипниковых узлов и приводимым в движение рычагами, закрепленными на нем и торце решетной поверхности. Криволинейная решетная поверхность и поддон соосно и эквидистантно установлены на валу, размещенном с наклоном вдоль этой поверхности и поддона. Параллельно валу установлена ось. Кромка криволинейной решетной поверхности соединена с лотком для схода зернового материала (Ф.А.Мамедов и др. Зерноочистительная машина с электроприводом колебательного движения. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2001. - №3. - с.12-13).

Недостатками описанного сепаратора-классификатора являются низкая эффективность разделения зернового материала и низкая производительность в результате отсутствия возможности полной интенсификации сепарирования вследствие достижения колебаний только низкой частоты. Большие габариты устройства при значительных радиусах кривизны решетной поверхности, а также возможность совершения рычагами колебательного движения только с малой амплитудой колебаний также приводят к снижению эффективности разделения зернового материала.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную решетную поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной решетной поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала. По краям наружной поверхности криволинейной решетной поверхности и внутренней поверхности поддона дугообразно расположены цепи. На неподвижной оси установлены звездочки, опирающиеся на цепи звездочки, кинематически связаны с цепями для обеспечения колебательного движения в противофазе криволинейной решетной поверхности и поддона. Решетная поверхность соединена с валом посредством упругих связей (патент RU 2279930, МПК В07В 1/28, В07В 1/38).

Недостатками описанного сепаратора-классификатора являются низкая эффективность разделения зернового материала и низкая производительность в результате отсутствия возможности полной интенсификации процесса сепарирования вследствие достижения колебаний только низкой частоты. Звездочки с цепями, кинематически связанные с криволинейной решетной поверхностью и поддоном, позволяют совершать только круговые колебания решетной поверхности в противофазе с поддоном, что также приводит к снижению эффективности разделения зернового материала.

Задачей изобретения является повышение эффективности разделения с одновременным повышением производительности.

Поставленная задача решается тем, что вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную решетную поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной решетной поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала, установленные на неподвижной оси звездочки, опирающиеся на цепи, дугообразно расположенные по краям наружной поверхности криволинейной решетной поверхности и внутренней поверхности поддона, причем звездочки кинематически связаны с цепями для обеспечения колебательного движения криволинейной решетной поверхности в противофазе с поддоном, при этом решетная поверхность соединена с валом посредством упругих связей, согласно изобретению он снабжен эксцентриковым вибратором, жестко связанным с криволинейной решетной поверхностью для обеспечения ее регулируемых высокочастотных колебаний.

Повышение эффективности разделения с одновременным повышением производительности обусловлено наложением регулируемых высокочастотных колебаний на колебательное движение криволинейной решетной поверхности в противофазе с поддоном. В результате колебательного движения и регулируемых высокочастотных колебаний возникает наложение инерционных полей на зерновой материал, что способствует повышению его сыпучести и благоприятным условиям просеивания.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид вибрационно-качающегося сепаратора-классификатора; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1; на фиг.4 - местный вид В фиг.3, увеличен.

Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор содержит асинхронный двигатель 1, преобразователь частоты 2, криволинейную решетную поверхность 3 с ограничительными козырьками 4, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном 5. Решетная поверхность 3 и поддон 5 соосно и эквидистантно установлены на валу 6, размещенном с наклоном 7 к горизонтали, а именно вдоль решетной поверхности 3 и поддона 5. Вал 6 снабжен упругими связями 8 для соединения с решетной поверхностью 3 и осуществления возможности ее колебательного движения в противофазе с поддоном 5, в свою очередь связанным с валом 6 подшипниковыми узлами 9. Кромка решетной поверхности 3 снабжена лотком 10 для схода зернового материала. На неподвижной оси 11, расположенной параллельно валу 6, установлены звездочки 12, опирающиеся на цепи 13. Цепи 13 дугообразно размещены по краям наружной поверхности криволинейной решетной поверхности 3 и внутренней поверхности поддона 5. Звездочки 12 с цепями 13 кинематически связаны с криволинейной решетной поверхностью 3 и поддоном 5 для обеспечения колебательного движения криволинейной решетной поверхности 3 в противофазе с поддоном 5. Эксцентриковый вибратор 14 жестко связан с криволинейной решетной поверхностью 3 для обеспечения регулируемых высокочастотных колебаний дополнительно к колебательному движению криволинейной решетной поверхности 3 в противофазе с поддоном 5. Амплитуда высокочастотных колебаний эксцентрикового вибратора 14 регулируется путем изменения эксцентриситета.

Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор работает следующим образом. Исходный зерновой материал подается на криволинейную решетную поверхность 3, приводимую в колебательное движение валом 6 и упругими связями 8 в противофазе с поддоном 5. Под действием колебательного движения криволинейной решетной поверхности 3 в противофазе с поддоном 5 и регулируемых высокочастотных колебаний, создаваемых эксцентриковым вибратором 14 этой решетной поверхности, зерновой материал перемещается поперек, а за счет наклона решетной поверхности 3 - вдоль нее.

Таким образом, под воздействием колебательного движения и регулируемых высокочастотных колебаний, радиуса кривизны решетной поверхности возникает относительное движение зернового материала по криволинейной решетной поверхности 3 в результате повышения скорости движения зернового материала относительно нее, также регулируемые высокочастотные колебания обеспечивают эффективную самоочистку решетной поверхности 3, создается равномерное распределение и интенсивное просеивание, то есть часть зерна, проход, сквозь отверстия решетой поверхности 3 поступает на поддон 5, а другая часть, сход, перемещается к кромке решетой поверхности 3 для схода в лоток 10.

Применение предложенного изобретения для разделения зерновых материалов позволяет увеличить удельную зерновую нагрузку на 45% и повысить эффективность сепарации на 20%.

Вибрационно-качающийся сепаратор-классификатор, содержащий криволинейную решетную поверхность с ограничительными козырьками, имеющую возможность колебательного движения в противофазе с поддоном, соосно и эквидистантно установленные на валу, ось, расположенную параллельно валу, размещенному с наклоном вдоль криволинейной решетной поверхности и поддона, лоток для схода зернового материала, установленные на неподвижной оси звездочки, опирающиеся на цепи, дугообразно расположенные по краям наружной поверхности криволинейной решетной поверхности и внутренней поверхности поддона, причем звездочки кинематически связаны с цепями для обеспечения колебательного движения криволинейной решетной поверхности в противофазе с поддоном, при этом решетная поверхность соединена с валом посредством упругих связей, отличающийся тем, что он снабжен эксцентриковым вибратором, жестко связанным с криволинейной решетной поверхностью, для обеспечения ее регулируемых высокочастотных колебаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов в текучей среде, а более конкретно к средствам формирования направленных сепарирующих воздушных потоков, и может быть использовано в автоматических устройствах для очистки зерна, злаковых, овощных и травяных культур на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к волнистому литому пластмассовому вибрационному ситу для вибрационной просеивающей машины

Грохот // 2345847
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может быть использовано при производстве катализаторов для получения наноструктурированных материалов
Наверх