Эллиптический грохот



Эллиптический грохот
Эллиптический грохот
B07B1/18 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2352405:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Эллиптический грохот содержит просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления. Просеивающая поверхность выполнена конической, ось которой составляет с осью ее вращения острый угол. Торцевые щеки конической просеивающей поверхности выполнены в виде сит эллиптической формы. Большие диаметры эллипсов торцевых щек этих сит повернуты по оси конической просеивающей поверхности друг относительно друга и смонтированы под острым углом не только одна к другой, но и к оси вращения просеивающей поверхности. Технический результат - повышение эффективности грохочения и расширение технологических возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный грохот (патент США №2804975, кл. 209-287, опубл. 1957 г.), включающий вращающийся ситовый цилиндрический барабан и механизм для сообщения колебательных движений барабану во время вращения.

Недостатками известного барабанного грохота являются низкие технологические возможности, самоочистка отверстий сит недостаточно эффективна и поэтому эту операцию производят струей воды.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является барабанный грохот (а.с. СССР №613830, кл. В07В 1/22, 1976 г.), содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Недостатками известного грохота являются ограниченные технологические возможности из-за слабой интенсивности смешивания, так как при вращении барабана имеет место скольжение грохотимой массы по внутренней поверхности барабана, забивание отверстий сит и необходимость дополнительных работ по их очистке.

Техническим решением является расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что эллиптический грохот, содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, согласно предлагаемому изобретению отличается тем, что просеивающая поверхность выполнена конической, ось которой составляет с осью ее вращения острый угол, а торцевые щеки просеивающей поверхности выполнены в виде сит эллиптической формы, причем большие диаметры эллипсов торцевых щек этих сит повернуты по оси конической просеивающей поверхности друг относительно друга и смонтированы под острым углом не только одна к другой, но и к оси вращения просеивающей поверхности.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление конической просеивающей поверхности, выполнение торцевых щек в виде сит и расположение их под острым углом одна к другой нарушает стационарность движения грохотимой массы, повышает производительность и эффективность грохочения, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что в результате выполнения торцевых щек в виде сит эллиптической формы грохотимая масса совершает движение по различным эллиптическим траекториям, размеры которых меняются по длине просеивающей поверхности, что нарушает стационарность движения грохотимой массы и обеспечивает не только самоочистку сит, но и повышает производительность и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается также в том, что просеивающая поверхность выполнена конической, ось которой составляет с осью ее вращения острый угол, и поэтому положение центров симметрии сит в виде эллипсов в процессе вращения просеивающей поверхности подвижно, что увеличивает смешиваемость и эффективность грохочения.

Новизна заключается также в том, что большие диаметры эллипсов торцевых щек в виде сит эллиптической формы повернуты друг относительно друга на некоторый угол, что нарушает стационарность движения потока грохотимой массы. Поэтому размеры и расположения активного грохочения заметно меняются за время одного оборота просеивающей поверхности, что обеспечивает не только самоочистку отверстий конической просеивающей поверхности, но и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается также в том, что расположение торцевых щек под острым углом к оси вращения конической просеивающей поверхности обеспечивает не только разность давления на грохотимые массы внутри просеивающей поверхности, но и перемещение этих масс от загрузки к выгрузке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен эллиптический грохот, общий вид; на фиг.2 - то же, пространственное изображение.

Эллиптический грохот (фиг.1, фиг.2) содержит коническую просеивающую поверхность 1, загрузочную 2 и разгрузочную 3 цапфы. Ось просеивающей поверхности O1-O1 составляет с осью ее вращения О22 острый угол α. Просеивающая поверхность 1 выполнена конической, а торцевые щеки 4 и 5 выполнены в виде сит эллиптической формы. Привод на чертежах не показан. Большие диаметры эллипсов D1 и D2 торцевых щек в виде сит эллиптической формы 4 и 5 конической просеивающей поверхности 1 повернуты по оси O1-O1 относительно друг друга. Торцевые щеки в виде сит 4 и 5 конической просеивающей поверхности 1 смонтированы под острым углом 10-90° не только одна к другой, но и к оси вращения просеивающей поверхности (фиг.1).

Эллиптический грохот работает следующим образом.

При вращении конической просеивающей поверхности 1 в загрузочных и разгрузочных цапфах 2 и 3 грохотимая масса совершает движение по различным эллиптическим траекториям, размеры которых меняются по длине конической просеивающей поверхности. Так как большой диаметр D2 щеки в виде сита эллиптической формы 4 конической просеивающей поверхности 1 повернут относительно большого диаметра D1 щеки в виде сита эллиптической формы 5 конической просеивающей поверхности 1 и так как ось симметрии конической просеивающей поверхности расположена под углом к оси ее вращения, положение центров симметрии эллипсов в процессе вращения просеивающей поверхности относительно оси вращения ее подвижно. В результате, поток движущихся масс грохотимого материала нестационарен, а размеры и расположение активного грохочения заметно меняются за время одного оборота конической просеивающей поверхности. В результате нарушения упорядоченности процесса движения грохотимых масс, движение их становится более активным, ликвидируется зона малоподвижности, возрастает энергоемкость соударений частиц грохотимой массы между собой и со стенками конической просеивающей поверхности и торцевых щек, что обеспечивает очистку их сит и повышает эффективность грохочения. Процесс нестационарности движения грохотимой массы материала усугубляется расположением торцевых щек 4 и 5 в виде сит эллиптической формы конической просеивающей поверхности 1 под острым углом 10-90° одна к другой и к оси вращения просеивающей поверхности 1, что существенно меняет направление движения частиц грохотимых материалов вдоль оси вращения просеивающей поверхности 1 и создает зоны различного давления торцевых щек на эти массы грохотимого материала. Поэтому массы грохотимого материала имеют возможность под воздействием геометрического уклона конической просеивающей поверхности 1 и разности давления торцевых щек в виде разнонаклоненных сит эллиптической формы 4 и 5 друг к другу и к оси вращения конической просеивающей поверхности 1 не только двигаться по сложным траекториям, но и перемещаться в осевом направлении от загрузки к выгрузке.

Изобретение позволяет не только повысить эффективность грохочения, но и расширяет технологические возможности.

Эллиптический грохот, содержащий просеивающую поверхность, расположенную между торцевыми щеками, привод, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что просеивающая поверхность выполнена конической, ось которой составляет с осью ее вращения острый угол, а торцевые щеки конической просеивающей поверхности выполнены в виде сит эллиптической формы, причем большие диаметры эллипсов торцевых щек этих сит повернуты по оси конической просеивающей поверхности относительно друг друга и смонтированы под острым углом не только одна к другой, но и к оси вращения просеивающей поверхности.



 

Похожие патенты:

Грохот // 2345847
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к волнистому литому пластмассовому вибрационному ситу для вибрационной просеивающей машины. .

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может быть использовано при производстве катализаторов для получения наноструктурированных материалов

Изобретение относится к деке грохота для грохочения такого материала, как щебень, гравий и т.п

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п
Наверх