Семяочистительная машина



Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
Семяочистительная машина
B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2352406:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора. Семяочистительная машина содержит загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанные с барабаном, выполненным из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности по ломаным винтовым линиям карманов барабана. Карманы по периметру выполнены в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы. Для карманов барабана криволинейной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, а для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Технический результат - повышение эффективности очистки семян от сора, а также расширение технологических возможностей. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора.

Известна семяочистительная машина (патент РФ №2007226, кл. В07В 1/22, опубл. 15.02.94. Бюл. №3), содержащая загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанный с барабаном с установленными по периметру барабана по винтовым поверхностям ситами, кромки которых расположены по винтовым линиям в продольном сечении барабана, при этом сита выполнены как минимум из трех перфорированных полос изогнутой формы в поперечном сечении барабана с постоянной или переменной шириной или сита выполнены в виде перфорированных равносторонних треугольников или равнобедренных треугольников или поочередно соединенных по периметру барабана перфорированных равносторонних и равнобедренных треугольников.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является семяочистительная машина (патент РФ №2296629, кл. В07В 1/22, опубл. 10.04.2007. Бюл. №№10), содержащая загрузочное и разгрузочное приспособление, привод вращения, связанный с барабаном, выполненным из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности по ломаным винтовым линиям карманов треугольной формы.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности.

Техническим решением является расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что семяочистительная машина, содержащая загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанные с барабаном, выполненным из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности по ломаным винтовым линиям карманов барабана, которые по периметру выполнены в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы, при этом для карманов барабана криволинейной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, а для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника, причем форма и размеры карманов барабана по внутренней поверхности отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности барабана и карманы по периметру барабана выполнены различными по размерам.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой семяочистительной машины.

Новизна усматривается в том, что карманы барабана выполнены в виде геометрических фигур многоугольной и криволинейной формы, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности барабана отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что карманы по периметру просеивающего барабана выполнены различными по размерам, что расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена предлагаемая семяочистительная машина, общий вид; на фиг.2 - разреза А-А на фиг.1; на фиг.3 - барабан с карманами многоугольной формы; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - перфорированная полоса с размеченными линиями сгиба в виде прямых линий; на фиг.6 - перфорированная полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов многоугольной формы; на фиг.7 - аксонометрическая проекция перфорированной полосы (фиг.6), свернутой в цилиндрический виток; на фиг.8 - изображен барабан с карманами криволинейной формы, общий вид; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.8; на фиг.10 - перфорированная полоса с размеченными линиями сгиба; на фиг.11 - перфорированная полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов криволинейной формы; фиг.12 - аксонометрическая проекция перфорированной полосы (фиг.11), свернутой в цилиндрический виток.

Семяочистительная машина (фиг.1, 2) содержит барабан 1 с просеивающей поверхностью, смонтированной между щеками 2 и 3. Диаметр отверстий в просеивающей поверхности перфорированного барабана 1 в зависимости от требований и технологии очистки может быть различным. Щека 3 соединена при помощи стержней 4 с диском 5 и образует разгрузочное приспособление для вывода крупного сора. Диск 5 покоится в самоцентрирующей опоре 6 и через муфту 7 присоединен к приводу 8. Опора 6 и привод 8 смонтированы на задней раме 9. Щека 3 жестко присоединена к барабану 1, который, в свою очередь, с другой своей стороны жестко скреплен с щекой 2. Щека 2 присоединена жестко к катку 10, к которому с другой стороны крепится цилиндрическая обечайка 11, внутри которой жестко закреплена витками большого диаметра 12 двухступенчатая винтовая навивка. Витками малого диаметра 13 двухступенчатая навивка введена с возможностью вращения в цилиндрический патрубок загрузочного приспособления 14. Каток 10 опирается на два опорных ролика 15, смонтированных на передней раме 16. Под просеивающей поверхностью барабана 1 смонтирован бункер 17 для семян, а под разгрузочным приспособлением крупного сора, образованного щекой 3, стержнями 4 и диском 5 установлен бункер 18 для крупного сора.

Барабан 1 с карманами многоугольной формы (фиг.3, 4) изготовлен из одной перфорированной полосы 19, соединенной по продольным кромкам 20 (показаны на фиг.3 штрихпунктирной линией) известными методами, например сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий (на фиг.3 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 21-32) и винтовых поверхностей (фиг.4) прямоугольной формы в виде карманов наружной поверхности 33-38 и карманов внутренней поверхности 39-44.

Полоса 19 (фиг.5, 6) согнута по прямым линиям 45 под одинаковыми углами α к продольным кромкам 20 перфорированной полосы 19, размещенным на расстояниях, равных длине элементов многоугольника карманов, например для кармана 38 на расстояниях L1, L2, L3.

Перфорированная полоса 19 после сгиба по прямым линиям (фиг.5, 6) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 20 известными методами, например сваркой, в барабан 1.

Барабан 1 (фиг.8, 9) с карманами криволинейной формы изготовлен из одной перфорированной полосы 46, соединенной по продольным кромкам 47 (показаны на фиг.8 штрихпунктирной линией) известными методами, например сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий (на фиг.8 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 48-57) и винтовых поверхностей (фиг.9) криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы 58-63 и карманов наружной поверхности 64-69.

Полоса 46 (фиг.10, 11) согнута по прямым линиям 70 под одинаковыми углами β к кромкам полос 47, размещенных на расстояниях, равных длине развертки периметра криволинейных карманов, например для кармана 58 на расстоянии L4.

Полоса 46 после сгиба (фиг.10, 11) свернута в цилиндрические витки (фиг.12), соединенные друг с другом по продольным кромкам 47 известными методами, например сваркой, в барабан 1.

Предлагаемая семяочистительная машина работает следующим образом.

С помощью привода 8 барабан 1 приводится во вращение и вместе с ним двухступенчатая винтовая навивка малого диаметра 13, которая транспортирует семена вместе с сором из загрузочного приспособления 14 в цилиндрическую обечайку 11, а оттуда навивкой 12 семена вместе с сором непрерывным потоком подаются в барабан 1. При перемещении от загрузки к выгрузке семена совершают сложное пространственное движение, выводятся через просеивающую поверхность барабана 1 за его пределы и попадают в бункер 17, а сор транспортируется по винтовым линиям барабана 1 к щеке 3 и через пространство между стержнями 4 выводится в бункер 18. Карманы многоугольной формы 39-44 или карманы криволинейной формы 58-63 захватывают при вращении барабана 1 определенные объемы семян вместе с сором и не только перемещают их от загрузки к выгрузке по винтовым канавкам, но и перемешивают их, обеспечивая отделение семян от сора.

Технико-экономические преимущества изобретения заключаются в том, что за счет создания на поверхности перфорированного барабана различных по форме и размерам винтовых карманов многоугольной и криволинейной формы по наружной и внутренней поверхностям расширяются технологические возможности семяочистительной машины.

1. Семяочистительная машина, содержащая загрузочное и разгрузочное приспособления, привод вращения, связанные с барабаном, выполненным из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности по ломаным винтовым линиям карманов барабана, отличающаяся тем, что карманы по периметру выполнены в виде геометрических фигур многоугольной или криволинейной формы, при этом для карманов барабана криволинейной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей, а для карманов многоугольной формы расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника.

2. Семяочистительная машина по п.1, отличающаяся тем, что форма и размеры карманов барабана по внутренней поверхности отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности барабана.

3. Семяочистительная машина по п.1, отличающаяся тем, что карманы по периметру барабана выполнены различными по размерам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Грохот // 2345847
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к волнистому литому пластмассовому вибрационному ситу для вибрационной просеивающей машины. .

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может быть использовано при производстве катализаторов для получения наноструктурированных материалов

Изобретение относится к деке грохота для грохочения такого материала, как щебень, гравий и т.п

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для классификации угля в шахтах, на угольных разрезах и складах
Наверх