Защитная композиция для защиты гидравлических приводов тормозных систем

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды. Композиция содержит, мас.%: 2-фенилбензимидазол 1-1,5; тормозная жидкость «Нева» остальное. Изобретение направлено на повышение защитной способности тормозных жидкостей с сохранением достаточного уровня противокоррозионной защиты. 1 табл.

 

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды, в частности тормозных систем автомобилей с гидравлическим приводом.

Известен широкий ассортимент тормозных жидкостей, таких как «Нева», «Томь», «Роса» и т.д. Указанные жидкости применяются как рабочие для тормозных систем автомобилей с гидравлическим приводом, так и для временной противокоррозионной защиты внутренних полостей гидравлических приводов тормозных систем от воздействия факторов окружающей среды в процессе хранения [1, 2].

Общим недостатком перечисленных жидкостей является недостаточная защитная эффективность в условиях постоянного воздействия атмосферных факторов и низкий эффект последействия. Срок службы тормозной жидкости в процессе хранения составляет не более 3 лет.

В качестве прототипа выбрана тормозная жидкость «Нева» [4]. Жидкость "Нева" применяется в качестве тормозной жидкости для тормозных систем с гидравлическим приводом. Тормозная жидкость "НЕВА" состоит из многокомпонентной смеси, содержащей основу в виде этилкарбитола и нескольких антикоррозионных присадок. Имеет хорошую совместимость с резинотехническими изделиями.

Изобретение направлено на повышение защитной способности с сохранением достаточного уровня противокоррозионной защиты. С целью повышения защитной способности в состав тормозной жидкости «Нева» целесообразно ввести порошок 2-фенилдензимидазола 1-1,5 мас.% [5].

Введение в состав тормозной жидкости комплексного ингибитора коррозии, тормозящего как катодный, так и анодный процессы, позволяет повысить эффективность противокоррозионной защиты. Композиция позволяет защищать сталь, железо и сплавы, медь, алюминий и их сплавы.

Уточнить оптимальный состав композиции позволило проведение лабораторных опытов по снятию анодных потенциостатических кривых на образцах из стали 60 [3]. Данные приведены в таблице.

Таблица
Результаты лабораторных исследований
ИнгибиторКонцентрация, %Статический потенциал ст., мВЗона пассивации, мВТок пассивации, мАПримечание
2-фенилдензимидазол0,1-250--Глубокие питтинговые поражения
0,2-257--
0,5-232--Поверхность чистая
1,0-22011000,02
1,5-22911000,03
3,0-15912000,02
4,0-229--

Оптимальное соотношение композиции:

Ингибитор1-1,5 мас.%
Тормозная жидкость «Нева»остальное

Композиция приготавливается следующим образом. В тормозную жидкость при постоянном перемешивании добавляют порошок ингибитора в указанных пропорциях. Композиция заливается в гидравлические приводы тормозных систем автомобилей.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Богданова Т.И. и др. «Ингибированные нефтяные составы для защиты от коррозии», М.: Химия, 1984, с 157-159.

2. Топлива, смазочные материалы и технические жидкости. / Под редакцией В.М.Школьникова. Справочник. - М.: Техинформ, 1999. - с.221-223.

3. ГОСТ-9.054-75 ЕСКЗ. Консервационные масла, смазки и нефтяные тонкопленочные покрытия. Методы укоренных испытаний, М.: Издательство стандартов, 1975.

4. ТУ 6-01-1163-78. Тормозная Жидкость «Нева».

5. ТУ-080-201-91. 2-фенилбензимидазол.

Защитная композиция для защиты гидравлических приводов тормозных систем от коррозии, включающая тормозную жидкость «Нева» и ингибитор, отличающаяся тем, что она в качестве ингибитора содержит 2-фенилбензимидазол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

2-Фенилбензимидазол1-1,5
Тормозная жидкость «Нева»Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим способам защиты углеводородов, в частности абсорбентов маслоабсорбционных установок, от окисления и деструкции, а также защиты внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов указанных установок от коррозионных разрушений и образования смолистых отложений.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии в металлических трубопроводах. .
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтедобывающего оборудования, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах от коррозии.
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей, находящихся в контакте с распыляемой водой в промышленных технологических установках.
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования, работающего в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии.

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами.
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии. .
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к ингибиторам коррозии для низкозамерзающих жидкостей, применяемых в качестве теплоносителей в системах теплоснабжения бытового и промышленного назначения.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.
Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть использовано для приготовления рабочих растворов СОЖ, используемых для обработки металлов резанием на металлообрабатывающих предприятиях.
Изобретение относится к смазочным материалам на основе минеральных и синтетических масел, консистентных смазок, содержащих маслорастворимую композицию, повышающую антифрикционные, противозадирные и антиокислительные свойства, и может быть использована в двигателях внутреннего сгорания, машинах и механизмах автотранспорта, железнодорожного транспорта, станочного и прессового оборудования и других механизмах.

Изобретение относится к гидравлическим маслам типа МГ-15-В (классификация по ГОСТ 17479.3-85), используемых в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах и гидроприводах строительных, дорожных, лесозаготовительных, подъемно-транспортных и других машин и гидрооборудования, эксплуатируемых в различных климатических условиях.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, предназначенным для долговременной защиты от коррозии наружных и внутренних поверхностей изделий машиностроения, проката, полуфабрикатов и запасных частей из черных металлов и их сплавов, хранящихся под навесом или в упаковке.
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к составам масел, используемых для смазывания цилиндров паровых машин, смазывания форм в литейном производстве, в качестве закалочного масла в кузнечном производстве, смазывания цепей и редукторов, работающих в печах и доменном производстве.
Изобретение относится к химическим веществам, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средам (СОТС) для обработки цветных металлов. .

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к концентратам, добавляемым в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и в пластичные смазки для снижения и устранения износа трущихся поверхностей деталей, преимущественно пар трения автомобильных двигателей, коробок передач и т.д.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, конкретно к составу пакета присадок и составу масла моторного, содержащему этот пакет присадок, которое предназначено для использования в высокофорсированных транспортных дизельных двигателях: автомобильных, тракторных, судовых.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а также к автомобильной промышленности, конкретно к пакету присадок и маслу моторному. .

Изобретение относится к области нефтехимии и может быть использовано при производстве смазочных композиций и композиций присадок. .
Наверх