Ингибитор коррозии металлов

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов. Ингибитор содержит, мас.%: продукт конденсации борной кислоты с моноэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении 1:4:1 20-25 и минеральное масло до 100. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента отечественных ингибиторов атмосферной коррозии и повышение коррозионной стойкости изделий из черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры. 2 табл.

 

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.

Известен ингибитор атмосферной коррозии стали, представляющий собой продукт конденсации двух- или трехатомного фенола с формальдегидом и диэтаноламином при их мольном соотношении 2-6:2-6:1 соответственно в присутствии ортофосфорной кислоты при 60-90°С (SU 1363761 А1, кл. С23F 11/14, 09.01.1986).

Недостатком известного ингибитора является высокая токсичность реагентов, используемых для его получения. Кроме того, указанный ингибитор эффективен в водных средах, но не растворим в минеральных маслах, что сужает область его использования.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является ингибитор коррозии металлов, включающий, мас.%: продукт конденсации борной кислоты с диэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении реагентов 1:3:(0,5-0,7) соответственно 10-16 и минеральное масло до 100 (RU 2263160 С1, кл. С23F 11/14, 27.10.2005).

Недостатком данного ингибитора является то, что он недостаточно эффективен при защите от коррозии в условиях повышенной влажности и температуры.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента отечественных ингибиторов атмосферной коррозии металлов и повышение коррозионной стойкости изделий из черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры.

Данный результат достигается тем, что ингибитор коррозии металлов, включающий продукт конденсации борной кислоты с аминоспиртом и растительным маслом, а также минеральное масло, в качестве продукта конденсации содержит продукт конденсации борной кислоты с моноэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении 1:4:1 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Продукт конденсации борной кислоты
с моноэтаноламином и растительным
маслом при мольном соотношении
1:4:120-25
Минеральное маслодо 100.

Отличительной особенностью предложенного ингибитора является то, что входящая в него активная основа - продукт конденсации борной кислоты с моноэтаноламином и растительным маслом при их мольном соотношении 1:4:1 обладает высокими водоотталкивающими и водовытесняющими свойствами в условиях повышенной влажности и температуры, что позволяет надежно защищать металлические поверхности от атмосферной коррозии в условиях морского климата.

Проведение процесса конденсации борной кислоты с моноэтаноламином и растительным маслом при других мольных соотношениях реагентов, кроме заявленных, не позволяет получить активную основу ингибитора, растворимую в минеральном масле.

В качестве растительного масла при получении активной основы используют подсолнечное, льняное или соевое масло.

В качестве минерального масла - индустриальное И-20 А, И-12 А, или веретенное масло.

Способ получения активной основы ингибитора заключается в следующем.

В реактор, снабженный мешалкой, насадкой Дина-Старка, обратным холодильником и термометром, загружают растительное масло и моноэтаноламин (МЭА). Реакционную массу нагревают при перемешивании до 80-90°С, после чего вводят борную кислоту и поднимают температуру реакционной смеси до 160-180°С, выдерживая ее при этой температуре в течение 1,0-1,5 ч до образования однородной массы с аминным числом 70-90 мг HCI/г. Мольное соотношение борная кислота:моноэтаноламин:растительное масло составляет 1:4:1.

Конкретные составы ингибитора атмосферной коррозии металлов приведены в табл.1.

Качественные показатели полученных ингибиторов в сравнении с ингибитором по прототипу представлены в табл.2.

Проведенные испытания показали, что предложенный ингибитор:

- обладает высокой проникающей способностью, заполняет щели, трещины, микродефекты металлических поверхностей и сварных швов;

- вытесняет с металлической поверхности влагу;

- формирует полимолекулярную защитную пленку;

- пропитывает ржавчину и прекращает развившийся под ней коррозионный процесс;

- при распылении на лакокрасочное покрытие образует на нем тонкую водооттталкиваюшую пленку.

Использование предложенного ингибитора позволяет надежно защитить конструкции и изделия из черных металлов от атмосферной коррозии в условиях повышенной влажности и температуры.

Таблица 1
Компоненты ингибитораСодержание компонентов, мас.% по примерам
12345
Продукт конденсации борной кислоты с МЭА и

растительным маслом при мольном соотношении 1:4:1
20,022,525,019,026,0
Минеральное масло80,077,575,081,074,0

Таблица 2
ПоказателиПримерыИнгибитор по

прототипу
12345
% поверхности (Ст3), пораженной коррозией через 400 ч (камера Г-4)0000,503
% поверхности (Ст3), пораженной коррозией при повышенных значениях относительной влажности и температуры и воздействии SO2 через 24 ч0,50,30,210,24
Водовытеснение на стальном кругу, мм
d1868892839280
d2787982758175
d3777880758075
Эффективность вытеснения 3%-ного р-ра NaCl со стальной поверхности (Ст.3) через 48 часов:
- диаметр пятна состава, мм282828302830
- % коррозии под пятном000000
слабое потемнение пов-ти

Ингибитор коррозии металлов, включающий продукт конденсации борной кислоты с аминоспиртом и растительным маслом, а также минеральное масло, отличающийся тем, что в качестве продукта конденсации он содержит продукт конденсации борной кислоты с моноэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении 1:4:1 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.%:

продукт конденсации борной кислоты
с моноэтаноламином и растительным маслом20-25
минеральное маслодо 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.
Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды. .

Изобретение относится к химическим способам защиты углеводородов, в частности абсорбентов маслоабсорбционных установок, от окисления и деструкции, а также защиты внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов указанных установок от коррозионных разрушений и образования смолистых отложений.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии в металлических трубопроводах. .
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтедобывающего оборудования, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах от коррозии.
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей, находящихся в контакте с распыляемой водой в промышленных технологических установках.
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования, работающего в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии.

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами.
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии. .
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к ингибиторам коррозии для низкозамерзающих жидкостей, применяемых в качестве теплоносителей в системах теплоснабжения бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в минерализованных водно-нефтяных средах, содержащих сероводород, ингибиторами и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов в минерализованных средах, содержащих сероводород, и может быть использовано в нефтяной отрасли
Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии и солеотложений в теплообменном оборудовании из низкоуглеродистых сталей
Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии и солеотложений в теплообменном оборудовании, для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей и межоперационной защиты узлов и деталей из черных и цветных металлов
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в охлаждающих системах открытого типа, где в качестве хладагента используется водный раствор хлорида кальция

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано для защиты строительных конструкций нефтяного и другого оборудования из углеродистой и легированной стали с кадмиевым покрытием
Изобретение относится к охлаждающей жидкости, которая содержит, мас.%: нитрит натрия 0,1-0,2, нитрат натрия 0,2-0,3, бензотриазол 1,0-2,0, борат этаноламина 2,0-3,0, этиленгликоль 50,0-60,0 и воду остальное
Антифриз // 2370513
Изобретение относится к антифризу, который содержит нитрит натрия 0,1-0,2 мас.%, нитрат натрия 0,2-0,3 мас.%, натриевую соль 2-меркаптобензтиазола 3,0-4,0 мас.%, борат этаноламина 2,0-4,0 мас.%, этиленгликоль 50,0-60,0 мас.% и воду остальное

Изобретение относится к синтезу не известных ранее N,N-диэтил-N-[изоалкоксикарбонилметил]-N-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилэтил]аммоний 2-гидроксипропионатов формулы где R1 = алкил фракции C 8-С10; R2 = изоалкил С12 , изоалкил фракции С12-С14, изоалкил С 14; n = средняя степень оксиэтилирования, равная 6, обладающие свойствами ингибиторов коррозии стали в солянокислых водных средах

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к защите стали от микробиологической коррозии и наводороживания в водной среде, содержащей мицеллы плесневого гриба Aspergillus niger, и предназначено для продления жизни строительных конструкций нефтяного и другого оборудования из углеродистой и легированной стали
Наверх