Спасательное устройство

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях. Спасательное устройство включает устройство для спуска, установленное на высотном здании. Устройство для спуска выполнено в виде вертикального каркаса по дверным проемам в здании по этажам, в котором против дверных проемов шарнирно установлены горизонтальные язычковые клапаны. Язычковые клапаны снабжены пружинными и пневматическими амортизаторами. Внутренняя поверхность каркаса со стороны клапанов выполнена эластично-мягкой и скользящей. Технический результат направлен на многократное применение с любым количеством этажей высотного здания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных административных и промышленных зданиях.

Известно спасательное устройство, включающее высотное здание, снабженное устройством для спуска, которое выполнено в виде тросовой растяжки с карабином и приемным амортизатором внизу растяжки [1].

Недостатком аналога является практически невозможность его применения в многоэтажных зданиях.

Прототипом изобретения является спасательное устройство, включающее в себя устройство для спуска, которое выполнено в виде вертикальной стойки по этажу и люльку, а по радиусу поворота стойки амортизатор [2].

Недостатком прототипа также является неприменимость его на многоэтажном здании, т.к. на каждый этаж требуется отдельное устройство. Кроме того, прототип одноразового применения.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - многократное применение с любым количеством этажей высотного здания.

Этот технический эффект достигается тем, что устройство для спуска выполнено в виде вертикального каркаса по дверным проемам здания по этажам, в котором против дверных проемов шарнирно установлены горизонтальные язычковые клапаны, снабженные пружинными и пневматическими амортизаторами, при этом внутренняя поверхность каркаса со стороны клапанов выполнена эластично-мягкой и скользящей, каждый язычковый клапан снабжен концевым выключателем с нормально разомкнутыми контактами включенные в цепь электропитания параллельно и сигнальные лампочки включенные последовательно концевым выключателем при параллельном соединении.

На фиг.1 показан общий вид спасательного устройства в сечении; на фиг.2 - сечение фиг.1 по А-А; на фиг.3 - вид на фиг.2 по А; на фиг.4 - узел I фиг.3; на фиг.5 - электрическая схема спасательного устройства.

Спасательное устройство включает в себя высотное здание 1 с дверными проемами 2, над которыми установлены красные лампы «Л», а против дверных проемов 2 установлен вертикальный каркас 3. В последнем по уровню дверных проемов 2 на шарнирах (осях) 4 установлены горизонтальные язычковые клапаны 5 с боковыми хвостовиками 6, которые проходят через каркас 3 в вырезах 7. Боковые хвостовики 6 сверху снабжены цилиндрическим пневмоамортизатором 8 и пружинным амортизатором 9. Каркас 3 имеет жесткую наружную обшивку 10 и внутреннюю мягкую обшивку 11 из скользящего материала, а между ними, по уровню дверных проемов 2, установлены горизонтальные резиновые жгуты 12, между которыми по этажам (по вертикали) размещены объемные эластичные прокладки 13, например пористая резина. Пневмоамортизатор 8 имеет шток 14 с поршнем 15, в котором выполнены, по периметру, с малыми диаметрами сквозные отверстия 16 и около центральной части, с большими диаметрами, отверстия 17. Над последними (по чертежу) расположен дисковый, мягкий или жесткий, клапан 18, который в пределах допуска может свободно плавать по оси штока 14 на его верхнем конце над поршнем 15 на ограничителе 19.

Описание пружинного амортизатора в настоящем описании не приводится по его широкой известности и простоты. А именно шток и пружина, при этом пружина тарируется только на возврат язычкового клапана 5 в горизонтальное положение без нагрузки, т.е. незначительное.

На первом, или цокольном, этаже под нижним язычковом клапане 5 установлен наклонный лоток 20 выходящим из каркаса 3 спасательного устройства на мат 21.

На каждом этаже, кроме первого, под язычковыми клапанами 5 (на чертеже не обозначено) установлены концевые выключатели ВК2, ВК3, ВК4, ВК5 и т.д., все из которых включены параллельно в цепь электрического питания, а последовательно им включены все лампы Л2, Л3, Л4, Л5 и т.д., которые также все включены параллельно. Источником электрического питания служит аккумулятор или батарея сухого элемента, т.е. независимо от электроснабжения здания 1. При этом источник электропитания обесточен разомкнутыми контактами концевых включателей ВК2, ВК3, ВК4, ВК5 и т.д.

Спасательное устройство работает следующим образом. При пожаре в здании 1 спасающийся через дверной проем 2 выходит на язычковый клапан 5, желательно сесть и поджать ноги. При этом клапан 5 под действием веса спасающегося поворачивается на шарнирах (оси) 4 и начинает своим хвостовиком 6 сжимать амортизаторы: пневматический 8 и пружинный 9. Последний, имея малую упругость уравновешивания клапана 5, практически не влияет на поворот язычкового клапана 5. Последний, действуя на пневматический амортизатор 8, вдвигает его шток 14 в цилиндр амортизатора 8, который передвигает свой поршень 15, сдавливая под собой объем воздуха в цилиндре амортизатора 8. Воздух под давлением через периферийные отверстия 16 поршня 15 выдавливается в надпоршневое пространство, т.е. в атмосферу. Т.к. отверстия 16 медленно перепускают воздух, через шток 14 и хвостовик 6, замедленно поворачивается клапан 5 со спасающимся на нем. При этом дисковый клапан 18 прижимается к поршню 15 и перекрывает отверстия 17. По мере поворота клапана 5 спасающийся скользит по его поверхности на внутреннее эластичное покрытие 11, которое частично прогибается, сжимая эластичные прокладки 13, а спасающийся продолжает скользить далее вниз. Кроме того, радиус каркаса 3 по внутренней поверхности покрытия 11 центрирует спасающегося. По мере поворота клапана 5, между ним и эластичным покрытием 11 образуется щель по размеру спасающегося, в которую последний проваливается на следующий клапан 5. Высота падения одного этажа частично компенсируется наклоном верхнего клапана и реакцией прыжка спасающегося по высоте его роста, т.е. примерно до половины высоты этажа. Кроме того, кинетическая энергия при прыжке или падении спасающегося на следующий клапан 5 мягко гасится пневматическим амортизатором 8, который, соответственно описанным образом, упруго сжимает воздушную подушку под поршнем 15 и начинает перепускать воздух через отверстия 16 в атмосферу, что практически устраняет обратную отдачу амортизатора 8. Описанным образом спасающийся проходит все клапаны 5. После нижнего клапана 5, таким же образом, спасающийся сбрасывается на наклонный желоб 20 и скатывается на мат 21, где его принимает тот или иной обслуживающий персонал.

После сброса спасающегося с очередного клапана 5 пружинный амортизатор 9, разжимая свою пружину, давит на свой хвостовик 6, поворачивает на шарнирах (осях) 4 клапан 5 и возвращает его в исходное горизонтальное положение. При этом пневматический амортизатор 8 существенно не влияет на работу пружинного амортизатора 9, т.к. дисковый клапан 18, ограниченный ограничителем 19 под перепадом давления воздуха на поршне 15, поднимается с плоскости поршня 15 и открывает отверстия 17. Поршень 15 штоком 14 вытягивается из цилиндра амортизатора 8, а воздух из под поршня 15 (атмосферы) через все отверстия 16 и 17 без значительного сопротивления проходит в надпоршневое пространство замкнутого объема цилиндра амортизатора 8. Клапан 5 приходит в исходное положение.

Кроме того, как только спасающийся падает на клапан 5 и он начинает поворачиваться, освобождается нажимной шток его концевого выключателя соответственно этажу один из любых КВ2, КВ3, КВ4, КВ5 и т.д., который замыкает свои контакты и соединяет цепь электропитания всех красных лампочек Л2, Л3, Л4, Л5 и т.д. Лампочки сигнализируют, что по спасательному устройству идет спуск спасающегося, требуется очередному спасающемуся подождать несколько секунд до потухания лампочки. Возможные накладки спасающихся не смертельны, но опасны ушибами, спасательное устройство обеспечит любой спуск.

Таким образом, обеспечивается безопасный и быстрый спуск без ушибов людей из горящего высотного здания.

Источники информации

1. А.с. СССР №512769, М.Кл. А62В 37/00, 1970 г.

2. А.с. СССР №733698, М.Кл. А62В 37/00, 1980 г. (Прототип).

1. Спасательное устройство, включающее устройство для спуска, установленное на высотном здании, отличающееся тем, что устройство для спуска выполнено в виде вертикального каркаса по дверным проемам в здании по этажам, в котором напротив дверных проемов шарнирно установлены горизонтальные язычковые клапаны, снабженные пружинными и пневматическими амортизаторами, при этом внутренняя поверхность каркаса со стороны клапанов выполнена эластично мягкой и скользящей.

2. Спасательное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый язычковый клапан снабжен концевым выключателем с нормально разомкнутыми контактами, включенными в цепь электропитания параллельно, а последовательно с концевыми выключателями включены сигнальные лампочки при их параллельном соединении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников. .

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, зрения и кожи лица от воздействия вредных веществ. .

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др.

Изобретение относится к устройствам для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыш высотных зданий при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к спасательному оборудованию на буровой вышке, а также может быть применено для спасения людей с высотных зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам спасания людей с высотных служебных и бытовых зданий и гостиниц при пожаре и направлено на повышение производительности и безопасности спасательных работ

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений

Изобретение относится к средствам спасения людей из сейсмически опасного района при угрозе землетрясения и позволяет прогнозировать начало возникновения землетрясения в пределах от нескольких часов до нескольких суток

Изобретение относится к гражданскому строительству, в частности к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях

Изобретение относится к аварийно-спасательным устройствам

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от ядовитых и вредных в герметичных и полугерметичных помещениях

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от ядовитых и вредных в герметичных и полугерметичных помещениях
Наверх