Способ эвакуации с многоэтажных сооружений и устройство для его осуществления

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений. Способ эвакуации с многоэтажных сооружений заключается в том, что используют эвакуационную капсулу. Эвакуационная капсула выполнена с сиденьями, с ремнями и подушками безопасности. Эвакуационную капсулу переносят к наружному желобу, опускают капсулу в желоб, расположенный по винтовой линии вокруг здания, работники занимают свои места, начинают спуск, сидящие спереди управляют капсулой и регулируют скорость движения нажатием педали тормоза. Техническим результатом является повышение надежности и оперативности эвакуации людей с высотных сооружений при возникновении опасности для их жизни или здоровья и невозможности воспользоваться внутренними путями для движения к выходам. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений.

Известен способ аварийной эвакуации и устройство для его осуществления. Способ эвакуации осуществляется посредством скольжения вниз по трубчатому спасательному рукаву, хранящемуся в форме компактной упаковки, расположенной на верхнем этаже здания [Пат. 2243013, Россия. Система эвакуации с высотных сооружений]. Упаковка содержит рукав, состоящий из секций, изготовленных из листового материала, упрочненного проходящим по периферии жестким опорным элементом, первый натяжной трос, средства для избирательного выталкивания и развертывания рукава вдоль первого натяжного троса вниз до уровня земли, средства для присоединения первого натяжного троса к расположенному на удалении неподвижному объекту. Первый натяжной трос протянут вдоль рукава и свободно проходит вдоль рукава по его верхней образующей через соответствующие средства, прикрепленные к опорным элементам, и является единственным удерживающим средством рукава. Средствами для свободного прохождения натяжного троса являются ушки. Данное техническое решение обеспечивает простую и надежную конструкцию трубчатого рукава, в котором использован натяжной трос в качестве единственного удерживающего средства рукава. Недостатком известного способа аварийной эвакуации и устройства для его осуществления является низкая надежность, обусловленная тем, что натяжной трос является единственным удерживающим средством рукава.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению (прототипом) является устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) [Пат. 2271238, Россия. Устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты)]. Предложенное решение относится к спасательной технике, а именно к устройствам и способам групповой эвакуации людей с высотных сооружений в чрезвычайных ситуациях. Устройство содержит эвакуационную капсулу с парашютом, расположенные под углом направляющие, на которых размещена капсула. Эвакуационная капсула выполнена с дверными проемами, сиденьями с ремнями и подушками безопасности, окнами. Капсула содержит систему самоторможения, а часть днища капсулы представляет собой плиту-якорь, выполненную с возможностью ее отделения от капсулы и спуска на тросах. Согласно второму варианту выполнения устройства капсула снабжена лебедкой для выборки тросов, соединяющих капсулу с плитой-якорем, согласно третьему - лебедкой для выборки тросов, соединяющих капсулу с плитой-якорем, снабжена плита-якорь. Согласно другому варианту устройство содержит закрепленный на направляющих тросах воздушный рукав, соединенный с одного конца с эвакуационной капсулой, а с другого конца с вентилятором. При работе вентилятора происходит выдвижение капсулы путем наполнения воздухом воздушного рукава, при этом эвакуационная капсула, воздушный рукав и вентилятор размещены в наземном сооружении, капсула снабжена парашютом и системой самоторможения. Также предложены способы аварийной эвакуации с высотных сооружений и с телевизионной башни при помощи данных устройств. Данное техническое решение обеспечивает эффективную эвакуацию большого количества людей в чрезвычайных ситуациях.

Недостатками известного устройства и способа являются зависимость от оперативности развертывания спасательных служб, надежности срабатывания парашюта и воздушного рукава на направляющих тросах, а также нерациональность использования громоздкой и сложной конструкции для эвакуации небольшого количества людей при стремительном развитии аварии.

Изобретение решает задачу повышения надежности и оперативности эвакуации людей с высотных сооружений при возникновении опасности для их жизни или здоровья и невозможности воспользоваться внутренними путями для движения к выходам.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве, содержащем эвакуационную капсулу, расположенные под углом направляющие, на которых размещена капсула, выполненная с сиденьями, с ремнями и подушками безопасности, согласно изобретению эвакуационная капсула выполнена двухместной или трехместной переносной, скользящей, обтекаемой формы с тормозной системой, а вспомогательные наружные конструкции, образующие направляющую плоскость, выполнены по винтовой линии вокруг сооружения, на которой расположен спускающий капсулу желоб с гладкой скользящей поверхностью, закрытый от внешнего воздействия оболочкой, причем тормозная система выполнена из педали и колодок, прижимающихся к скользящей поверхности. Вспомогательные наружные конструкции выполнены из легкого каркаса, образующего направляющую плоскость по винтовой линии вокруг сооружения, с желобом с гладкой скользящей поверхностью.

Способ эвакуации с многоэтажных сооружений заключается в том, что используют эвакуационную капсулу, выполненную с сиденьями, с ремнями и подушками безопасности, согласно изобретению работники переносят эвакуационную капсулу к наружному желобу, опускают капсулу в желоб, расположенный по винтовой линии вокруг здания, занимают свои места, начинают спуск, сидящие спереди управляют капсулой и регулируют скорость движения нажатием педали тормоза.

На фиг.1 представлен общий вид здания сбоку сверху (а - без оконных рам и верхнего покрытия, б - с оконными рамами и верхним покрытием), на фиг.2 - общий вид вспомогательных наружных конструкций (а - продольный вид, б - поперечный вид), на фиг.3 - эвакуационная капсула (а - вид сбоку сзади, б - профильный вид, в - виды сбоку спереди).

Здание для размещения химических производств содержит: стены здания (фиг.1); основание вспомогательных наружных конструкций 2 (фиг.1 и 2); прозрачное ограждение 3 (фиг.1 и 2); крыша над спускающим желобом 4 (фиг.1 и 2); покрытие помещений 5 (фиг.1); фундамент здания 6 (фиг.1); верхнее покрытие здания 7 (фиг.1); крыша здания 8 (фиг.1); центральный несущий цилиндр 9 (фиг.1); спускающий эвакуационную капсулу желоб 10 (фиг.2); сиденья капсулы 11 (фиг.3); педаль тормоза 12 (фиг.3); скользящий фиксатор положения капсулы в желобе 13 (фиг.3); тормозные колодки капсулы 14 (фиг.3).

Способ и устройство аварийной эвакуации с многоэтажных сооружений работают следующим образом. В случае возникновения аварийной ситуации, когда пребывание персонала внутри здания становится опасным, а внутренние эвакуационные пути становятся заблокированными, необходимо воспользоваться наружными путями. В данном изобретении предусматривается, что работники берут легко переносимую эвакуационную капсулу, имеющую необходимое число посадочных мест с ремнями и подушками безопасности, и продвигаются к наружному желобу. Затем опускают капсулу в желоб, расположенный по винтовой линии вокруг здания, и персонал занимает свои места. Сидящие спереди управляют капсулой, изменяя скорость движения нажатием педали тормоза.

На спускающуюся эвакуационную капсулу действует следующая система сил

,

где - сила тяжести, действующая на капсулу вместе с пассажирами;

- сила трения капсулы о поверхность желоба;

- сила сопротивления воздуха движению капсулы;

- реакция поверхности желоба на движущуюся капсулу;

m - масса капсулы вместе с пассажирами;

- ускорение движения капсулы.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с прототипом:

1) повысить оперативность реагирования на возникшую опасность, так как время от получения аварийного сигнала до использования спасательного устройства минимально;

2) ускорить спуск, так как гладкая поверхность желоба обеспечит хорошее скольжение капсулы;

3) упростить управление спуском, так как скорость, развиваемая естественным путем за счет действия силы тяжести, регулируется простым нажатием педали тормоза;

4) повысить безопасность спуска, так как спуск осуществляется по надежно смонтированным конструкциям.

Таким образом, устройство и способ аварийной эвакуации с многоэтажных сооружений позволяют обеспечить быструю и безопасную эвакуацию персонала, что можно использовать для спасения людей с различных многоэтажных зданий.

1. Способ эвакуации с многоэтажных сооружений, заключающийся в том, что используют эвакуационную капсулу, выполненную с сиденьями с ремнями и подушками безопасности, отличающийся тем, что работники переносят эвакуационную капсулу к наружному желобу, опускают капсулу в желоб, расположенный по винтовой линии вокруг здания, занимают свои места, начинают спуск, сидящие спереди управляют капсулой и регулируют скорость движения нажатием педали тормоза.

2. Устройство эвакуации с многоэтажных сооружений, включающее эвакуационную капсулу, расположенные под углом направляющие, на которых размещена капсула, выполненная с сиденьями с ремнями и подушками безопасности, отличающееся тем, что эвакуационная капсула выполнена двухместной или трехместной, переносной, скользящей, обтекаемой формы с тормозной системой, а вспомогательные наружные конструкции, образующие направляющую плоскость, выполнены по винтовой линии вокруг сооружения, на котором расположен спускающий капсулу желоб с гладкой скользящей поверхностью, закрытый от внешнего воздействия оболочкой.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что тормозная система выполнена из педали и колодок, прижимающихся к скользящей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам спасания людей с высотных служебных и бытовых зданий и гостиниц при пожаре и направлено на повышение производительности и безопасности спасательных работ.

Изобретение относится к спасательному оборудованию на буровой вышке, а также может быть применено для спасения людей с высотных зданий при пожаре. .

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников. .

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений.

Изобретение относится к устройствам для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыш высотных зданий при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к средствам спасения людей из сейсмически опасного района при угрозе землетрясения и позволяет прогнозировать начало возникновения землетрясения в пределах от нескольких часов до нескольких суток

Изобретение относится к гражданскому строительству, в частности к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях

Изобретение относится к аварийно-спасательным устройствам

Изобретение относится к области пожарной техники, используемой для эвакуации и спасения людей из верхних этажей высотных зданий при пожарах и других чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях

Изобретение относится к спасательной технике

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для аварийной эвакуации людей с высотных зданий

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано в туризме, спорте, при проведении спасательных и армейских операций
Наверх