Устройство для спасения падающих с высоты тел

Изобретение предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений. Устройство для спасения падающих с высоты тел содержит пневматическую камеру, стенки которой снабжены клапанами и выполнены из прочного гибкого эластичного материала. В боковых стенках пневмокамеры установлены клапаны. Во внутренней полости пневмокамеры установлены с тяговыми фалами поворотные подпружиненные штанги, шарнирно соединенные с опорными штангами, установленными с ее наружной стороны. Техническим результатом является повышение надежности устройства и расширение функциональных возможностей. 5 ил.

 

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений.

Наиболее близким техническим решением является устройство для спасения выпрыгивающих из горящих зданий (А.С. №373006, М. Кл3. А62В 1/22, опубл. 12.03.1973 в бюл. №14), содержащее пневматическую камеру, стенки которой снабжены клапанами и выполнены из прочного гибкого эластичного материала.

Недостатком этого устройства является необходимость наличия баллона со сжатым воздухом. Использование баллона со сжатым воздухом снижает надежность устройства, увеличивает его вес. Необходима периодическая проверка работоспособного состояния баллона. Объем пневмокамеры и соответственно величина площади поверхности земли, защищенной для падающих тел, ограничены количеством сжатого воздуха в баллоне.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности устройства и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для спасения падающих с высоты тел, содержащем пневматическую камеру, стенки которой снабжены клапанами и выполнены из прочного гибкого эластичного материала, клапаны установлены в боковых стенках пневмокамеры, во внутренней полости которой установлены с тяговыми фалами поворотные подпружиненные штанги, шарнирно соединенные с опорными штангами, установленными с ее наружной стороны.

Технический результат от применения предлагаемого изобретения обусловлен тем, что повышается надежность и автономность работы устройства, так как отсутствует необходимость в источнике сжатого воздуха. Устройство может быть приведено достаточно быстро в рабочее состояние неограниченное количество раз. При длительном хранении устройства до момента его использования оно сохраняет свою работоспособность и при хранении нет необходимости проводить дополнительные проверки работоспособности.

Общий вид предлагаемого устройства представлен на чертежах, где на фиг.1 показано исходное положение устройства перед началом процесса установки его в рабочее состояние; на фиг.2 - устройство в конце процесса установки; на фиг.3 - устройство в рабочем состоянии; на фиг.4 - сечение устройства перед моментом принятия падающего тела; на фиг.5 - сечение устройства и спасенное тело на нем.

Устройство для спасения падающих с высоты тел содержит пневмокамеру 1, выполненную из прочного гибкого эластичного материала и имеющую форму призмы. В боковых стенках пневмокамеры 1 выполнены клапаны 2 с возможностью пропускания воздуха только вовнутрь пневмокамеры 1. Внутри пневмокамеры 1 установлены поворотные подпружиненные штанги 3, соединенные через шарнир 4 с опорными штангами 5. К свободному концу поворотной подпружиненной штанги 3 прикреплен тяговый фал 6, свободный конец которого выведен из пневмокамеры 1 наружу.

Устройство работает следующим образом. По прибытии подразделения МЧС к месту чрезвычайной ситуации для спасания людей, находящихся на высоте, бойцы подразделения развертывают устройство в положение, показанное на фиг.1. На каждую опорную штангу 5 становится один боец и берет в руки тяговый фал 6. Затем по команде они натягивают фалы 6, тем самым поворачивая поворотные подпружиненные штанги 3 вокруг шарниров 4. Внутренняя полость пневмокамеры 1 начнет увеличиваться и за счет образующегося в ней разрежения через клапаны 2 начнет поступать воздух из окружающей атмосферы. Натяжение фалов 6 продолжается до тех пор, пока стенки пневмокамеры 1 натянутся (фиг.2). Фалы 6 освобождают от натяжения и поворотные подпружиненные штанги 3 за счет упругого соединения с шарниром 4 и под действием собственного веса перейдут в исходное положение (фиг.3). Давление в пневмокамере 1 под действием веса стенок пневмокамеры станет несколько больше атмосферного, что обеспечит гарантированное уплотнение клапанов 2 и сохранение формы пневмокамеры 1 перед падением на него тела (фиг.4). Кинетическая энергия падающего тела будет расходоваться на деформацию объема пневмокамеры 1 (фиг.5), что приведет к плавному торможению скорости падения тела.

Устройство для спасения падающих с высоты тел, содержащее пневматическую камеру, стенки которой снабжены клапанами и выполнены из прочного гибкого эластичного материала, отличающееся тем, что клапаны установлены в боковых стенках пневмокамеры, во внутренней полости которой установлены с тяговыми фалами поворотные подпружиненные штанги, шарнирно соединенные с опорными штангами, установленными с ее наружной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах. .

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях.

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. .

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например при пожаре в высотных зданиях. .

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет смягчить приземления спасающихся, принимать спасающихся под различными углами и принимать последующих через малый отрезок времени.

Изобретение относится к устройствам для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыш высотных зданий при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях

Изобретение относится к спасательному оборудованию на буровой вышке, а также может быть применено для спасения людей с высотных зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам спасания людей с высотных служебных и бытовых зданий и гостиниц при пожаре и направлено на повышение производительности и безопасности спасательных работ

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений

Изобретение относится к средствам спасения людей из сейсмически опасного района при угрозе землетрясения и позволяет прогнозировать начало возникновения землетрясения в пределах от нескольких часов до нескольких суток

Изобретение относится к гражданскому строительству, в частности к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях
Наверх