Устройство для спуска людей при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыш высотных зданий при чрезвычайных ситуациях. Устройство для аварийного спасения людей при чрезвычайных ситуациях содержит элементы крепления его на вертикальной стене, переносную стойку и канат с закрепленным на нем комплектом для спуска людей. Устройство имеет возможность фиксации путем охвата за проем или выступ здания посредством образования узла крепления, связанного с переносной стойкой и выполненного в виде направляющей. В направляющей с возможностью перемещения относительно стойки и фиксации установлен зацеп, снабженный фитингом, а с противоположной стороны - упор, связанный с переносной стойкой. Верхняя часть переносной стойки жестко соединена с пластиной, выполненной с возможностью обеспечения опирания о вертикальную часть проема и снабженной отверстием, в которое установлен канат. Количество направляющих, упоров и зацепов одинаковое и равно не менее двух для каждого из указанных элементов. Изобретение направлено на возможность быстрого закрепления устройства для спуска людей по месту чрезвычайного происшествия или вблизи его, где находятся спасаемые люди, и на ускорение их эвакуации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение может быть использовано для аварийного спуска людей с верхних этажей и крыши высотных зданий при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Известно устройство для спасения людей (заявка №2002119782/12, кл. А62С 3/00 от 22.07.2002), которое выполнено в виде двух валиков и натянутого между ними сетчатого полотна в виде бесконечной ленты, причем все устройство на осях вращения верхних валиков подвешивают вдоль вертикальной стены здания на перекинутых и закрепленных тросах с возможностью фиксированного перемещения устройства по тросам в необходимых пределах, кроме того, к сетчатому полотну прикреплены гибкие карманы, а устройство в свернутом, зачехленном виде закреплено на срезе крыши здания.

Ввиду того что описанное устройство закреплено на срезе крыши здания, то для ликвидации возможных экстремальных (чрезвычайных) ситуаций необходимо иметь на каждом здании одно или несколько таких устройств. Для современного города с достаточно большим количеством высотных зданий (сотни - тысячи штук) применение подобных устройств экономически не выгодно - очень дорого. Кроме того, возникает тесно связанная с приведенным недостатком другая проблема: сложность своевременной периодической аттестации (проверки работоспособности, качества, условий хранения и т.д.), например один раз в год, такого количества устройств для спасения людей.

Прототипом является устройство спасения (патент Великобритании GB 536535 от 19.05.1941), содержащее веревку (канат), протянутую между двумя пространственными точками так, что можно наклонять ее, ставить вертикально и обеспечивать скольжение, устройство удерживает веревку и соприкасается с ней в двух пространственных точках. Названное устройство имеет крючья, отверстия или что-то подобное в двух размещенных точках с тем, чтобы можно закрепить веревки, цепи и т.д. для натяжения. Веревки крепятся в пространственных точках с тем, чтобы использовать для поддержки концов носилок, скользящих вдоль по веревке, носилки могут транспортироваться без закручивания. В описанном устройстве скользящим элементом является труба, выполненная в виде канала и снабженная средствами, перекрывающими канал крышками. Скользящий элемент имеет два конца, выведенные наружу вверх.

Недостатком прототипа является то, что для организации спасения людей на здании должно быть наличие двух пространственных точек для крепления устройства на стене, при отсутствии же пространственных точек крепления требуется дополнительное время на установку их (элементов крепления - штырей, рым-болтов) и проверку прочности закрепления. Подтверждением сказанного являются учения подразделений МЧС, проведенные в Санкт-Петербурге, которые показали, что для оборудования точек для навешивания снаряжения (устройств для спасения, в том числе по патенту GB 536535) высоко квалифицированным специалистам потребовалось два дня (см. газету «Спасатель МЧС России» №2 от 11-20 января 2006 года).

Задачей является создание переносного, быстро съемного устройства, которое позволит крепить его по месту ЧС или вблизи его, где находятся спасаемые люди, и ускорит их эвакуацию. Указанный результат достигается тем, что предлагаемое устройство содержит элементы крепления его на вертикальной стене, переносную стойку и канат с закрепленным на нем комплектом для спуска людей.

Новым является то, что оно имеет возможность фиксации путем охвата за проем или выступ здания посредством образования узла крепления, связанного с переносной стойкой и выполненного в виде направляющей, в которой с возможностью перемещения относительно стойки и фиксации установлен зацеп, снабженный фитингом, а с противоположной стороны - упор, связанный с переносной стойкой, причем верхняя часть переносной стойки жестко соединена с пластиной, выполненной с возможностью обеспечения опирания о вертикальную часть проема, и снабжена отверстием, в которое установлен канат, при этом количество направляющих, упоров и зацепов одинаковое и равно не менее двум для каждого из указанных элементов.

В другом варианте исполнения направляющая соединена шарнирно с переносной стойкой, которая снабжена взаимодействующим с ней раскосом, соединенным с направляющей.

На фигуре 1 изображена конструкция устройства. Устройство состоит из переносной стойки 1, пластины 2, направляющей 3, упора 4 и зацепа 5, раскоса 6. В пластине 2 выполнено отверстие, через которое проложен канат 8 с закрепленным на нем комплектом 9, предназначенным для спуска людей. В нижней части переносной стойки 1 выполнены перекладины 10, образующие ступени лестницы. В направляющей 3 выполнены отверстия 11, в которые установлен фиксатор 12, ограничивающий перемещение зацепа 5 по направляющей 3. Для обеспечения равномерности нагрузки при спуске людей количество направляющих 3, упоров 4 и зацепов 5 равно не менее двум каждого. Габариты устройства должны обеспечивать (фигура 2): захват выступа 13 и опирание пластины 2, закрепленной на переносной стойке 1, о вертикальную часть 14 выступа 13. На фигуре 3 показан вариант исполнения устройства, имеющего шарниры 15 и 16, которые обеспечивают складывание направляющих 3 с зацепами 5 и раскоса 6 параллельно переносной стойке 1 с целью уменьшения поперечного габарита при транспортировке устройства, как показано на фигуре 4.

Работа описываемого устройства происходит следующим образом. Для организации аварийного спуска людей при ЧС необходимо закрепить устройство. В предлагаемом устройстве точки крепления на выступе 13 образует само устройство. Объясним подробнее: крепящийся на переносной стойке 1 упор 4 (фигура 2), направляющая 3 и зацеп 5 образуют жесткую конструкцию, похожую на струбцину, захват струбцины - расстояние между упором 4 и зацепом 5 определяется посредством установки фиксаторов 12 в отверстия 11 направляющей 3. Зазор между охватываемым выступом 13 и зацепом 5 (упор 4 касается выступа 13) выбирается за счет вращения фитинга 17 зацепа 5. Вращение фитинга 17 посредством винтовой пары 18 преобразуется в поступательное движение, которое позволяет закрепить предлагаемое устройство на выступе 13. Для противодействия смещению и повороту (наклону) предлагаемого устройства в боковом направлении необходимо обеспечить касание пластины 2 вертикальной части 14 выступа 13 хотя бы в одной точке 19 (фигура 5).

Такое выполнение конструкции устройства позволяет упростить его и сделать его переносным, обеспечивая быструю доставку устройства и применение по месту ЧС для аварийного спасения людей, особенно при отсутствии на здании предварительно выполненных точек подвеса подобных устройств. Вооружение таким устройством спасательных подразделений, да и просто хранение на верхних этажах высотных зданий, позволит организовать своевременную эвакуацию людей из места ЧС независимо от этажности зданий с минимальными потерями.

1. Устройство для аварийного спасения людей при чрезвычайных ситуациях, содержащее элементы крепления его на вертикальной стене, переносную стойку и канат с закрепленным на нем комплектом для спуска людей, отличающееся тем, что оно имеет возможность фиксации путем охвата за проем или выступ здания посредством образования узла крепления, связанного с переносной стойкой и выполненного в виде направляющей, в которой с возможностью перемещения относительно стойки и фиксации установлен зацеп, снабженный фитингом, а с противоположной стороны - упор, связанный с переносной стойкой, причем верхняя часть переносной стойки жестко соединена с пластиной, выполненной с возможностью обеспечения опирания о вертикальную часть проема и снабженной отверстием, в которое установлен канат, при этом количество направляющих, упоров и зацепов одинаковое и равно не менее двум для каждого из указанных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющая соединена шарнирно с переносной стойкой, которая снабжена взаимодействующим с ней раскосом, соединенным с направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их эвакуации из высотных зданий и сооружений.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска.
Изобретение относится к области спасательной службы противопожарных средств. .

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах. .

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях. .

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, зрения и кожи лица от воздействия вредных веществ

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях

Изобретение относится к спасательному оборудованию на буровой вышке, а также может быть применено для спасения людей с высотных зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам спасания людей с высотных служебных и бытовых зданий и гостиниц при пожаре и направлено на повышение производительности и безопасности спасательных работ

Изобретение относится к средствам спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в частности для эвакуации людей с многоэтажных сооружений
Наверх