Волокнистый препрег для изготовления износостойкого полимерного композиционного материала (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к волокнистому препрегу, используемому для изготовления деталей различного назначения из износостойкого полимерного композиционного материала. Волокнистый препрег выполняют в виде волокнистой основы из плавких, а также выполненных из стеклянных или углеродных волокон неплавких нитей. Волокнистую основу выполняют из комплексной нити, сплетенной из плавкого и неплавкого волокна. В качестве плавкого волокна комплексная нить содержит волокно сверхвысокомолекулярного полиэтилена, или полипропилена, или полиэтиленкапроамида или полиэтилентерефталата. В качестве неплавкого волокна комплексная нить дополнительно содержит полиоксадиазольное волокно, или хлопчатобумажное волокно, или смесь полиоксидиазольного и хлопчатобумажного волокон, или полипарафенилентерефталамидное волокно или полиметафенилентерефталамидное волокно. Препрег выполняют в виде листа (ткани), ленты, холста, нетканого материала или резаной нити. Часть плавкого волокна комплексной нити может быть заменена порошком или гранулами из плавкого материала комплексной нити. Техническим результатом изобретения является создание волокнистого препрега, использование которого повышает срок службы различных деталей, изготовленных с использованием препрега. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Волокнистый препрег для изготовления износостойкого полимерного композиционного материала, выполненный в виде волокнистой основы из плавких и неплавких волокон, при этом неплавкие волокна препрега выполнены из стеклянных или углеродных волокон, отличающийся тем, что волокнистая основа выполнена из комплексной нити, сплетенной из плавкого и неплавкого волокна, при этом в качестве плавкого волокна комплексная нить содержит волокно сверхвысокомолекулярного полиэтилена, или полипропилена, или полиэтиленкапроамида или полиэтилентерефталата, а в качестве неплавкого волокна комплексная нить дополнительно содержит полиоксадиазольное волокно, или хлопчатобумажное волокно, или смесь полиоксидиазольного и хлопчатобумажного волокон, или полипарафенилентерефталамидное волокно, или полиметафенилентерефталамидное волокно, причем содержание плавкого волокна в его смеси с неплавким волокном комплексной нити выбрано от 1 до 99 мас.ч., а препрег выполнен в виде листа (ткани), ленты, холста, нетканого материала или резаной нити.

2. Препрег по п.1, отличающийся тем, что часть плавкого волокна комплексной нити может быть заменена порошком или гранулами из плавкого материала комплексной нити, причем содержание порошка или гранул выбрано в количестве 0,11-0,92 от количества плавкой нити.

3. Препрег по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что содержание полиоксадиазольного волокна в его смеси с хлопчатобумажным волокном комплексной нити выбрано от 20 до 80 мас.ч.

4. Волокнистый препрег для изготовления износостойкого полимерного композиционного материала, выполненный в виде волокнистой основы из плавких и неплавких волокон, при этом неплавкие волокна препрега выполнены из стеклянных или углеродных волокон, отличающийся тем, что волокнистая основа выполнена из комплексной нити, сплетенной из плавкого и неплавкого волокна, при этом в качестве плавкого волокна комплексная нить содержит волокно сверхвысокомолекулярного полиэтилена, или полипропилена, или полиэтиленкапроамида, или полиэтилентерефталата, а в качестве неплавкого волокна комплексная нить дополнительно содержит полиоксадиазольное волокно, или хлопчатобумажное волокно, или смесь полиоксидиазольного и хлопчатобумажного волокон, или полипарафенилентерефталамидное волокно, или полиметафенилентерефталамидное волокно, причем содержание плавкого волокна в его смеси с неплавким волокном комплексной нити выбрано от 1 до 99 мас.ч., а также дополнительно содержит термореактивное связующее в количестве 9-87 мас.ч., в качестве которого используют фенолоформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы или полиэфирную смолу, а при использовании новолачной формы фенолоформальдегидной смолы в качестве отверждающего агента дополнительно используют гексаметилентетрамин в количестве 5-18 мас.ч. от содержания термореактивного связующего, а препрег выполнен в виде листа (ткани), ленты, холста, нетканого материала или резаной нити.

5. Препрег по п.4, отличающийся тем, что часть плавкого волокна комплексной нити может быть заменена порошком или гранулами из плавкого материала комплексной нити, причем содержание порошка или гранул выбрано в количестве 0,11-0,92 от количества плавкой нити.

6. Препрег по одному из пп.4 или 5, отличающийся тем, что содержание полиоксадиазольного волокна в его смеси с хлопчатобумажным волокном комплексной нити выбрано от 20 до 80 мас.ч.

7. Препрег по п.4, отличающийся тем, что он может дополнительно содержать порошковый наполнитель - оксид кремния в форме белой аморфной сажи (аэросила), или маршалита, или коллоидного кремнезема в количестве от 0,01 до 14,95 мас.ч. с размерами частиц от 3 до 10000 нм.

8. Препрег по п.4, отличающийся тем, что он может дополнительно содержать адгезив-поливинилацетат или поливинилбутираль в количестве от 0,01 до 11,85 мас.ч.

9. Препрег по п.4, отличающийся тем, что он может дополнительно содержать антиадгезив-олеиновую кислоту, или стеарат цинка, или стеарат кальция в количестве от 0,01 до 2,05 мас.ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству геотекстильных материалов, используемых для укрепления откосов автомобильных и других дорог, для быстрого закрепления эрозионных земель или склонов за счет обрастания их травой и другой растительностью.

Изобретение относится к средству обнаружения степени износа тканей для бумажного производства и других технических тканей. .

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных объемных форм. .
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С).

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне. .
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, судостроительной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из стеклотканей.
Изобретение относится к эпоксидному связующему, к препрегу на его основе, которое может быть использовано для изготовления конструкционных материалов, а также к изделию, выполненному из препрега, которое может быть использовано в авиации, такого как стабилизатор, руль высоты, киль и других, а также в космической промышленности, судостроении и других областях техники.

Изобретение относится к вариантам состава эпоксибисмалеимидного связующего, к вариантам способа его получения, к препрегу и к выполненному из него изделию, применяемому в авиакосмической технике.
Изобретение относится к способам изготовления сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в различных отраслях промышленности: мебельной, строительной, транспортной, авиационной, ракетно-космической и других, в частности к способам изготовления сотовых заполнителей из тонких стеклотканей.

Изобретение относится к способу получения армированного полимерного композиционного материала, используемого для получения конструкционных строительных материалов и изделий.
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п. .

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий, в частности шлифовальных кругов с тканевыми прослойками, пропитанными термореактивным связующим на основе синтетической смолы.

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.

Изобретение относится к способу изготовления препрега на основе жгутов из углеродных, стеклянных, органических волокон или любых их сочетаний, а также тканей различного переплетения на их основе, используемых для изготовления изделий транспортного, авиационно-космического и другого назначения.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет и радиопрозрачных окон. .
Изобретение относится к технологии получения изоляционных материалов, в частности к аппретирующим составам на основе минерального волокна, содержащим эпоксидную смолу типа простого глицидилового эфира, аминосодержащий отвердитель и ускоритель - имидазол, имидазолин, их смесь
Наверх