Ингибиторы тирозинкиназ

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или фармацевтически приемлемой соли такого соединения, которые обладают свойствами ингибитора протеинкиназы. Соединения могут найти применение для лечения опухолевых заболеваний, в частности лейкемии. В соединении формулы I

R1 представляет собой водород; R2 представляет собой фенил, замещенный трифторметилом и необязательно другим заместителем, выбранным из группы, состоящей из гидрокси-низшего алкила, низшего алкиламино, гидрокси-низшего алкиламино, динизшего алкиламино, 1H-имидазолила, низший алкил-1H-имидазолила, карбамоила, низшего алкилкарбамоила, пирролидино, пиперидино, пиперазино, низшего алкилпиперазино, морфолино, низшего алкокси, трифтор-низшего алкокси, фенила, пиридила и галогенила; R4 представляет собой метил; где префикс «низший» обозначает радикал, имеющий включительно до 7 атомов углерода. Изобретение также относится к фармацевтической композиции и способу лечения, а также к применению соединений изобретения для получения фармацевтической композиции. 3 з. и 6 н.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы I

где R1 представляет собой водород;

R2 представляет собой фенил, замещенный трифторметилом и необязательно другим заместителем, выбранным из группы, состоящей из гидрокси-низшего алкила, низшего алкиламино, гидрокси-низшего алкиламино, динизшего алкиламино, 1H-имидазолила, низший алкил-1H-имидазолила, карбамоила, низшего алкилкарбамоила, пирролидино, пиперидино, пиперазино, низшего алкилпиперазино, морфолино, низшего алкокси, трифтор-низшего алкокси, фенила, пиридила и галогенила;

R4 представляет собой метил;

где префикс «низший» обозначает радикал, имеющий включительно до 7 атомов углерода,

или фармацевтически приемлемая соль такого соединения.

2. Соединение формулы I по п.1, где

R1 представляет собой водород;

R2 представляет собой фенил, замещенный 3-трифторметилом и необязательно другим заместителем, выбранным из группы, состоящей из 1-гидрокси-1-метилэтила, метиламино, этиламино, 2-гидрокси-1-пропиламино, 2-гидрокси-2-пропиламино, диэтиламино, 1H-имидазолила, 2- и 4-метил-1Н-имидазолила, карбамоила, метилкарбамоила, пирролидино, пиперидино, пиперазино, 4-метилпиперазино, морфолино, метокси, трифторметокси, 2,2,2-трифторэтокси, фенила, 2-, 3- и 4-пиридила, хлора и фтора;

R4 представляет собой метил;

или фармацевтически приемлемая соль такого соединения.

3. Соединение формулы I по п.1, где R1 представляет собой водород;

R2 представляет собой 3-(1-гидрокси-1-метилэтил)-5-(трифторметил)фенил;

R4 представляет собой метил;

или фармацевтически приемлемая соль такого соединения.

4. Соединение формулы I по п.1, являющееся

4-метил-3-[[4-(3-пиридинил)-2-пиримидинил]амино]-N-[5-(4-метил-1Н-имидазол-1-ил)-3-(трифторметил)фенил]бензамидом

или фармацевтически приемлемой солью такого соединения.

5. Соединение формулы

где R4 представляет собой метил.

6. Способ получения соединения формулы I по п.1

где символы R1, R2 и R4 являются такими, как определено в п.1, характеризующийся тем, что соединение формулы II

где R4 является таким, как определено для соединения формулы I, или его производное, где карбоксигруппа -СООН находится в активированной форме, подвергают реакции с амином формулы III

где R1 и R2 являются такими, как определено для соединения формулы I, необязательно в присутствии дегидрирующего агента и инертного основания и необязательно в присутствии инертного растворителя;

где указанные выше исходные соединения II и III могут также присутствовать с защищенными функциональными группами, при необходимости, и любую защитную группу в защищенном производном соединения формулы I удаляют.

7. Фармацевтическая композиция для лечения заболевания, которое связано с ингибированием активности протеинкиназы, включающем в качестве активного ингредиента соединение формулы I по любому одному из пп.1-4 или его или фармацевтически приемлемую соль вместе с фармацевтически приемлемым носителем.

8. Способ лечения заболевания, которое связано с ингибированием активности протеинкиназы, который включает введение соединения формулы I по любому одному из пп.1-4 или его фармацевтически приемлемой соли.

9. Применение соединения формулы I по любому одному из пп.1-4 или его фармацевтически приемлемой соли для получения фармацевтической композиции для лечения заболевания, которое связано с ингибированием активности протеинкиназы.

Приоритет по пунктам:

05.07.2002 по пп.1-3, 5-8;

20.12.2002 по пп.4, 9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их изомерам и фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к новым диамидам пиримидин-4,6-дикарбоновой кислоты формулы I, обладающих свойствами селективных ингибиторов коллагеназ, которые относятся к надсемейству металлопротеиназ и матричных металлопротеиназ.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами модуляторов рецепторов хемокинов. .

Изобретение относится к 2,4-бис(трифторэтокси)пиридиновому соединению, представленному формулой (1), где X 1 представляет атом фтора или водорода, или его соли в качестве ингибитора ацил-кофермента А холестерин-ацилтрансферазы (АСАТ), а также лекарственному средству и лекарственной композиции на их основе, его применению, способу его получения, а также к новым промежуточным соединениям.

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы (I), которые обладают свойствами ингибитора пролиферативного действия и могут быть использованы при лечении гиперпролиферативных заболеваний, таких как рак.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы где R1 означает галоген, (низш.)алкил, (низш.)алкокси, CF3 или циано, R 2 означает арил или гетероарил, необязательно содержащий один или несколько заместителей, выбранных из группы, включающей (низш.)алкил, галоген, R3 означает водород или CH2R5, где R 5 означает водород или C1-С 6алкил, R4 означает (низш.)алкил, X означает N или СН, Y означает -(CHR)1, 2 или 3, R означает водород или (низш.)алкил, и к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) или к его фармацевтически приемлемым солям: где R1 является фенильной группой, необязательно замещенной заместителями, выбранными из атома галогена, -O-C1-6-алкила; или R 1 является фенилом, конденсированным с ароматическим или неароматическим 5-7-членным кольцом, где упомянутое кольцо может необязательно содержать до трех гетероатомов, независимо выбранных из N, О и S; R2 является водородом, -O-C 1-6-алкилом, -C1-6-алкилом или атомом галогена; R3 является C 1-6-алкилом, -(СН2) P-NO2, -(CH2 )P-NR4R 5, -(СН2)P-CONHOH, -(CH2)P-CN, -(CH 2)P-СО2Н, -(CH 2)P-СО2R 4, -(CH2)P-CONR 4R5, -(CH2) P-OR4, -(CH2 )P-NHCOR4 или -(CH 2)P-NHSO2R 4; R4 и R5 являются независимо водородом или C1-6-алкилом; р равно 0, 1, 2, 3 или 4; X является C1-10 -алкиленовой группой; один из A1 и A 2 является атомом азота, а другой является NR 7; и R7 является атомом водорода или ОН-группой.
Наверх