Способ удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости. Формируют в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке кортикальный трансплантат клиновидной формы шириной основания, равной ширине костномозгового канала. Через полученное «окно» удаляют сначала более короткий фрагмент металлического стрежня, а затем оставшуюся его часть. Затем трансплантат погружают в костномозговой канал верхнего костного отломка и низводят его в канал нижнего до плотного вклинения, перекрывая зону ложного сустава. Способ обеспечивает восстановление функции конечности, ограничение зоны операции, создание условий для консолидации кости в зоне дефекта, исключение дополнительных приспособлений для удаления отломков стержня, снижение послеоперационных осложнений, снижение травматичности, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости в условиях сформировавшегося ложного сустава или диастаза между костными отломками на уровне перелома стержня.

Известны способы и устройства для удаления сломанной интрамедуллярной конструкции при переломе ножки эндопротеза тазобедренного сустава:

1. Способ удаления сломанной ножки эндопротеза, заключающийся в трепанации диафиза бедренной кости на всем протяжении ножки эндопротеза и выбивании ее ударным молотком в сторону верхнего эпифиза (Zubek К., Koch P., Lustcnberg A., Ganz R.. Femoral fractures ч following total hip prothesis. Untellchirurg. - 1990. - Bd. 93. - №10. - St.467-472).

Недостатком способа является высокая травматичность, опасность возникновения перелома кости, особенно трубчатых костей голени или плеча.

2. Устройство для удаления полого имплантата из костномозгового пространства (Устройство для удаления полого имплантата из костномозгового пространства / Попков В.М., Линник С.А., Рак А.В., Неверов В.А., Мальцев А.А., Саплае Раед, Махамед Абу Ходра, Ермаков Е.А. Заявка на изобретение №2005121325/14 (024046) от 07.07.05. Решение о выдаче патента на изобретение от 29.11.06.).

Недостатком устройства является применение его только для удаления полых стержней по длине значительно короче длины костномозгового канала, сложность применения при сохранности верхнего эпифиза трубчатой кости, т.к. это может привести к повреждению смежного сустава.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран способ удаления интрамедуллярно расположенного тела ретроградным путем (Неверов В.А., Закари С.М. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. СПб, 1997, с.57).

Его суть заключается во вскрытии коленного сустава, трепанации костномозгового канала бедренной кости через межмыщелковый промежуток и выбивании бедренного компонента эндопротеза снизу с помощью интрамедуллярного стержня, введенного через сформированное окно. Полость коленного сустава затем изолируют от костномозговой полости и бедренной кости пломбой в виде кусочка аутокости, взятой при формировании окна. Ушивают капсулу коленного сустава, рану закрывают послойно. Накладывают давящую повязку (Неверов В.А. и Закари С.М. Ревизионное протезирование тазобедренного сустава. Санкт-Петербург, 1997 г., с.57).

Недостатками способа, по мнению авторов заявки, являются: высокая травматичность, т.к. фактически повреждаются оба смежных сустава трубчатой кости, вследствие чего возможно развитие деформирующего артроза, а в раннем послеоперационном периоде гнойных артритов. К недостаткам способа можно также отнести сложность проведения операции, а также ее длительность - до 2,5 часов.

Задачей изобретения является удаление интрамедуллярного металлического стержня из костномозгового канала трубчатой кости в условиях его перелома и сопутствующего ложного сустава или диастаза между отломками кости на уровне перелома стержня, а также уменьшение травматичности операции и риска возможных осложнений, упрощение проведения операции и сокращение ее продолжительности, а также сроков лечения.

Техническим результатом изобретения является ограничение операции зоной перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава и создание условий для консолидации кости в зоне ложного сустава или диастаза кости, а также исключение необходимости в дополнительных приспособлениях для удаления отломков металлической конструкции.

Технический результат достигается тем, что формируют в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке кортикальный трансплантат клиновидной формы длиной 7-10 см и шириной большего основания, равной ширине костномозгового канала. Затем через полученное «окно» удаляют сначала более короткий фрагмент металлического стрежня, а затем - оставшуюся его часть. После этого трансплантат погружают в костномозговой канал верхнего костного отломка и низводят его в канал нижнего до плотного вклинения, перекрывая зону ложного сустава.

Способ осуществляется следующим образом.

Линейным разрезом до 10 см вверх от линии перелома стержня и ложного сустава послойно достигают место подвижности кости. Тщательно отслаивают надкостницу и рубцовые ткани по передней поверхности кости от зоны ложного сустава вверх. С помощью ультразвуковой пилы формируют в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке кортикальный трансплантат клиновидной формы длиной 7-10 см с большим основанием, равным ширине костномозгового канала. Через полученное «окно» довольно легко с помощью костных щипцов и молотка удаляют сначала более короткий фрагмент металлического стрежня, а затем оставшуюся его часть. Иссекают рубцы в зоне ложного сустава, после чего трансплантат погружают в костномозговой канал верхнего отломка и низводят в канал нижнего до плотного вклинения, перекрывая зону ложного сустава. После промывания раны восстанавливается надкостница. Рана ушивается наглухо. После заживления и снятии швов накладывается циркулярная гипсовая повязка с иммобилизацией смежных суставов на срок от 8 до 16 недель, в зависимости от локализации перелома и вида кости.

Отличительными существенными признаками заявляемого способа являются:

- формирование в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке кортикального трансплантата;

- форма трансплантата и его размеры - клиновидная форма длиной 7-10 см и шириной большего основания, равной ширине костномозгового канала;

- удаление через полученное «окно» сначала более короткого фрагмента металлического стрежня, а затем оставшейся его части.

- погружение трансплантата в костномозговой канал верхнего костного отломка и низведение его в канал нижнего до плотного вклинения, перекрывая зону ложного сустава.

Причинно-следственная связь между существенными отличительными признаками и достигаемым результатом

Формирование кортикального трансплантата в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке позволяет сформировать полноценный трансплантат требуемой формы.

Клиновидная форма трансплантата, а также его длина в 7-10 см и ширина большего основания, равная ширине костно-мозгового канала, позволяет осуществить плотную фиксацию трансплантата в зоне ложного сустава после погружения трансплантата в костномозговой канал верхнего костного отломка и низведения его в канал нижнего, перекрывая зону ложного сустава. Длина трансплантата в 7-10 см достаточна для костнопластической стабилизации ложного сустава. Плотная фиксация трансплантата оптимально стимулирует его консолидацию, т.к. трансплантат, являясь пластическим материалом, стимулирует развитие сосудистой сети.

Удаление отломков интрамедуллярного металлического стержня через одно "окно", в отличие от способа прототипа, согласно которому формируют два, значительно менее травматично. Формирование одного "окна" достаточно для удаления отломков интрамедуллярного металлического стержня.

Удаление через полученное «окно» сначала более короткого фрагмента интрамедуллярного металлического стрежня, а затем оставшейся его части - технически удобно в исполнении.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет:

- удалять интрамедуллярный металлический стержень из костномозгового канала трубчатой кости в условиях его перелома и сопутствующего ложного сустава или диастаза между отломками кости на уровне перелома стержня;

- исключить травматизацию смежных суставов, что способствует раннему восстановлению функции конечности, сокращению сроков лечения и уменьшению возможных осложнений;

- упростить проведение операции и исключить необходимость в дополнительных приспособлениях для удаления отломков металлической конструкции, что сокращает продолжительность операции.

Примеры клинического выполнения способа

Пример №1. История болезни №2273. Больная Т., 76 лет.

Поступила в клинику травматологии и ортопедии больницы им. императора Петра Великого с жалобами на боли в верхней трети левой голени. Из анамнеза известно, что год тому назад оперирована в одной из городских больниц по поводу косо-поперечного перелома верхней трети диафиза большеберцовой кости. Произведен интрамедуллярный металлоостеосинтез блокирующим стержнем.

При осмотре в верхней трети голени определяется подвижность при боковых и вертикальных нагрузках на голень. На рентгенограммах ложный сустав большеберцовой кости и перелом металлического стержня на этом же уровне. 14.01.07 операция: удаление металлоконструкции, костная аутопластика ложного сустава. Под спинномозговой анестезией линейным разрезом по наружному краю гребня большеберцовой кости в верхней трети голени послойно обнажена передневнутренняя поверхность кости в зоне ложного сустава. С помощью ультразвуковой пилы от линии ложного сустава вверх сформирован кортикальный аутотрансплантат клиновидной формы до 10 см, ширина его большего основания - 5 см. Через полученное «окно» с помощью костных щипцов и молотка легко удалены отломки металлического стержня после предварительного удаления блокирующих винтов. Костный трансплантат погружен в костномозговой канал верхнего отломка кости и низведен в нижний отломок до прочного вклинения. Рана промыта и послойно тщательно ушита наглухо. Длительность операции 45 минут. После снятия швов, на 10 день после операции, наложена циркулярная гипсовая повязка до верхней трети бедра. Нагрузка на ногу разрешена с конца 6 недели после операции. На контрольной рентгенограмме через 8 недель (без гипса) - костная мозоль в зоне ложного сустава. Больная ходит с помощью трости.

Пример №2 (по способу прототипу). История болезни №1175. Больной А., 58 лет.

Поступил в клинику травматологии и ортопедии больницы им. императора Петра Великого с жалобами на боли в средней трети правой голени. Из анамнеза известно, что 1,5 года тому назад в результате бытовой травмы получил закрытый косой перелом в средней трети диафиза обеих костей правой голени. В одной из городских больниц произведен интрамедуллярный металлостеосинтез полым стержнем. Через 6 месяцев после операции повторная травма, после чего в зоне старого перелома появились боли и подвижность костей. При осмотре в клинике выявлен перелом металлического стержня, а в зоне перелома большеберцовой кости и рентгенологически сформировался тугой ложный сустав. В клинике произведена операция - удаление обеих фрагментов металлического стержня. Костная пластика ложного сустава.

Первый этап операции. Линейным разрезом в области верхнего ската бугристости большеберцовой кости на месте заросшего дефекта после прямого введения полого стержня достигнута поверхность кости. Сформировано круглое отверстие в кортикальном слое, через которое сделана безуспешная попытка удалить верхний фрагмент сломанной конструкции. Через небольшой разрез по передневнутренней поверхности голени в надлодыжечной части сформировано второе «окно» диаметром 1,5 см. Обнаружен нижний край стержня, в который через окно приставлен слегка изогнутый титановый прямоугольный стержень. Ударами молотка по его дистальному концу полый стержень выбит через верхнее «окно» в области бугристости большеберцовой кости. При этом верхний фрагмент полого стержня ущемился в верхнем отломке кости. В связи с этим, в зоне ложного сустава через дополнительный разрез сформирован паз в кортикальном слое верхнего и нижнего отломка кости 10×1 см. Через полученное «окно» оставшийся отломок полого стержня относительно легко выбит через дефект верхнего отломка кости. Рана промыта. Костные трансплантаты уложены на место, но с переменой мест. Послойные глухие швы. Длительность операции 2,5 часа. Дальнейшее лечение проводилось в аппарате Илизарова. Консолидация ложного сустава состоялась через 16 недель после его наложения.

По заявленному способу прооперировано 3 больных. Возраст 28, 52 и 76 лет. Каких-либо проблем с удалением металлических стержней не было, осложнений в послеоперационном периоде не отмечалось.

Длительность операции по заявляемому способу - 45 мин, сроки лечения - 8 недель. По способу-прототипу соответственно - 2,5 часа и 16 недель.

Заявляемый способ позволяет удалять интрамедуллярный металлический стержень из костномозгового канала трубчатой кости в условиях его перелома и сопутствующего ложного сустава или диастаза между отломками кости на уровне перелома стержня. Исключение травматизации смежных суставов в заявляемом способе в отличие от способа-прототипа способствует раннему восстановлению функции конечности, сокращению в 2 раза сроков лечения, а также снижению риска возможных гнойных осложнений в послеоперационном периоде и развитию деформирующего артроза в смежных суставах в отдаленные сроки. Упрощение проведения операции и исключение необходимости в дополнительных приспособлениях для удаления отломков металлической конструкции сокращает продолжительность операции более чем в 2 раза.

Способ удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости, заключающийся в том, что формируют в кортикальном слое верхнего от линии перелома интрамедуллярного металлического стержня и ложного сустава костном отломке кортикальный трансплантат клиновидной формы шириной основания, равной ширине костно-мозгового канала, затем через полученное «окно» удаляют сначала более короткий фрагмент металлического стрежня, а затем оставшуюся его часть, после чего трансплантат погружают в костно-мозговой канал верхнего костного отломка и низводят его в канал нижнего до плотного вклинения, перекрывая зону ложного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артропластики плюснефаланговых суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для репозиции и остеосинтеза сегментарного перелома плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника
Наверх