Способ устранения вальгусной (варусной) деформации бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации. Остеотомию выполняют на 2/3-7/8 диаметра поперечника бедренной кости. Резецируют участок губчатой костной ткани из дистального фрагмента. Отгибают кортикальную пластинку дистального фрагмента. Производят остеоклазию оставшейся 1/3-1/8 диаметра поперечника. Внедряют проксимальный фрагмент в дистальный до выравнивания оси конечности. Отогнутую кортикальную пластинку прижимают к проксимальному отделу, перекрывая зону остеотомии. Остеосинтез осуществляют в аппарате внешней фиксации. Способ обеспечивает ускорение сращения фрагментов бедренной кости, сохранение кровоснабжения в зоне остеотомии, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости (Монография «Оперативное удлинение нижних конечностей», авт. В.И.Шевцов, А.В.Попков, М.: Медицина, 1998 г., стр.76, рис.36), заключающийся в наложении аппарата внешней фиксации на бедро и выполнении остеотомии бедренной кости на вершине деформации. Последнюю устраняют, разворачивая дистальный фрагмент до выравнивания оси конечности, и фиксируют фрагменты бедренной кости в аппарате внешней фиксации (аппарате Илизарова).

Недостатком способа является наличие диастаза клиновидной формы между фрагментами бедренной кости, это обстоятельство заставляет организм продуцировать собственную костную ткань и заполнять ею образовавшийся дефект, что продлевает сроки нахождения пациента в аппарате Илизарова и, как следствие, исключает человека из общественной жизни. Увеличивается: количество перевязок, перевязочного материала, затраченного времени врача, перевязочных медсестер и самого пациента.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности оперативного лечения путем ускорения процессов сращения фрагментов бедренной кости и снижения сроков нахождения больного в стационаре.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключающемся в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации, предлагается остеотомию выполнить на 2/3-7/8 диаметра поперечника бедренной кости, выполнить резекцию участка губчатой костной ткани из дистального фрагмента, отогнуть его кортикальную пластинку, произвести остеоклазию оставшейся 1/3-1/8 диаметра поперечника, при этом внедрить проксимальный фрагмент в дистальный до выравнивания оси конечности, отогнутую кортикальную пластинку прижать к проксимальному фрагменту с перекрытием зоны остеотомии, с последующим остеосинтезом в аппарате внешней фиксации.

На фиг.1 представлена схема остеотомии 7/8 диаметра поперечника бедренной кости с участком дистального фрагмента, из которого резецирована губчатая костная ткань.

На фиг.2 представлены проксимальный и дистальный фрагменты бедренной кости, последний с отогнутой кортикальной пластинкой.

На фиг.3 представлена остеоклазия 1/8 поперечника бедренной кости, при этом проксимальный фрагмент бедренной кости внедрен в дистальный до выравнивания оси конечности, отогнутая кортикальная пластинка прижата к проксимальному фрагменту.

На фиг.4 - рентгенограммы бедренной кости до и после выполненного хирургического вмешательства.

Поз.1 - проксимальный фрагмент бедренной кости; поз.2 - дистальный фрагмент бедренной кости; поз.3 - линия остеотомии 7/8 диаметра поперечника бедренной кости; поз.4 - участок, образовавшийся после резекции губчатой костной ткани; поз.5 - линия остеоклазии оставшейся 1/8 диаметра поперечника бедренной кости; поз.6 - отогнутая кортикальная пластинка.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят разрез мягких тканей по внутренней поверхности бедра (при вальгусной деформации; по наружной поверхности - при варусной деформации) в нижней трети; долотом выполняют остеотомию на 2/3-7/8 диаметра поперечника бедренной кости на вершине деформации, этим же долотом резецируют участок губчатой костной ткани из дистального фрагмента; отгибают его кортикальную пластинку; выполняют остеоклазию оставшегося 1/3-1/8 диаметра поперечника бедренной кости, при этом внедряя проксимальный отдел бедренной кости в дистальный до выравнивания оси конечности. Кортикальная пластинка прижимается. Рана ушивается. Остеосинтез осуществляется в аппарате внешней фиксации (аппарате Илизарова).

Положительный эффект предлагаемого технического решения заключается в более эффективном устранении деформации и сокращении сроков лечения на 1/3 за счет: резекции губчатой костной ткани; перекрытии кортикальной пластинкой линии остеотомии. А остеоклазия оставшейся 1/3-1/8 части диаметра поперечника бедренной кости позволяет сохранить надкостницу, обеспечивающую кровоснабжение зоны остеотомии; что способствует более быстрому срастанию фрагментов бедренной кости.

Способ устранения вальгусной (варусной) деформации бедренной кости, заключающийся в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации, отличающийся тем, что остеотомию выполняют на 2/3-7/8 диаметра поперечника бедренной кости, резецируют участок губчатой костной ткани из дистального фрагмента, отгибают его кортикальную пластинку, производят остеоклазию оставшейся 1/3-1/8 диаметра поперечника, при этом внедряют проксимальный фрагмент в дистальный до выравнивания оси конечности, отогнутую кортикальную пластинку прижимают к проксимальному отделу, перекрывая зону остеотомии, остеосинтез осуществляют в аппарате внешней фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза поперечных переломов надколенника, сопровождающихся различной степенью повреждения капсульно-связочного аппарата передних отделов коленного сустава, окружающих надколенник

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы чрескостными аппаратами
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей
Наверх