Способ прогнозирования метастазирования мезонефроидного рака яичников

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации метастазов мезонефроидного рака яичников. Прогнозируют метастазирование мезонефроидного рака яичников, оценивая некоторые морфологические параметры опухоли. Вероятность возникновения опухолевых отсевов определяют по формуле:

где X1 - средняя площадь опухолевой клетки (мкм2), Х2 - митотический индекс (‰), Х3 - удельная доля «анэуплоидных» митозов (%), Х4 - объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле (%). При этом конечная переменная Y может принимать значения в диапазоне от 0 до 1, значения 0≤Y≤0,5 расценивают как показатель низкого риска метастазирования, в то время как 0,5<Y≤1 свидетельствует в пользу высокого риска метастатических отсевов. Способ обеспечивает возможность прогноза метастазирования по морфологическим характеристикам первичной опухоли до клинического появления опухолевых отсевов, дает возможность использования его при планировании тактики ведения больных, а также выборе метода лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации метастазов мезонефроидного рака яичников.

Известен клинический способ прогнозирования ранних рецидивов или/и метастазов рака шейки матки [1], основанный на определении соотношения абсолютного числа лимфоцитов к абсолютному числу моноцитов периферической крови при сочетанной лучевой терапии с последующим делением полученного соотношения на 4,05. При значениях полученного результата выше единицы констатируют отсутствие вероятности метастазов, а при значениях ниже единицы констатируют наличие опухолевых отсевов.

Недостатками способа являются невозможность использования только при карциномах другой локализации, кроме того, результат не отражает степени вероятности положительного или отрицательного результата по истечении года с момента постановки диагноза.

Сущность изобретения заключается в том, что прогноз метастазирования устанавливается на основании значения вероятности, вычисленной по формуле, определенной с помощью логистической регрессии. В формулу входит комбинация нескольких переменных, являющихся морфологическими параметрами опухоли.

Техническим результатом изобретения является возможность прогноза метастазирования по морфологическим характеристикам первичной опухоли до клинического появления опухолевых отсевов, а также возможность использования его при планировании тактики ведения больных, а также в выборе метода лечения.

Способ реализуется следующим образом: определяются такие параметры опухоли, как средняя площадь опухолевой клетки, митотический индекс, удельная доля «анэуплоидных» митозов, объемная доля некротизированных тканей.

Площадь раковой клетки измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения в мкм2.

Митотический индекс определяется путем подсчета общего количества фигур деления на 1000 опухолевых клеток и выражается в промиллях (‰).

Удельная доля «анэуплоидных» форм митозов выражается в процентах (%) от общего количества фигур деления.

Удельная доля площади некротизированных тканей в опухолевом узле измеряется при помощи морфометрических сеток или анализатором телевизионного изображения и выражается в %.

Далее вычисляется вероятность метастазирования по формуле:

где X1 - средняя площадь опухолевой клетки (мкм2);

Х2 - митотический индекс (‰);

Х3 - удельная доля «анэуплоидных» митозов (%);

X4 - объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле (%).

При этом конечная переменная Y может принимать значения в диапазоне от 0 до 1. Значения 0≤Y≤0,5 следует расценивать как показатель низкого риска метастазирования, в то время как 0,5<Y≤1 свидетельствует в пользу высокого риска метастатических отсевов.

Достоинствами способа являются небольшое количество используемых морфологических критериев, простота и небольшая стоимость реактивов для получения необходимых параметров, возможность использования в рутинной патоморфологической практике и медицинской науке.

Примеры использования:

1. Больная С., 27 лет, № истории болезни 2237, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер гор. Чебоксары 15 марта 2001 г. по направлению участкового гинеколога. При поступлении предъявляла жалобы на тяжесть внизу живота, увеличение живота. Наследственность не отягощена, беременностей не было. Объективно: состояние пациента удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски, гемодинамические показатели в пределах нормы, в легких везикулярное дыхание. При пальпации живот увеличен, мягкий, безболезненный, при глубокой пальпации по Образцову определяется свободная жидкость в брюшной полости. При влагалищном исследовании выявлено опухолевидное плотное образование в малом тазу слева размером около 12 см. Патологических выделений из влагалища нет. При цитологическом исследовании асцитической жидкости в пунктате Дугласова пространства выявлены атипичные клетки. Иных изменений в лабораторных показателях не установлено. При лапаротомии диагностировано опухолевое поражение левого яичника солидного характера размером 11 см, капсула поражена. Произведена экстирпация матки с придатками и резекцией сальника с последующими 6 курсами химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак левого яичника, клиническая стадия III (FIGO), Т3NxМх, асцит.

При гистологическом исследовании был выявлен мезонефроидный гистологический тип карциномы яичника низкой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь опухолевой клетки равна 131,79 мкм2. Митотический индекс составил 10,5‰, удельная доля «анэуплоидных» форм митоза - 26,2%. Объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле составила 1,6%.

Таким образом, вычисляем дихотомическую переменную Y:

Делаем заключение, что у данной больной очень высокая вероятность наличия метастазов.

По данным истории заключительного диагноза у больной С. диагностированы микрометастазы в большой сальник.

2. Больная А., 35 лет, № истории болезни 6668, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер гор. Чебоксары 3 июня 1999 г. с жалобами на тянущие боли внизу живота, слабость. В анаменезе 4 беременности, наследственность не отягощена Объективно: состояние пациента удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски, гемодинамические показатели в пределах нормы, в легких везикулярное дыхание. При пальпации живот увеличен, мягкий, безболезненный, при глубокой пальпации по Образцову определяется свободная жидкость в брюшной полости. При влагалищном исследовании в области правого придатка диагностируются бугристый опухолевый узел размером до 5 см. Патологических выделений из влагалища нет. При пункции Дугласова пространства в брюшинной жидкости атипичные клетки не выявлены. Иных изменений в лабораторных показателях не установлено. При лапаротомии диагностировано опухолевое поражение правого яичника солидного характера размером 5 см, капсула поражена. Произведена экстирпация матки с придатками и резекцией сальника с последующими 2 курсами химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак правого яичника, клиническая стадия Ic (FIGO), T1NxM0, асцит.

При гистологическом исследовании был выявлен мезонефроидный гистологический тип карциномы яичника низкой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь опухолевой клетки равна 130,38 мкм. Митотический индекс составил 4,35‰, удельная доля «анэуплоидных» форм митоза - 21,0%. Объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле составила 2%.

Таким образом, вычисляем дихотомическую переменную Y:

Делаем заключение, что у данной больной очень низкая вероятность наличия метастазов.

По данным истории заключительного диагноза у больной А. не диагностированы метастазы.

Литература

1. Патент РФ № 2247377, опубл. 27.02.2005, бюл. № 6.

Способ прогнозирования метастазирования мезонефроидного рака яичников, заключающийся в оценке некоторых параметров опухоли и прогнозировании по ним возможности развития метастазов онкологического заболевания, отличающийся тем, что оцениваются только морфологические параметры опухоли и вероятность возникновения опухолевых отсевов определяют по формуле

где X1 - средняя площадь опухолевой клетки, мкм2;
Х2 - митотический индекс, ‰;
Х3 - удельная доля «анэуплоидных» митозов, %;
Х4 - объемная доля некротизированных тканей в опухолевом узле, %,
при этом конечная переменная Y может принимать значения от 0 до 1, значения 0≤Y≤0,5 следует расценивать как показатель низкого риска метастазирования, в то время как 0,5<Y≤1 свидетельствует в пользу высокого риска метастатических отсевов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования развития атопического дерматита у детей раннего возраста.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при оценке устойчивых и восприимчивых к туберкулезу лабораторных и сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и касается способа диагностики анаэробной инфекции. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам лабораторной диагностики, и касается способа диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования пятилетней безрецидивной выживаемости больных раком предстательной железы после выполнения им открытой позадилонной радикальной простатэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования раннего рецидива посттравматической стриктуры уретры после хирургического лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ультразвуковой диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, и может применяться в клиниках и отделениях, специализирующихся на лечении тяжелой множественной и сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, хирургии, и может быть использовано для оценки течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине для самостоятельного взятия проб из полости тела, например проб шейки матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии, и может быть использовано для выявления групп риска развития рецидива и метастазов рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования пятилетней безрецидивной выживаемости больных раком предстательной железы после выполнения им открытой позадилонной радикальной простатэктомии.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченых больных муцинозным раком яичника
Наверх