Способ оценки операбельности детей с врожденными пороками сердца, осложненными высокой легочной гипертензией

Способ относится к медицине, а именно к детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят острый лекарственный тест с вазодилататором силденафилом. Пациенту исходно и через 1 ч после приема силденафила внутрь в дозе 1,5 мг/кг проводят эхокардиографию, оценивают показатели гемодинамики. При одновременном увеличении показателя шунтирования крови и уменьшении систолического давления в правом желудочке относительно исходных значений исход оперативного лечения считают благоприятным, а при отсутствии изменений данных показателей исход оперативного лечения считают неблагоприятным. Способ позволяет определить на этапе дооперационного обследования пациентов степень легочной гипертензии, спрогнозировать течение послеоперационного периода и оценить риск проведения операции. Использование данного изобретения позволит повысить качество проводимого лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Течение послеоперационного периода у детей с врожденными пороками сердца во многом зависит от выраженности легочной гипертензии.

В настоящее время в оценке легочной гипертензии используют способ, основанный на прямом измерении давления в легочной артерии при проведении зондирования правых отделов сердца и легочной артерии [1]. Данное исследование позволяет также определить обратимость легочной гипертензии, сравнивая исходные значения давления в легочной артерии и данные после проведения фармакологических проб или теста с кислородом.

Проведение зондирования полостей сердца является инвазивным методом, требующим анестезиологического пособия. Его проведение может спровоцировать гипертонический криз в малом круге кровообращения, нарушения сердечного ритма и проводимости, инфекционный эндокардит [2]. Следовательно, данный метод не является безопасными для больного и не может широко использоваться в повседневной практике.

Расчет показателей легочной гемодинамики на основании гистологического исследования сосудов легких по данным биопсии легкого, представленного в фундаментальном исследовании D.Heath и S.Edwards в 1958 году, несет в себе определенную ошибку, а интерпретация патоморфологических изменений достаточно субъективна [3].

Констатации факта наличия высокой легочной гипертензии чаще всего недостаточно для успешного проведения оперативного лечения. Пациенты требуют лечения на дооперационном этапе с целью уменьшения легочных кризов в раннем послеоперационном периоде, которые могут приводить к летальным исходам.

В проанализированной патентной и научно-медицинской литературе адекватный прототип не обнаружен.

Задачей изобретения является определение операбельности детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией.

Поставленная задача решается путем медикаментозного воздействия на резервные возможности сосудов малого круга кровообращения вазодилататором силденафилом. Пациенту проводят эхокардиографию исходно и через 1 ч после приема внутрь силденафила в дозе 1,5 мг/кг, оценивают показатели гемодинамики. При одновременном увеличении показателя шунтирования крови и уменьшении систолического давления в правом желудочке относительно исходных значений исход оперативного лечения считают благоприятным, а при отсутствии изменений данных показателей исход оперативного лечения считают неблагоприятным.

Новым в предлагаемом способе является то, что при одновременном увеличении показателя шунтирования крови и уменьшении систолического давления в правом желудочке по данным эхокардиографии после приема силденафила исход оперативного лечения считают благоприятным, а при отсутствии изменений данных показателей исход оперативного лечения считают неблагоприятным.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено при изучении патентной и научно-медицинской литературы.

Данное изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для повышения качества диагностики или эффективности лечения.

Исходя из вышеперечисленного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим условиям патентоспособности "Новизна", "Изобретательский уровень", "Промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту с врожденным пороком сердца, осложненным легочной гипертензией, наряду со стандартной эхокардиографией и зондированием полостей сердца и легочной артерии, проводят эхокардиографию, оценивая и показатель шунтирования крови Qp/Qs и систолического давления в правом желудочке. Затем он принимает внутрь силденафил в дозе 1,5 мг /кг, через 1 ч после чего вновь проводят эхокардиографию с оценкой вышеизложенных показателей.

Пример 1. Пациентка Ш. 1 год 5 месяцев поступила с диагнозом: врожденный порок сердца, полная форма атриовентрикулярной коммуникации, открытый артериальный проток. При поступлении отмечена задержка физического развития, признаки сердечной недостаточности. По эхокардиографии диагноз был подтвержден, показатель Qp/Qs составил 2,44, систолическое давление в правом желудочке 85 мм рт.ст. Через 1 час после приема силденафила в дозе 9,5 мг было отмечено повышение значения показателя шунтирования крови Qp/Qs до 4 и снижение систолического давления в правом желудочке до 70 мм рт.ст. Больной было проведено зондирование правых отделов сердца и легочной артерии и фармакологическая проба с кислородом. Исходно значение Qp/Qs было 0,55 и систолическое давление в правом желудочке 98 мм рт.ст. После ингаляции кислорода показатель Qp/Qs увеличился до 3, и систолическое давление в правом желудочке снизилось до 88 мм рт.ст. Легочное сопротивление снизилось от исходного 16,75 ед. Wood до 2,42 ед. Wood. Результаты проведенного обследования позволили определить благоприятный прогноз оперативного лечения. Была проведена предоперационная подготовка - пациентка в течение 7 дней принимала силденафил, и выполнена радикальная хирургическая коррекция врожденного порока сердца. На фоне приема силденафила в послеоперационном периоде систолическое давление в правом желудочке составило 43 мм рт.ст. по данным эхокардиографии. Пациентка была выписана из стационара на 14-е сутки после операции.

Пример 2. Пациент X. 2 года 11 месяцев поступил с диагнозом: врожденный порок сердца, полная форма атриовентрикулярной коммуникации, открытый артериальный проток. При поступлении жалобы на одышку в покое, задержку физического развития. При осмотре диагностирована сердечная недостаточность. По эхокардиографии диагноз был подтвержден, показатель Qp/Qs составил 0,9, систолическое давление в правом желудочке 97 мм рт.ст. Через 1 час после приема силденафила в дозе 15 мг не отмечено изменения показателя шунтирования крови Qp/Qs и систолическое давление в правом желудочке составило 94 мм рт.ст. Пациенту было проведено зондирование правых отделов сердца и легочной артерии и фармакологическая проба с кислородом. Исходно значение Qp/Qs было 1,33 и систолическое давление в правом желудочке 84 мм рт.ст. После ингаляции кислорода показатель Qp/Qs составил 2,3 а систолическое давление в правом желудочке 85 мм рт.ст. Больному был назначен силденафил, и через 14 дней проведена эхокардиография. По ее результатам систолическое давление в правом желудочке составило 100 мм рт.ст., при системном артериальном давлении 100/65 мм рт.ст. Результаты проведенного обследования позволили определить неблагоприятный прогноз оперативного лечения. Хирургическая коррекция врожденного порока сердца была противопоказана. Пациент был выписан домой с рекомендациями консервативного лечения.

Способ применен у 21 пациента и позволяет на этапе их дооперационного обследования определить степень легочной гипертензии, спрогнозировать течение послеоперационного периода и оценить риск проведения операции.

Список литературы

1. Самко А.Н., Савченко А.П., Чазова И.Е. и др. Результаты катетеризации и рентгеноангиографическая оценка сократимости и объема сердца при первичной легочной гипертензии // Тех. архив. - 1994. - Т. 66, № 5 - С.62-66.

2. Внутренние болезни: в 10 кн. / Пер. с англ; Под ред. Е.Браунвальда и др. - М.: Медицина, 1995. - Кн.5. Болезни сердечно-сосудистой системы. - 447 с.

3. Горбачевский С.В., Горчакова А.И., Лепихова И.И. Место открытой биопсии легкого в хирургии врожденных пороков сердца с легочной гипертензией // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 1998, № 1. - С.9-11.

Способ оценки операбельности детей с врожденными пороками сердца, осложненными высокой легочной гипертензией, характеризующийся тем, что проводят эхокардиографию исходно и через 1 ч после приема внутрь вазодилататора силденафила в дозе 1,5 мг/кг, оценивают показатели гемодинамики и при одновременном увеличении показателя шунтирования крови и уменьшении систолического давления в правом желудочке относительно исходных значений исход оперативного лечения считают благоприятным, а при отсутствии изменений данных показателей исход оперативного лечения считают неблагоприятным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченых больных муцинозным раком яичника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации метастазов мезонефроидного рака яичников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ультразвуковой диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, и может применяться в клиниках и отделениях, специализирующихся на лечении тяжелой множественной и сочетанной травмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, хирургии, и может быть использовано для оценки течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине для самостоятельного взятия проб из полости тела, например проб шейки матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для определения продолжительности жизни и величины вероятности этого прогноза у больного с хронической сердечной недостаточностью в пожилом возрасте
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для верификации тяжести течения бронхиальной астмы (БА) у детей

Изобретение относится к способам оценки среды обитания и здоровья человека и предназначено для получения оценок нормативных значений содержания микроэлементов в среде обитания человека
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимической фармакологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано в повседневной практике патолого-анатомических отделений больниц, онкологических диспансеров, специализированных центров и НИИ для оценки продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Наверх