Способ изготовления изделий из бетона

Изобретение относится к области строительства. Способ изготовления изделий из бетона включает формование путем заполнения открытых форм полистиролбетонной смесью, извлечение свежеотформованных предварительно отвержденных изделий из форм, транспортировку к месту твердения и выдерживание в естественных условиях до окончательного твердения бетона. При этом после извлечения из формы перед транспортировкой к месту твердения предварительно отвержденные изделия охлаждают в течение 5÷10 минут при температуре -10÷-25°С до промерзания поверхностного слоя на глубину 2÷5 мм. Технический результат заключается в повышении надежности и прочности изделий и ускорении процесса изготовления.

 

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий, преимущественно стеновых блоков и панелей, из полистиролбетона для повышения надежности и прочности.

Из уровня техники известен способ изготовления изделий из бетона, включающий формование путем заполнения открытых форм бетонной смесью, извлечение свежеотформованных предварительно отвержденных изделий из форм, транспортировку к месту твердения и выдерживание в естественных условиях до окончательного твердения бетона (SU 371067, E04G 21/06, 1971). Основным недостатком такого решения является недостаточная прочность свежеотформованных предварительно отвержденных изделий, изготовленных из легких бетонов, например из полистиролбетона, что приводит к разрушению изделий при их транспортировке к месту окончательного твердения.

Изобретение направлено на повышение надежности и прочности строительных изделий, преимущественно стеновых блоков и панелей, при их изготовлении из полистиролбетона и ускорение процесса изготовления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе изготовления изделий из бетона, включающем формование путем заполнения открытых форм бетонной смесью, извлечение свежеотформованных предварительно отвержденных изделий из форм, транспортировку к месту твердения и выдерживание в естественных условиях до окончательного твердения бетона, согласно изобретению при изготовлении изделий из полистиролбетона после извлечения из формы перед транспортировкой к месту твердения предварительно отвержденные изделия охлаждают в течение 5÷10 минут при температуре -10÷-25°С до промерзания наружного слоя на глубину 2÷5 мм с образованием твердой и прочной поверхностной корки.

Наличие дополнительной операции по охлаждению предварительно отвержденных изделий из полистиролбетона после извлечения из формы перед транспортировкой к месту твердения с замерзанием наружного слоя на глубину 2÷5 мм до образования твердой прочной поверхностной корки, состоящей из гранул полистиролбетона, покрытых тонкой ледяной оболочкой из замерзшей воды, обеспечивает прочное сцепление гранул полистирола наружного слоя между собой и достаточную для последующей перегрузки и транспортировки прочность самого изделия в целом. При этом существенно сокращается процесс изготовления изделий, поскольку на стадии предварительного выдерживания не требуется продолжительного доведения схватывания полистиролбетона до высокой прочности.

Способ изготовления изделий из бетона осуществляют следующим образом.

Открытые формы для соответствующего изделия заполняют полистиролбетонной смесью с объемным содержанием гранул пенополистирола размером 2÷3 мм от 70 до 90% и помещают на виброплощадку для формования. После схватывания полистиролбетона и извлечения свежеотформованных предварительно отвержденных изделий из форм, которые еще не набрали достаточной прочности, производят их ускоренное охлаждение в течение 5÷10 минут при температуре -10÷-25°С до замерзания наружного слоя на глубину 2÷5 мм с образованием твердой и прочной поверхностной корки, состоящей из гранул полистиролбетона, покрытых тонкой ледяной оболочкой из замерзшей воды, которая прочно связывает гранулы полистирола наружного слоя между собой и обеспечивает достаточную для последующей перегрузки и транспортировки прочность самого изделия в целом. Затем охлажденное и «поверхностно замороженное» изделие транспортируют к месту твердения, укладывают на стеллажи и производят выдерживание полистиролбетонных изделий в естественных условиях при температуре 10÷20°С до окончательного твердения полистиролбетона. При этом за счет теплоты окружающей среды замороженный поверхностный слой быстро размораживается, и предварительно проведенное ускоренное замораживание наружного поверхностного слоя не оказывает влияния ни на процесс твердения в естественных условиях, ни на конечную прочность готовых изделий.

Способ изготовления изделий из бетона, включающий формование путем заполнения открытых форм бетонной смесью, извлечение свежеотформованных предварительно отвержденных изделий из форм, транспортировку к месту твердения и выдерживание в естественных условиях до окончательного твердения бетона, отличающийся тем, что при изготовлении изделий из полистиролбетона после извлечения из формы перед транспортировкой к месту твердения предварительно отвержденные изделия охлаждают в течение 5÷10 мин при температуре -10÷-25°С до промерзания поверхностного слоя на глубину 2÷5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительных заглаживающих машин и может быть использовано для заглаживания свежеотформованных бетонных поверхностей, например, на заводах железобетонных конструкций.
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительных технологий, касающихся термической отделки плоских поверхностей бетонных (железобетонных) изделий, преимущественно, панелей и блоков.

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича. .

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к способу изготовления элемента для защиты от огня, имеющего слоистую структуру, и к использованию элементов для защиты от огня для зданий или оборудования в любых зданиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней
Наверх