Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии



Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии
Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии
Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии
Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2360651:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии. Перед проведением десцеметогониопунктуры после операции непроникающей глубокой склерэктомии проводят ультразвуковую биомикроскопию фильтрационной подушки в сагиттальной и фронтальной проекциях. По данным ультразвуковой биомикроскопии определяют место расположения сформированного послеоперационного интрасклерального канала в фильтрационной подушке и его размеры. Лазерную десцеметогониопунктуру проводят прицельно в той части фильтрационной подушки, где интрасклеральный канал имеет максимальные размеры. Технический результат состоит в повышении эффективности снижения внутриглазного давления после проведения лазерной десцеметогониопунктуры за счет проведения ее прицельно с учетом расположения интрасклерального канала у конкретного пациента, а также в минимизации расхода лазерной энергии для создания микрофистулы, что способствует уменьшению таких осложнений при выполнении лазерной десцеметогониопунктуры, как отслойка сосудистой оболочки, геморрагии в зоне фильтрационной подушки. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Известен способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии (см. Козлов В.И. и др. "Непроникающая микрохирургия первичной открытоугольной глаукомы", Москва, 1994 г., С.16-21, рис.14), заключающийся в выполнении лазерной десцеметогониопунктуры для создания микрофистул с помощью неодимового ИАГ-лазера, в зоне размещения фильтрационной подушки, представляющей собой искусственный путь оттока внутриглазной жидкости из передней камеры глаза. Недостатком известного способа является то, что лазерную десцеметогониопунктуру проводят без учета расположения сформированного послеоперационного интрасклерального канала у конкретного пациента. Микрофистулу при этом создают в зоне размещения фильтрационной подушки в случайно выбранном лазерным хирургом участке особенно в тех случаях, когда послеоперационная зона размещения фильтрационной подушки по данным гониоскопии значительно превышает размеры создаваемой микрофистулы.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности снижения внутриглазного давления после проведения лазерной десцеметогониопунктуры за счет того, что десцеметогониопунктуру проводят прицельно с учетом расположения интрасклерального канала у конкретного пациента. При этом минимален расход лазерной энергии для создания микрофистулы в той части фильтрационной подушки, где интрасклеральный канал имеет максимальные размеры, что способствует уменьшению осложнений при выполнении лазерной десцеметогониопунктуры (отслойка сосудистой оболочки, геморрагии в зоне фильтрационной подушки).

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии, заключающемся в выполнении лазерной десцеметогониопунктуры для создания микрофистул в зоне размещения фильтрационной подушки с помощью неодимового ИАГ-лазера, отличающемся тем, что до выполнения десцеметогониопунктуры проводят ультразвуковую биомикроскопию фильтрационной подушки в сагиттальной и фронтальной проекциях, определяют место расположения и размеры сформированного послеоперационного интрасклерального канала, а десцеметогониопунктуру проводят прицельно в той части фильтрационной подушки, где интрасклеральный канал имеет максимальные размеры.

Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии осуществляют следующим образом.

Перед проведением десцеметогониопунктуры, которую выполняют с помощью неодимового ИАГ-лазера после операции непроникающей глубокой склерэктомии для создания микрофистул в зоне размещения фильтрационной подушки, проводят ультразвуковую биомикроскопию фильтрационной подушки, позволяющую производить прижизненные послойные измерения дренажных путей оттока водянистой влаги после антиглаукомных операций, в сагиттальной и фронтальной проекциях. По данным ультразвуковой биомикроскопии определяют место расположения и размеры сформированного послеоперационного интрасклерального канала. В сагиттальной проекции определяют длину и высоту интрасклерального канала, во фронтальной проекции - его ширину, а также место расположения в фильтрационной подушке. Проводят лазерную десцеметогониопунктуру прицельно в той части фильтрационной подушки, где интрасклеральный канал имеет максимальные размеры.

Преимущества и положительный технический результат заявляемого способа могут быть пояснены на клиническом примере.

Пациент С, 55 лет

DS: открытоугольная III «в» оперированная глаукома OD.

Объективно: VOD=0,3 не корр.; VOS=0,6 не корр. Тонометрическое внутриглазное давление на правом глазу равно 30 мм рт.ст., истинное внутриглазное давление на OD (Ро)=23,2 мм рт.ст., коэффициент легкости оттока (С)=0,1, коэффициент Беккера (кБ)=232. На левом глазу тонометрическое ВГД равно 18 мм рт.ст.

До выполнения десцеметогониопунктуры провели ультразвуковую биомикроскопию фильтрационной подушки в сагиттальной и фронтальной проекциях, определили место расположения и размеры сформированного послеоперационного интрасклерального канала.

Состояние фильтрационной подушки и интрасклерального канала пациента С. в сагиттальной проекции по данным ультразвуковой биомикроскопии представлено на фиг.1. На сагиттальном разрезе фильтрационной подушки 1 видны десцеметогониомембрана 2 и сформированный послеоперационный интрасклеральный канал 3. Размеры (длина и высота) интрасклерального канала 3 больного С. составляют: длина 2,7 мм, высота 0,48 мм.

Состояние фильтрационной подушки и интрасклерального канала пациента С. во фронтальной проекции по данным ультразвуковой биомикроскопии представлено на фиг.2. На фронтальном разрезе фильтрационной подушки 1 видна ширина интрасклерального канала 3, а также место его расположения в фильтрационной подушке 1. Ширина интрасклерального канала 3 больного С. составляет 1,4 мм, а расположен интрасклеральный канал 3 слева от центра фильтрационной подушки 1.

После определения места расположения и размеров сформированного послеоперационного интрасклерального канала 3 у пациента С. на правом глазу с помощью неодимового ИАГ-лазера провели лазерную десцеметогониопунктуру прицельно для создания микрофистул 4 в той части фильтрационной подушки 1, где интрасклеральный канал 3 имеет максимальные размеры, т.е. левее от ее центра. При гониоскопии, проведенной после десцеметогониопунктуры, четко видно, что микрофистула 4 сообщается с интрасклеральным каналом 3.

Состояние фильтрационной подушки 1 пациента С. после проведения операции прицельной лазерной десцеметогониопунктуры в сагиттальной проекции представлено на фиг.3. В сагиттальной проекции фильтрационной подушки 1 после проведенной десцеметогониопунктуры видно, что десцеметогониомембрана 2 перфорирована, микрофистула 4 в зоне фильтрационной подушки 1 состоятельна. Протяженность интрасклерального канала 3 увеличилась до 3,8 мм, а его высота - до 0,72 мм.

Состояние фильтрационной подушки 1 пациента С. после проведения операции прицельной лазерной десцеметогониопунктуры во фронтальной проекции представлено на фиг.4. Во фронтальной проекции фильтрационной подушки 1 видно, что интрасклеральный канал 3 расположен слева от центра поверхностного склерального лоскута 5. Ширина интрасклерального канала 3 увеличилась до 2,6 мм.

На снимках в сагиттальной и фронтальной проекциях видно увеличение фильтрации водянистой влаги и расстояния от поверхностного склерального лоскута 5 до конъюнктивы в зоне фильтрационной подушки 1. Гидродинамические показатели на OD в результате прицельной десцеметогониопунктуры нормализованы: Ро=16,8 мм рт.ст.; С=0,2; кБ=84. Положительный эффект прицельной десцеметогониопунктуры соответствует наблюдаемым изменениям фильтрационной подушки пациента С. (фиг.3 и 4): отмечается увеличение протяженности и высоты зоны фильтрации по сравнению с дооперационным состоянием.

Способ лечения открытоугольной глаукомы после операции непроникающей глубокой склерэктомии, заключающийся в выполнении лазерной десцеметогониопунктуры для создания микрофистул в зоне размещения фильтрационной подушки с помощью неодимового ИАГ-лазера, отличающийся тем, что до выполнения десцеметогониопунктуры проводят ультразвуковую биомикроскопию фильтрационной подушки в сагиттальной и фронтальной проекциях, определяют место расположения сформированного послеоперационного интрасклерального канала в фильтрационной подушке и его размеры, а десцеметогониопунктуру проводят прицельно в той части фильтрационной подушки, где интрасклеральный канал имеет максимальные размеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к устройствам для предупреждения человека с ослабленным зрением о приближении к препятствию и оценки расстояния до него. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ). .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх