Способ дифференциальной диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. Проводят дуплексное сканирование с цветовым доплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки. Определяют отношение максимальной скорости кровотока Vmax к минимальной скорости кровотока Vmin (Vmax/Vmin). При значении Vmax/Vmin 1-1,4 диагностируют ишемический тип тромбоза ЦВС. Предлагаемый способ позволяет диагностировать ишемический тромбоз центральной вены сетчатки на основании ультразвуковых количественных критериев. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для дифференциальной диагностики ишемического тромбоза ЦВС на ранних сроках с момента возникновения заболевания (до 1 месяца).

Ишемический тип является наиболее прогностически неблагоприятной формой тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) с присущими ему поздними тяжелыми осложнениями, такими как рецидивирующий гемофтальм, рубеоз радужки и угла передней камеры с последующим развитием неоваскулярной глаукомы. Данная форма заболевания плохо поддается консервативному лечению, а проведение адекватной лазеркоагуляции нередко является трудно выполнимой задачей, учитывая наличие обширного ретинального отека и геморрагии (Кацнельсон Л.А. Сосудистые заболевания глаза. - М.: «Медицина», 1990. - С.145-147). Наиболее перспективным при ишемическом типе тромбоза ЦВС является хирургическое лечение.

Объективная оценка прогноза типа течения полного тромбоза ЦВС на основании традиционных методов исследования (офтальмоскопии, флюоресцентной ангиографии (ФАГ) глазного дна) не всегда представляется возможной, в особенности в ранние сроки обращения пациента. В основном этому препятствует наличие множественных пре-, суб- и ретинальных геморрагий. Достоверные диагностические критерии, подтверждающие наличие ишемии сетчатки, можно получить не ранее 3-4 недель после начала заболевания в связи с медленной облитерацией капилляров сетчатки. Поэтому, если пациент обращается за медицинской помощью в первые дни или недели после возникновения тромбоза ЦВС, при проведении ФАГ можно ошибочно заподозрить неишемический тип тромбоза ЦВС (Hayreh S.S. Retinal vein occlusion // Indian J Ophthalmol. 1994 Sep; 42(3):109-32), что может привести к неадекватному применению консервативного или лазерного лечения, а, главное, будут упущены оптимальные сроки проведения хирургической операции (до 1 месяца с момента возникновения заболевания), которые позволили бы получить высокие функциональные результаты.

Исходя из этого, становится очевидной разработка методики дифференциальной диагностики ишемического тромбоза ЦВС, основанной на объективных количественных показателях, на ранних сроках с момента возникновения заболевания (до 1 месяца).

Использование современных методов ультразвукового исследования (триплексное сканирование) в диагностике данной патологии позволяет количественно оценить степень выраженности нарушения глазной гемодинамики в ЦВС.

К моменту написания заявки авторам не удалось обнаружить методики дифференциальной диагностики ишемического тромбоза ЦВС, основанной на объективных количественных показателях.

Задачей изобретения является разработка способа дифференциальной диагностики ишемического тромбоза ЦВС.

Техническим результатом изобретения является достоверное, основанное на объективных количественных показателях определение ишемического типа тромбоза ЦВС.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. ультразвуковое исследование в режимах импульсной доплерографии (ИД) и цветового доплеровского картирования (ЦДК) позволяет количественно оценить спектр кровотока по ЦВС;

2. отношение Vmax/Vmin является показателем, который наиболее достоверно характеризует фазность венозного кровотока, а его значения в диапазоне от 1 до 1,4 имеют высокую корреляцию с ишемическим типом тромбоза ЦВС.

Технический результат достигается тем, что проводят дуплексное сканирование с цветовым доплеровским картированием на участке прохождения ЦВС в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки и определяют отношение максимальной скорости кровотока Vmax к минимальной скорости кровотока Vmin (Vmax/Vmin), и при значении Vmax/Vmin 1-1,4 диагностируют ишемический тип тромбоза ЦВС.

Способ осуществляется следующим образом. Исследование проводят на любом ультразвуковом сканере, имеющем режимы ИД и ЦДК, в частности на ультразвуковой системе HDI®-5000 Sono CT, с помощью линейного датчика с частотой от 5 МГц до 12 МГц.

Сканирование проводят через верхнее веко глаза контактным способом в положении пациента лежа на спине при закрытых глазах, в темном помещении, с постоянной температурой воздуха (21-22°С). Линейный датчик устанавливают перпендикулярно на кожу верхнего века с использованием обычного нестерильного ультразвукового геля, с последующей обработкой рабочей поверхности датчика асептическими растворами по стандартной методике.

Ультразвуковое исследование проводится в двух основных проекциях: горизонтальной и вертикальной оси, при необходимости используют косые плоскости сканирования со смещением оси по часовой стрелке.

Плоскости ультразвукового сканирования ориентированы через глазное яблоко, диск зрительного нерва и его ретробульбарную часть, непосредственно примыкающую к заднему отделу глазного яблока.

Исследование проводят в режимах ИД и ЦДК.

Кровоток исследуется на участке прохождения ЦВС и ЦАС в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 5 мм от поверхности сетчатки. По показаниям ультразвукового сканера определяют значение Vmax и Vmin.

Изобретение поясняется следующими данными.

54 пациентам с полным тромбозом ЦВС в срок до 1 месяца с момента развития заболевания была проведена флюресцентная ангиография. Тромбоз расценивали как ишемический, если зона ишемии по данным ФАГ занимала 10 и более площадей диска зрительного нерва. По данным ФАГ у 36 пациентов (в 67% случаев) удалось однозначно определить тип тромбоза: 5 пациентов (14%) - ишемический тип, 31 пациент (86% случаев) - неишемический тип. У 18 пациентов (33%) однозначно интерпретировать данные ФАГ не удалось вследствие множественных пре-, суб- и ретинальных геморрагий и обширного отека сетчатки. Следующим этапом 36 пациентам с определенными по данным ФАГ ишемическим и неишемическим типами тромбоза ЦВС провели ультразвуковое сканирование в режимах ИД, ЭДК и ЦДК. Выявлена статистически достоверная зависимость между значениями Vmax/Vmin и ишемическим типом тромбоза ЦВС (р<0,001).

Изобретение поясняется фигурами 1-3.

На фигуре 1 представлена эхограмма заднего отдела орбиты глаза в режиме цветового доплеровского картирования (ЦДК) и импульсной доплерографии (ИД) с регистрацией скоростей кровотока по центральной артерии сетчатки (ЦАС) и центральной вене сетчатки (ЦВС) выше и ниже базовой линии соответственно, где 1 - пиковая систолическая скорость кровотока (PSV), 2 - конечная диастолическая скорость (EDV), 3 - максимальная скорость (Vmax), 4 - минимальная скорость (Vmin). Vmax/Vmin=1,62. Возрастная норма.

На фигуре 2 представлена эхограмма заднего отдела орбиты глаза в режиме ЦДК и ИД с регистрацией скоростей кровотока по ЦАС и ЦВС выше и ниже базовой линии соответственно, где 1 - PSV, 2 - EDV, 3 - Vmax, 4 - минимальная скорость (Vmin). Vmax/Vmin=1,58. Полный тромбоз центральной вены сетчатки по неишемическому типу, срок заболевания - до 1 месяца.

На фигуре 3 представлена эхограмма заднего отдела орбиты глаза в режиме ЦДК и ИД с регистрацией скоростей кровотока по ЦАС и ЦВС выше и ниже базовой линии соответственно, где 1 - PSV, 2 - EDV, 3 - Vmax, 4 - минимальная скорость (Vmin). Vmax/Vmin=1,28. Полный тромбоз центральной вены сетчатки по ишемическому типу, срок заболевания - до 1 месяца.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает достоверное, основанное на объективных количественных показателях определение ишемического типа тромбоза ЦВС.

Способ дифференциальной диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки, заключающийся в том, что проводят дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки и определяют отношение максимальной скорости кровотока Vmax к минимальной скорости кровотока Vmin (Vmax/Vmin), и при значении Vmax/Vmin 1-1,4 диагностируют ишемический тип тромбоза ЦВС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ). .
Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, используется для выявления ультразвуковых диагностических критериев прогнозирования осложнения отслойки сосудистой оболочки во время либо в раннем послеоперационном периоде оперативного лечения глаукомы
Наверх