Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пациентов с бронхиальной астмой. Для этого проводят базисную терапию в комбинации с рузамом. Дополнительно назначают нуклеинат натрия по 0,5 г ежедневно 2 раза в день в течение 20 дней и гипоксен в капсулах по 0,1-0,2 г в день ежедневно в течение 7 дней. Введение такой комбинации препаратов в указанном режиме позволяет повысить эффективность лечения в том числе за счет избирательного воздействия на определенные звенья иммунной системы и десенсибилизацию через индукцию специфического иммунного ответа на введение рузама, его усиления нуклеинатом натрия и устранения гипоксического состояния. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пациентов с бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма является заболеванием, имеющим сложный генез развития - воспаление, сенсибилизация, иммунологические расстройства, излишняя активация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты и др. (А.Г.Чучалин. Иммунокоррекция в пульмонологии. - М.: Медицина, 1989 - 240 с.).

Традиционное лечение, включающее набор противовоспалительных, антигистаминных, бронхорасширяющих, в тяжелых случаях кортикостероидных и других средств, оказывает на больных в основном симптоматическое действие, сохраняя иммунопатологию, метаболические нарушения, что приводит к хронизации заболевания и инвалидизации пациентов (Г.Б.Федосеев и соавт., 1998, А.Г.Чучалин и соавт., 1998, 2002).

В течение ряда лет проведены исследования, в которых были предприняты попытки коррекции указанных расстройств у больных, страдающих смешанной формой бронхиальной астмы, за счет дополнительного назначения иммунотропных средств (А.Г.Чучалин, 1989, 1999; A.M.Земсков и соавт., 1995, 1999, 2003, 2005, 2007).

В числе изученных фармакологических корректоров использовали нуклеинат натрия (В.М.Земсков, A.M.Земсков, А.В.Никитин. Нуклеинат натрия. Инструкция по применению. Утверждена Фармакологическим комитетом МЗ СССР, 1988). Этот препарат при введении пациентам через рот в дозе 1000 мкг в течение 10-21 дней оказался способным повышать эффективность базовой терапии бронхиальной астмы, но не с абсолютно позитивным результатом (A.M.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В.Сергеев, В.А.Ворновский, А.В.Караулов. 1000 формул клинической иммунологии. - М.: Медицина для всех. - 2003. - 336 с.).

Академиком А.Г. Чучалиным и соавт.(1998) в качестве гипосенсибилизирующего средства в терапии бронхиальной астмы был рекомендован рузам, содержащий компоненты золотистого стафилококка, вводимый внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в сутки с интервалом 4-5 дней, на курс - 600-800 мг. Следует признать, что данный вариант лечения все же не обусловил полной коррекции иммунологических расстройств.

Для лечения бронхиальной астмы с целью повышения эффективности базисной терапии была предложена комбинация традиционного лечения с нуклеинатом натрия и рузамом по следующей схеме: вначале рузам, который вводился внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в сутки с интервалом 4-5 дней, на курс - 600-800 мг, и параллельно с ним нуклеинат натрия перорально в дозе 0,5 г два раза в день после еды 10 дней подряд, без достаточно полной коррекции метаболических нарушений (В.И.Болотских Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы: Автореф. дис.докт.мед. наук. - Курск, 2007. - 48 с.).

Данные варианты терапии бронхиальной астмы имеют следующие недостатки.

Во-первых, при терапии больных рузамом с нуклеинатом натрия существует возможность развития аллергических реакций, учитывая, что противопоказанием к назначению препаратов является индивидуальная непереносимость.

Во-вторых, комбинация базисной терапии бронхиальной астмы с нуклеинатом натрия способствует устранению вторичной иммунной недостаточности при сохранении сенсибилизации и метаболических нарушений (A.M.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов. Клиническая иммунология: Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2005. - 319 с.), что является одним из существенных недостатков данного вида терапии.

В-третьих, сочетание базисной терапии с рузамом способствует достижению хорошей десенсибилизации при недостаточном эффекте устранения вторичной иммунной недостаточности и метаболических нарушений у больных бронхиальной астмой, что приводит к хронизации процесса и возрастанию количества рецидивов заболевания (A.M.Земсков, В.М.Земсков, Ю.В.Сергеев, В.А.Ворновский, А.В.Караулов. 1000 формул клинической иммунологии. - М.: Медицина для всех. - 2003. - 336 с.).

В-четвертых, композиция базисной терапии бронхиальной астмы с нуклеинатом натрия и рузамом способствовала десенсибилизации и устранению вторичной иммунной недостаточности на фоне сохранения метаболических нарушений (В.И.Болотских. Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы: Автореф. дис.докт.мед. наук. - Курск, 2007. - 48 с.).

В качестве инструмента для оценки иммунных расстройств был разработан способ диагностики вторичного иммунодефицита (A.M.Земсков, В.И.Золоедов, патент РФ №2137129, 1996).

За счет комплексирования рузама с модуляторами различного механизма действия - тимогеном, гемодезом, левамизолом (A.M.Земсков и соавт., патенты РФ №2288715, 2288741, 2309755, 2005-2007 г.г.) - была достигнута достаточно полная нормализация извращенной функции иммунной системы. Однако дисбаланс перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов при этом устранить не удалось.

С другой стороны, в институте высокомолекулярных соединений и Всесоюзном НИИ особо чистых препаратов в 1996 году был синтезирован препарат гипоксен с антигипоксическими, антиоксидантными, антикоагулянтными и гиполипидемическими свойствами с удовлетворительным лечебным эффектом при бронхиальной астме и др. заболеваниях. В данном случае гипоксен, использованный через рот в капсулах по 0,1-0,2 г в сутки в течение 7 дней, способствовал коррекции метаболического, но не иммунологического статуса.

Таким образом, сложилась ситуация, с одной стороны, наличия у больных сложного патогенеза заболевания, а с другой, отсутствия лечебного стандарта, устраняющего одновременно нарушения всех звеньев гомеостаза - сенсибилизации, вторичного иммунодефицита, расстройств перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.

Для достижения заявленной цели впервые была реализована комплексная терапия астмы, включающая базисный набор лекарственных средств: эуфиллин, магния сульфат, 0,9% раствор NaCl, бенакорт, сальбутамол, сальтос, дексаметазон, милдронат и дополнительно - рузам, для гипосенсибилизации, нуклеинат натрия для усиления эффекта рузама и коррекции иммунодефицита, и гипоксен - для нормализации метаболического статуса.

Технический результат достигается тем, что больным дополнительно к обычной базисной терапии вливался рузам внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней, на курс лечения - 600-800 мг, в сочетании с нуклеинатом натрия, принимаемым через рот по 0,5 г 2 раза в день 20 дней подряд, и гипоксеном - также через рот в капсулах по 0,1-0,2 г в сутки 7 дней подряд. Комбинация рузама, нуклеината натрия и гипоксена включалась в обычную базисную терапию бронхиальной астмы на 3-5 день от момента госпитализации после исследования иммунного статуса, определения степени и характера вторичной иммунной недостаточности.

Для доказательства достижения нового количественного и качественного эффекта при использовании трех известных лекарственных препаратов применялся специальный методический прием, оценивающий мобильное, нормализующее действие, мишени отдельных слагаемых и их комбинации комплексной иммунотерапии в рангах (A.M.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов. Клиническая иммунология. Учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа. - 2005. - 319 с.), см. таблицу.

В каждой рандомизированной группе было по 30 больных их репрезентативность доказывалась математически, выбор статистических критериев определялся нормальностью распределения показателей.

Как следует из данных таблицы, наибольший суммарный эффект был достигнут при сочетанной базисной терапии (БТ) с рузамом (Ру), нуклеинатом натрия (НН) и гипоксеном (Ги). На втором месте расположилась комбинация БТ+НН, далее БТ+Ру, затем - БТ+Ги и одна БТ.

Базисное лечение обусловило достоверное изменение от исходного уровня 9 параметров и нормализацию 19 показателей. Дополнительное назначение пациентам рузама способствовало достоверной динамике, 9 и 23 тестов, то же - нуклеината натрия, соответственно 13 и 24, гипоксена - 8 и 22, рузама, нуклеината натрия, гипоксена - 11 и 25.

Ключевыми точками в иммунной системе, о чем судили по составу формулы мишеней иммунокоррекции, при введении БТ+Ру+НН+Ги оказались - Т-клетки, Т-хелперы, противовоспалительный интерлейкин-4; то же - БТ+НН - Т-лимфоциты, фагоцитарные показатель и число; то же - БТ+Ру - Т-лимфоциты, Т-супрессоры, эозинофилы; то же - БТ+Ги - поглотительная и метаболическая активность фагоцитов, провоспалительный цитокин - ИЛ-8. Налицо феномен не только совмещения механизмов отдельных компонентов комбинации, но и появление нового качества.

Сравнительный анализ дифференцированного комплексного лечения бронхиальной астмы в ранговой оценке представлен в таблице

Эффективность комплексной терапии бронхиальной астмы с включением сочетания рузама с нуклеинатом натрия и гипоксеном может быть проиллюстрирована следующим примером.

Пример. Выписка из истории болезни N 3677. Больная Б., 42 года, находилась на стационарном лечении в ГКБ №20 г.Воронежа с 14.10.2004 г. по 26.10.2004 г., диагноз: Бронхиальная астма, смешанная форма, средней тяжести, стадия обострения, ДНИ. Эмфизема легких. Пневмосклероз. Из anamnesis morbi: страдает бронхиальной астмой в течение 8 лет. Лечится стационарно 1 раз в год. Стероидные гормоны принимала эпизодически внутривенно во время стационарного лечения с целью купирования обострения бронхиальной астмы. С 2000 года пользуется ингаляционными стероидами (бекотид, пульмикорт до 6-8 доз в сутки). При поступлении жаловалась на приступы удушья до 5-6 раз в сутки, в том числе ночью до 2-3 раз, плохо купирующиеся приемом сальбутамола и беротека, одышку при подъеме на 3-й этаж, затрудненный выдох, заложенность в груди, сухой кашель, слабость. Объективно: общее состояние удовлетворительное. Правильного телосложения, повышенного питания (ИМТ=30). Распределение подкожно-жировой клетчатки равномерное. Кожные покровы чистые, сухие, на коже живота - стрии белесого цвета. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Костно-мышечная система без видимых деформаций. ЧДД=20-22 в минуту. Грудная клетка бочкообразной формы, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. При перкуссии - легочный звук. В легких при аускультации: дыхание ослабленное, рассеянные сухие свистящие хрипы по всем легочным полям, выдох удлинен. Границы относительной сердечной тупости расширены на 1 см от левой срединно-ключичной линии. Пульс - 80 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД - 140/90 мм рт.ст. Тоны сердца ритмичны, приглушены, шумы не выслушиваются. Живот мягкий, безболезнен при пальпации. Печень и селезенка не пальпируются. Периферических отеков нет.

Лабораторные и инструментальные данные: общий анализ крови и мочи - без патологии; ЭКГ - ритм синусовый, ЭОС не отклонена, умеренные изменения миокарда левого желудочка; ФВД - выраженные нарушения вентиляционной способности легких по обструктивному типу. Рентгенография органов грудной клетки - пневмосклероз, эмфизема легких. При иммунологическом обследовании у больной выявили вторую степень иммунной недостаточности. Проведено лечение: эуфиллин, магния сульфат, 0,9% раствор хлорида натрия, бенакорт, сальбутамол, сальтос, дексаметазон, милдронат. Для коррекции иммунной недостаточности назначалась комбинация иммуномодуляторов, сначала вводился рузам внутримышечно в дозе 200 мг 1 раз в день через 4-5 дней, на курс лечения - 600-800 мг и параллельно с ним принимались нуклеинат натрия per os по 0,5 г 2 раза в день 20 дней подряд и гипоксен - также через рот в капсулах по 0,1-0,2 г в сутки 7 дней подряд. Лечение было начато с 3 дня от момента госпитализации. Через пять дней от начала проведения иммуномодуляции состояние больной существенно улучшилось, приступы удушья, кашель прекратились, хрипы исчезли. Выписана с улучшением на 12-й день нахождения в стационаре, терапия нуклеинатом натрия была продолжена амбулаторно до 20 дней. В данном случае устранение основных симптомов болезни произошло к началу второй недели стационарного лечения, что указывает на хороший эффект комбинированной иммунотерапии. Включение в лечение бронхиальной астмы сочетания рузама с нуклеинатом натрия и гипоксеном повышает эффективность обычной базисной терапии смешанной формы бронхиальной астмы. Использование композиции рузама с нуклеинатом натрия и гипоксеном сопровождается более быстрой в сравнении с обычным лечением, в среднем на 3-4 дня, нормализацией основных проявлений бронхиальной астмы, что позволяет сократить время больных в стационаре на 3-4 дня.

Способ комплексного лечения бронхиальной астмы, включающий проведение базисной терапии в комбинации с рузамом, отличающийся тем, что дополнительно назначают нуклеинат натрия по 0,5 г 2 раза в день 20 дней подряд и гипоксен в капсулах по 0,1-0,2 г в сутки 7 дней подряд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их сложным эфирам, карбаматам и фармацевтически приемлемым солям, которые могут быть использованы в качестве ингибиторов р38 киназы и таким образом могут применяться для лечения заболеваний и болезненных состояний, медиатором при которых является р38.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается фармацевтических составов дозированных аэрозолей, содержащих противоастматические лекарственные средства в виде суспензий, растворов и эмульсий и пригодных для лечения различных обструктивных заболеваний легких, таких как бронхиальная астма, бронхиты, пневмонии, и др.

Изобретение относится к новым атропоизомерам формулы в которой R и R1 каждый независимо представляет собой водород или метил; R2, R3 и R4 каждый независимо представляет собой водород, или трифторметил, при условии, что R2, R3 и R4 все не представляют собой водород; и R5 представляет собой бром, хлор; или к его нетоксичной фармацевтически приемлемой соли, сольвату.

Изобретение относится к созданию средства для лечения или профилактики астмы или хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ). .

Изобретение относится к полипептидным иммуногенам, способным вызывать защитный иммунный ответ против Staphylococcus aureus. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для усиления иммуногенных свойств антигенных субстанций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано при лечении больных с медленно разрешающейся пневмонией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и применяется для лечения больных бронхиальной астмой, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболевания, ассоциированного с инфекцией стрептококком или Гр+ бактерией.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к идентификации непептидных ингибиторов катепсина G. .
Наверх