Иммуногенная композиция и способ разработки вакцины, основанной на участках связывания фактора н

Изобретение относится к медицине и касается иммуногенной композиции, включающей последовательности участков связывания Фактора H гликопротеина ВИЧ-1 и способной элиситировать Th-1 иммунный ответ к ВИЧ. Раскрыта такая иммуногенная композиция, где последовательности соответствуют участкам связывания Фактора Н в гликопротеинах gpl20 и gp41 (SEQ ID NOS: 1-5). Для усиления иммунного распознавания композиции и для ослабления связывания Фактора Н удалена сиаловая кислота. Изобретение обеспечивает ингибирующее воздействие на аутоиммунный ответ, специфически ингибируя расщепление C3b Фактором H на неактивные клеточные фрагменты. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция, включающая последовательности участков связывания Фактора H гликопротеина (SEQ ID NOS: 1-5) ВИЧ-1 и фармацевтически приемлемый носитель, способная элиситировать Th-1 иммунный ответ к ВИЧ-1, где последовательности соответствуют участкам связывания Фактора H в гликопротеинах gpl20 и gp41.

2. Композиция по п.1, где указанный участок связывания экспрессирован рекомбинантным носителем.

3. Композиция по п.2, где указанным рекомбинантным носителем является вирус.

4. Композиция по п.3, где указанным вирусом является вирус герпеса.

5. Композиция по п.4, где указанным вирусом герпеса является вирус Эпштейна-Барра.

6. Композиция по п.3, где указанным вирусом является вирус полиомиелита.

7. Композиция по п.3, где указанная композиция обрабатывается нейраминидазой, трипсином или другим соответствующим ферментом для удаления сиаловой кислоты.

8. Композиция по п.2, где указанным рекомбинантным носителем является бактерия.

9. Композиция по п.8, где указанной бактерией является бацилла Кальмета-Герена.

10. Композиция по п.8, где указанной бактерией является Listeria monocytogenes.

11. Композиция по п.8, где указанная композиция обрабатывается нейраминидазой, трипсином или другим соответствующим ферментом для удаления сиаловой кислоты.

12. Композиция по п.2, где указанным рекомбинантным носителем являются дрожжи.

13. Композиция по п.12, где указанными дрожжами являются Saccharomyces cerevisiae.

14. Применение композиции по п.1 для изготовления лекарственного средства для элиситирования иммунного ответа к ВИЧ.

15. Применение композиции по п.14, где лекарственное средство ингибирует расщепление C3b Фактором H на неактивные клеточные фрагменты.

16. Способ элиситирования иммунного ответа у животного, при котором вводят композицию, включающую последовательности участков связывания Фактора Н гликопротеина (SEQ ID NOS: 1-5) ВИЧ-1 и фармацевтически приемлемый носитель, способную элиситировать Th-1 иммунный ответ к ВИЧ-1, где последовательности соответствуют участкам связывания Фактора Н в гликопротеинах gpl20 и gp41.

17. Способ по п.16, где композицию вводят орально, трансбукально, трансмукозально, подъязычно, назально, ректально, вагинально, внутрь глаза, внутримышечно, внутрь лимфатического узла, внутривенно, подкожно, трансдермально, внутрикожно, внутрь опухоли, местным применением, через легкие, ингаляцией, инъекцией или имплантацией.

18. Способ по п.16, где композицию вводят капсулой, гелевой капсулой, таблеткой, кишечной капсулой, капсулированной частицей, порошком, суппозиторием, инъекцией, мазью, кремом, имплантатом, пластырем, жидкостью, средством для ингаляции или спреем.

19. Композиция по п.1, где указанная композиция комбинирована со стимулятором иммунитета.

20. Композиция по п.19, где указанным стимулятором иммунитета является адъювант.

21. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает полисахариды, состоящие из, по меньшей мере, одной маннозы, в форме, способной связываться с указанной композицией.

22. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает тейхоевую кислоту в форме, способной связываться с указанной композицией.

23. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает зимозан в форме, способной связываться с указанной композицией.

24. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает Cryptococcus neoformans серотипа С, имеющий полисахаридную капсулу в форме, способной связываться с указанной композицией.

25. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает протамин в форме, способной связываться с гепарином.

26. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает гепариназу.

27. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает фактор яда кобры в форме, адаптированной к усилению продуцирования C3b.

28. Композиция по п.27, где указанным фактором яда кобры является dCVF.

29. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает никель в форме, адаптированной к усилению активности С3 конвертазы.

30. Композиция по п.19, где указанный стимулятор иммунитета включает сульфатированные полианионы, способные адсорбировать Фактор H.

31. Композиция по п.1, где полианионы в композиции, способные потенцировать Фактор H, в значительной степени удалены из композиции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к лекарственным средствам, используемым в клинической онкологии, и касается фармацевтической композиции, содержащей пептид, обладающий противоопухолевым действием, которая может быть использована в клинической практике для лечения опухолей.

Изобретение относится к новым производным пиримидина формулы (I), их таутомерной или стереоизомерной форме, в свободном виде, в виде фармацевтически приемлемой соли или C1-6 алкильного сложного эфира, которые являются эффективными антагонистами CRTH2 (G-протеин-связанный хемоаттрактантный рецептор, экспрессированный на клетках Th2) и могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний, связанных с активностью CRTH2, в частности при лечении аллергических заболеваний, таких как астма, аллергические риниты, атопические дерматиты, заболевания, связанные с эозинофилами.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается веществ, стимулирующих созревание дендритных клеток (DC). .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к применению ингибитора р21-активируемой киназы (PAK1) для лечения заболевания суставов, такого как остеоартрит или ревматоидный артрит, или для лечения боли в суставах, и к применению PAK1 в качестве белка-мишени для поиска ингибитора PAK1 как лекарственного средства для лечения заболевания суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и касается способа получения антитромбина III из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики и лечения острого панкреатита, возникающего при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

Изобретение относится к полипептидам с установленной аминокислотной последовательностью, обладающим противомикробной активностью. .

Изобретение относится к лекарственным средствам для профилактики или лечения инфекций, вызванных Chlamydia trachomatis. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для стимуляции миелопоэза
Наверх