Способ профилактики осложнений при абдоминальном родоразрешении

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения. Для этого интраоперационно осуществляют регионарное введение антибиотика. Полость матки и брюшную полость орошают озонированным 0,9%-ным раствором натрия хлорида с концентрацией озона до 4 мг/л. В течение первых двух суток после операции внутривенно капельно вводят озонированный 0,9%-ный раствор натрия хлорида в количестве 400 мл с концентрацией озона 1-2 мг/л. С конца первых суток воздействуют импульсным магнитным полем низкой частоты с помощью вагинального индуктора, вводимого в передний свод влагалища, ежедневно в течение 15 минут, курс 5-7 дней. Способ обеспечивает ускоренную регрессию болевого синдрома, а также инволюцию матки, позволяет сократить использование антибиотиков. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному акушерству, и предназначено для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при абдоминальном родоразрешении.

Известен способ лечения воспалительных процессов придатков матки регионарной антибиотикотерапией в круглую связку матки [5]. Однако данный способ относится к консервативному лечению гинекологических больных и включает длительный курс антибиотикотерапии, что целесообразно при уже существующем воспалительном заболевании и не вполне обоснованно в качестве профилактики акушерских осложнений.

Известен способ лечения воспалительных процессов внутренних половых органов женщин [11], при котором в проекцию круглой связки матки латерально от лонного сочленения лимфотропно вводят озонокислородную смесь в дозе 1000-1200 мкг. Данный способ используется в консервативной терапии гинекологических заболеваний, введение озонокислородной смеси осуществляется в подкожную клетчатку вдали от органов-мишеней. Интраоперационное введение озонокислородной смеси непосредственно в матку и ее связочный аппарат неприемлемо из-за опасности развития воздушной эмболии.

Наиболее близкими к заявляемому являются способ интраоперационной профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении [7] и способ лечения воспалительных заболеваний женских половых органов низкочастотным импульсным магнитным полем [1].

В способе [7] интраоперационная профилактика гнойно-септических осложнений включает санацию полости матки после удаления последа озонированным 0,9%-ный раствор натрия хлорида с концентрацией озона 4 мг/л, ушивание раны матки однорядным непрерывным швом; использование синтетического рассасывающегося шовного материала; создание депо антибиотиков (2,0 г цефотаксима) в области круглых маточных связок и пузырно-маточной складки. Однако в данном способе используется только местная профилактика, не учитываются системные изменения в организме вследствие операционной травмы. В чистом виде способ может быть использован только у пациенток с низким инфекционным риском, не предусматривает индивидуальную реакцию тканей на травму и вводимую лекарственную смесь и необходимость отсроченной реабилитации.

В способе [1] осуществляется воздействие на матку и придатки импульсным магнитным полем низкой частоты с помощью вагинального и 3-х наружных индукторов с магнитной индукцией 0,1-0,2 Тл. Одновременно воздействуют биполярным током. Способ разработан для консервативной терапии гинекологических заболеваний, может быть использован в остром периоде воспаления и с ранних суток послеоперационного периода. Недостатком данного способа является стимуляция электрическим током, что при использовании вагинального индуктора у родильниц может вызвать неприятные ощущения во влагалище и нижних отделах матки, а также использование наружных индукторов, которые в первые сутки после кесарева сечения могут быть причиной дополнительных болевых ощущений из-за механического давления на послеоперационный шов.

Цель изобретения - повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при абдоминальном родоразрешении.

Поставленная цель достигается тем, что профилактические мероприятия включает комплексное использование местной интраоперационной профилактики: орошение полости матки после удаления последа и брюшной полости перед ушиванием брюшной стенки озонированным 0,9%-ным раствором натрия хлорида с концентрацией озона до 4 мг/л; создание депо суточной дозы антибиотика (2,0 г цефотаксима) под круглыми связками матки и пузырно-маточной складкой в бессосудистой зоне; внутривенное капельное введение озонированного 0,9%-ного раствора натрия хлорида в количестве 400 мл с концентрацией озона 1-2 мг/л во время операции и в течение 2-х суток после кесарева сечения; с первых суток послеоперационного периода проводится импульсная магнитотерапия низкочастотным магнитным полем с помощью только вагинального индуктора, облаченного в презерватив (что обеспечивает стерильность процедуры и исключение электростимуляции). Датчик (чертеж, 1.1) вводится, подводится к шейке матки (чертеж, 1.2) через передний свод влагалища (чертеж, 1.3). Амплитуда магнитной индукции 0,1-0,2 Тл. Частота следования импульсов подбирается индивидуально соответственно пульсу пациентки.

Устройство для магнитной стимуляции серии «Сердолик» работает в заранее заданном режиме, создает форму магнитного импульса, близкую по форме к потенциалу действия биомембраны. Длительность сеанса до 15 мин. Курс 5-7 процедур.

Таким образом, к отличительным особенностям предложенного способа, по сравнению с прототипами, можно отнести следующее:

1. Системное и местное использование озонированного физиологического раствора, что позволяет повысить эффективность озонотерапии, усилить ее антибактериальный, иммуномодулирующий, антиоксидантный эффекты.

2. Дополнительное орошение брюшной полости озонированным физраствором для устранения остатков крови, околоплодных вод, снижения степени бактериального обсеменения брюшины, профилактики спайкообразования.

3. Магнитоимпульсная стимуляция раневого бассейна усиливает резорбцию антибиотика, устраняет отек и инфильтрацию, вызванные введением лекарственной смеси, улучшает микроциркуляцию и эвакуацию содержимого полости матки за счет спазмолитического и реокоагуляционного воздействия используемой формы магнитного поля, способствуя профилактике лохиометры и субинволюции матки.

4. Рядность швов на матке, а также используемый шовный материал могут варьировать в зависимости от операционной ситуации и существенно не влияют на исход кесарева сечения при используемом объеме профилактических мероприятий.

5. Предложенный способ позволяет значительно сократить использование антибиотиков, не исключая применение пролонгированной схемы антибактериальной терапии в случае высокого инфекционного риска.

6. Предложенная схема способствует ускоренной регрессии болевого синдрома, восстановлению адаптивных возможностей родильниц уже к 3-м суткам послеоперационного периода, что дает возможность в ранние сроки прикладывать ребенка к груди.

7. При проведении курса предложенных профилактических мероприятий показатели местной гемодинамики свидетельствуют об увеличении артериального притока крови за счет снятия спазма артериол, роста сети капилляров, а также устранение венозного застоя в органах малого таза, о чем свидетельствуют более низкие показатели SDO (систоло-диастолического отношения в маточных артериях) по сравнению с контрольной группой родильниц (см. табл. №1).

Средний возраст в контрольной группе составил 27,96±0,84 лет, в основной- 27,33±0,88 лет.

Пример 1.

Больная П., 18 лет, поступила в дородовое отделение с DS: Беременность 39 нед. Тазовое предлежание. Поздний гестоз. Хроническая внутриутробная гипоксия плода. Анемия беременных. Диффузный нетоксический зоб II ст.

Настоящая беременность первая. Гинекологический анамнез: эрозия шейки матки.

Беременность протекала с угрозой прерывания в 10 нед.; с 36 нед. - с поздним гестозом.

Роды начались спонтанно. Через 12 часов от начала родовой деятельности была прооперирована в связи с упорной слабостью родовых сил. Кесарево сечение было выполнено под эндотрахеальным наркозом. Матка ушита 2-рядным швом синтетическим шовным материалом «полигликолид». Полость матки и брюшная полость орошались озонированным 0,9%-ным раствором натрия хлорида с концентрацией озона 4 мг/л; одновременно внутривенно капельно было перелито 400 мл озонированного 0,9%-ного раствора натрия хлорида с концентрацией озона 1 мг/л. Под круглые маточные связки и пузырно-маточную складку в бессосудистой зоне введено 2,0 цефотаксима.

Учитывая высокий риск воспалительных осложнений у этой пациентки, что определялось длительностью безводного периода, экстренностью операции, наличием у беременной гестоза и анемии, а также диффузного зоба II ст., антибиотики вводились еще дважды, через 12 и 24 часа. На этом курс антибиотикопрофилактики был завершен, а с конца 1-х суток начата импульсная магнитотерапия вагинальным индуктором по 15 мин в течение 6 дней.

Послеоперационный период протекал гладко. Контроль за инволюцией матки и состоянием ее полости осуществлялся методом УЗИ и УЗДГ на 3, 5, 7-е сутки послеродового периода. Данные изменений представлены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты лечения больной П. с использованием предложенного метода
Сутки после родов Размеры матки, мм Объем матки, мм3 Pi Ri SDO Полость матки, мм
3-и 106×61×106 358,9 0,84/0,41 0,54/0,31 2,19 14
7-е 92×62×89 265,8 0,42/0,68 0,38/0,51 2,05 3

Объем матки сократился в 1,4 раза, значительно сузилась полость матки при сохраняющейся умеренной асимметрии сосудистого тонуса маточных артерий. Область рубца не инфильтрирована. Больная выписана домой с ребенком на 8-е сутки после родов.

Литература

1. АС №2118184, кл. А61 №2/04, 1/32, Бюл. №24, 1998. - С.

2. АС №2234925, кл. А61 33/00, 33/14, 38/43, А61Р 31/00. БИ, 2004, №24, С.389.

3. АС №1768171 А1, кл. А61К 31/43, 31/65, Бюл. №38, 1992. - С.

4. Гречканев Г.О. «Использование озонотерапиии в комплексном лечении эндометрита». Нижегородский медицинский журнал, 2002, №2, с.80-81.

5. Колгушкина Т.Н., Пацеев С.В., Варламова В.Н. «Лечение воспалительных процессов придатков матки регионарной антибиотикотерапией в круглую связку матки». - Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Сб. науч. трудов. - Минск, 1998. - С.72-73.

6. Комиссарова Л.М. «Кесарево сечение и его роль в снижении материнской и перинатальной патологии». Автореферат диссертации на соискание уч. степени д.м.н., м., 1998, 82 с.

7. Мазуренко Л.Н. «Интраоперационные способы профилактики гнойно-септических осложнений при абдоминальном родоразрешении». Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.м.н., Воронеж, 2005, 20 с.

8. Русова М.Р. «Применение озона в акушерстве и гинекологии». Акушерство и гинекология, 2003, №4, с.4-7.

9. Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Старкова Т.Г., Рыбин М.В. «Физиология и патология послеродового периода». Москва, изд. дом «Династия», 2004, 120 с.

10. Чернуха Е.А., Стругацкий В.М., Кочиева С.К., Короткива Н.А., Богданова Т.П., Розанова Л.А., Железнова Е.Б., Драгун И.Е. «Наш опыт ведения послеродового периода у женщин группы высокого риска». Акушерство и гинекология, 2000, №2, с.47-50.

11. Патент 2260435 (RU). Способ лечения хронических воспалительных процессов внутренних половых органов у женщин от 2005.09.20.

Описание к чертежу: «Схема расположения вагинального индуктора»

1.1 - вагинальный индуктор

1.2 - шейка матки

1.3 - передний свод влагалища

1.4 - послеоперационный шов на матке

1.5 - тело матки

Способ комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения, включающий использование регионарной антибиотикотерапии, озонотерапии и импульсного магнитного поля низкой частоты, отличающийся тем, что применяют сочетанное местное и системное воздействие озонированного 0,9%-ного раствора натрия хлорида различной концентрации: полость матки и брюшную полость орошают озонированным 0,9%-ным раствором натрия хлорида с концентрацией озона до 4 мг/л, внутривенно капельно вводят озонированный 0,9%-ный раствор натрия хлорида в количестве 400 мл с концентрацией озона 1-2 мг/л; инфузии озонированного 0,9%-ного раствора натрия хлорида назначают в течение первых 2 суток после операции, с конца первых суток проводят воздействие импульсным магнитным полем низкой частоты с помощью вагинального индуктора, вводимого в передний свод влагалища, курс 5-7 дней, ежедневно в течение 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте. .

Изобретение относится к вариантам нейссериальных, в частности, менингококковых пузырьковых препаратов и вакцин на основе везикул (или пузырьков) наружной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для лечения бактериальной инфекции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения осложненного хламидиоза урогенитального тракта женщин и мужчин. .

Изобретение относится к вакцинам, а также к области молекулярной биологии и генетической инженерии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических аднекситов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается способа профилактики рецидива кист яичников после цистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим простатитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается способа и средства для лечения эректильной дисфункции у мужчин. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при профилактике и лечении климактерических расстройств, а именно к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых суппозиториев, которые могут быть использованы для лечения хронического простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита и др.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатических суппозиторий для лечения женщин, страдающих спаечными процессами после различных хирургических вмешательств и как противовоспалительное средство для лечения хронических воспалений.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и представляет собой комбинацию для приготовления лекарственного средства, включающую анастрозол, левноргестрел и этинилэстрадиол, фармацевтическую композицию для лечения эндометриоза, содержащую анастрозол, левоноргестрел и этинилэстрадиол, а также способ лечения эндометриоза, который включает введение анастрозола, левоноргестрела и этинилэстрадиола.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Наверх