Способ получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола, который используется в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов. Согласно изобретению получение гидропероксида циклогексилизопропилбензола ведут окислением циклогексилизопропилбензола кислородом воздуха в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида при температуре процесса 100-120°С и атмосферном давлении в течение 1-3 часов до содержания гидропероксида циклогексилизопропилбензола 64%. Технический результат - повышение скорости процесса образования гидропероксида циклогексилизопропилбензола, снижение продолжительности процесса и энергозатрат на его проведение. 3 табл.

 

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола, который может найти применение в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов [1 - Г.А.Разуваев, Ю.А.Ольдекоп, Е.И.Федорова, Успехи химии, 21, 379 (1952)].

Известен способ получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола жидкофазным окислением циклогексилизопропилбензола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 100-120°С в присутствии инициаторов (гидропероксид изопропилбензола, перекись бария), катализатора (резината марганца), щелочных добавок (сода, гидроксид натрия, гидроксид кальция). Циклогексилизопропилбензол в присутствии одного резината марганца окисляется значительно медленнее и менее глубоко, чем в присутствии резината марганца и щелочных добавок. Действие добавок соды и гидроксида кальция приблизительно одинаковые. Например, в присутствии резината марганца и соды максимальное содержание гидропероксида достигается за 8 ч и составляет 38%; в присутствии резината марганца и гидроксида кальция максимальная концентрация гидропероксида достигается за 10 ч и составляет 36%, тогда как с одним резинатом марганца за 18 ч она достигает только 21% при одинаковых условиях. С наиболее высокой скоростью, около 6% в ч, и максимальной концентрацией гидропероксида 61% автоокисление циклогексилизопропилбензола протекает в присутствии резината марганца, соды и перекиси бария при 118-120°С. Условия проведения процесса, состав инициирующих добавок и катализатора представлены в таблицах 1, 2 [2 - С.В.Завгородний, В.Л.Завгородняя, ДАН, 129, №1, 113 (1959)], [3 - И.Н.Новиков, A.M.Антонова, Р.И.Жилина, ЖОХ, 32, 2955, (1962)].

Характерной особенностью указанных выше процессов является низкая скорость окисления (не более 4-5,7% гидропероксида в час), длительное проведение процесса (8-49 часов), которое в ряде случаев приводит к самопроизвольному распаду гидропероксидов, применение большого количества неорганических материалов, неподлежащих повторному использованию. Все вышеуказанное приводит к значительным энергозатратам.

Технической задачей данного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, повышение скорости процесса образования гидропероксида циклогексилизопропилбензола, резкое снижение продолжительности процесса, снижение энергозатрат при его проведении.

Данная техническая задача решается использованием способа получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола путем жидкофазного окисления циклогексилизопропилбензола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 100-120°С, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида, в количестве 0,1-2,5% маc. В указанных условиях удается окислить циклогексилизопропилбензол за 1-3 часа до содержания гидропероксида циклогексилизопропилбензола ~ 64% при селективности его образования более 95%. Характерной особенностью используемого катализатора является простота его получения и возможность его многократного использования.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В стеклянный реактор емкостью 10 см3 загружали 4 см3 циклогексилизопропилбензола и 1,6% масс. N-гидроксифталимида, подавали кислород при атмосферном давлении, температуре 120°С в течение 1 ч и непрерывном перемешивании. Содержание гидропероксида составило 63,3%. Оксидат анализировали на содержание гидропероксида йодометрическим методом анализа.

Пример 2

В стеклянный реактор емкостью 10 см3 загружали 4 см3 циклогексилизопропилбензола и 1,6% масс. N-гидроксифталимида, подавали кислород при атмосферном давлении, температуре 110°С в течение 3 ч и непрерывном перемешивании. Содержание гидропероксида 57,0%. Оксидат анализировали на содержание гидропероксида йодометрическим методом анализа.

Результаты проведенных опытов приведены в таблице 3.

Таблица 3
Автоокисление изопропилциклогексилбензола
№ опыта Количество N-гидроксифталимида, взятого для окисления, % масс. Температура реакции, °С Максимальное содержание гидропероксида, % Время окисления, ч Средняя скорость образования гидропероксида, % / ч
1 2 3 4 5 6
1 1,6 100 37,1 3 12,4
2 1,6 110 57,0 3 19,0
1 2 3 4 5 6
3 1,6 120 63,3 1 63,3
4 1,1 110 49,2 3 16,4
5 2,4 110 52,7 3 17,6

Время получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола по предлагаемому способу по сравнению с прототипом сокращается в 10-50 раз, энергозатраты - на 25-30%.

Способ получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола жидкофазным окислением циклогексилизопропилбензола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 100-120°С, в присутствии катализатора, отличающийся тем, что процесс окисления ведут в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в течение 1-3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилтолуола, который может служить источником совместного получения крезолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.

Изобретение относится к способу получения -фенилэтилгидропероксида из этилбензола окислением последнего кислородом в присутствии тройной каталитической системы, включающей бис-ацетилацетонат никеля, электронно-донорное комплексообразующее соединение, например стеарат щелочного металла - натрия или лития, N-метилпирролидон-2, гексаметилфосфортриамид, а также фенол в концентрации (0,5-3,0)10-3 моль/л, -фенилэтилгидропероксид используется для получения пропиленоксида, мировое производство которого составляет более 106 тонн в год, причем 44% производства основано на применении ФЭГ в качестве эпоксидирующего агента.

Изобретение относится к способу получения гидропероксидов путем окисления углеводорода кислородсодержащим газом в присутствии определенного соединения для избирательного преобразования углеводорода в соответствующий гидропероксид.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .

Изобретение относится к реакторному устройству для получения гидроперекиси этилбензола окислением этилбензола кислородсодержащим газом (кислородом) и может быть использовано при получении соответственно гидроперекисей изобутана и изопентана.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения оксида пропилена и стирола. .

Изобретение относится к способу получения алифатических и алкилароматических гидропероксидов, которые широко используют, например, в процессах эпоксидирования олефинов, при получении фенола и карбонильных соединений (ацетона, ацетальдегида и пр.).
Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексил-о-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов
Изобретение относится к циклическим углеводородам, в частности к получению гидропероксида циклогексил-п-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленола и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола

Изобретение относится к получению гидропероксидов алкилароматических углеводородов, которые могут служить источником получения кислородсодержащих органических соединений (фенола, метилфенолов, ацетона, циклогексанона и др.) и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов
Изобретение относится к получению гидропероксида n-цимола, который может быть использован для совместного получения крезола и ацетона

Настоящее изобретение относится к способу выделения моноалкилбензола из газового потока, включающего кислород и моноалкилбензол, в котором газовый поток, включающий кислород и моноалкилбензол, вступает в контакт с жидким потоком, включающим нафталиновое соединение. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу получения алкилфенилгидропероксида, включающему указанное выделение моноалкилбензола. Данный способ позволяет эффективно и селективно выделять моноалкилбензол. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к получению гидропероксида изопропил-м-ксилола, который может быть использован для совместного получения ксиленола и ацетона. Предложен способ получения гидропероксида изопропил-м-ксилола жидкофазным окислением изопропил-м-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении, температуре процесса 120-130°C, в течение 1,5-2 часов, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 1-3 мас.%. В соответствии с предложенным способом содержание гидропероксида изопропил-м-ксилола составляет 16-21%. Данный катализатор исключает использование инициатора и щелочных добавок, что значительно упрощает процесс. При этом достигается высокая скорость окисления изопропил-м-ксилола: около 10-15% в час при селективности образования гидропероксида 95-97%. 3 пр.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к получению гидропероксида этилбензола (ГПЭБ) в процессе совместного получения стирола и оксида пропилена гидропероксидным методом. Более конкретно, оно относится к первой стадии этого процесса, на которой вырабатывают ГПЭБ жидкофазным окислением этилбензола молекулярным кислородом воздуха. В соответствии с изобретением получение гидропероксида этилбензола осуществляют жидкофазным каталитическим окислением этилбензола кислородом воздуха при повышенной температуре в присутствии катализатора и инициирующей добавки. В качестве катализатора и инициирующей добавки используют сконденсировавшуюся часть потока отработанного воздуха со стадии окисления этилбензола, обработанную гидроокисью аммония, или поток, образующийся при отмывке и нейтрализации продуктов реакции от кислых примесей гидроокисью аммония до рН 4-8. Избыточный неокисленный этилбензол отделяют вакуумной ректификацией при условии подачи в куб колонны воздуха, разбавленного азотом до содержания 8-12 об.% кислорода, а в укрепляющую часть ректификационной колонны - острого водяного пара. Технический эффект: содержание гидропероксида этилбензола в оксидате до 45 мас.% при селективности его образования более 90 мол.%. 2 пр.
Наверх