Измельчитель рулонов стебельчатых кормов

Изобретение относится к устройствам для подготовки рулонов стебельчатого корма к скармливанию путем частичного измельчения, разрыхления, деформации стеблей. Измельчитель рулонов стебельчатого корма содержит корпус, по центру которого закреплена загрузочная горловина, ниже горловины установлен на приводном валу диск, состоящий из горизонтального и наклонного сегментов. На горизонтальном сегменте закреплены измельчающие элементы, а на наклонном счищающие пластины. При загруженном рулоне диск контактирует с горизонтальным сегментом, тогда как между наклонным сегментом и поверхностью рулона образуется свободное пространство, через которое отделенные от рулона частицы корма под действием вентиляционного эффекта свободно проходят из центра ротора к его периферии и, далее, лопатками выбрасываются за пределы измельчителя. Изобретение обеспечивает стабильность в работе измельчителя, увеличение его пропускной способности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям стебельчатых кормов, сформированных в рулоны.

Известен измельчитель стебельчатых кормов, сформированных в рулоны, содержащий наклонный бункер, на дне которого выполнено окно, ножевые элементы радиально закреплены на периферии дисков, диски установлены на валу и связаны с механизмом привода, механизм поворота рулона относительно его продольной оси.

Измельчение осуществляется при повороте рулона и пересечении рулоном окна с ножевыми элементами (см. а.с. СССР № 1576031, Кл. А01F 29/00, за 1986 г.).

К недостаткам приведенного измельчителя следует отнести необходимость ориентации рулона при погрузке его в наклонный бункер, обслуживание двух механизмов приводов, высокие энергетические затраты на вращение рулона.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и конструктивному оформлению относится измельчитель рулонированного корма, содержащий корпус, по центру которого закреплена загрузочная горловина, днище горловины образовано закрепленным на вертикальном валу диском с измельчающими элементами и лопатками, механизм привода, тангенциально закрепленный к корпусу выгрузной люк (см. а.с. СССР № 1618335, Кл. А01F 29/00 за 1988 г.).

К недостаткам приведенного измельчителя рулонированного корма следует отнести низкую возможность поступления разрыхленного и частично измельченного корма из центральной зоны диска на его периферию, даже в условиях наличия вентиляционного эффекта. Объясняется это тем, что рулон под своей тяжестью прилегает к плоскости диска и препятствует выходу разрыхленного корма от центра диска к его периферии, что приводит к полному прекращению процесса.

Предлагаемое техническое решение направлено на обеспечение выхода разрыхленного и частично измельченного корма из центральной зоны диска на его периферию, что является основным условием увеличения в единицу времени выхода за пределы измельчителя обработанной массы корма.

Это достигается тем, что в измельчителе рулонов стебельчатого корма, содержащем корпус, по центру которого закреплена загрузочная горловина, днище которой образовано закрепленным на вертикальном валу диском с измельчающими элементами и лопатками, механизм привода, тангенциально закрепленный к корпусу выгрузной люк, диск выполнен в виде горизонтального и наклонного сегментов, при этом измельчающие элементы закреплены на горизонтальном сегменте диска, а на наклонном сегменте закреплены счищающие пластины, высота выгрузного люка в корпусе выполнена не менее высоты перепада сегментов диска.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна, что позволяет судить о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что выбранные из рулона измельчающими элементами частицы корма под действием вентиляционного эффекта, создаваемого лопатками и счесывающими пластинами, свободно проходят на периферию диска и поступают в выгрузной люк.

Это объясняется тем, что рулон зависает над наклонным сегментом диска, не контактирует с ним, при этом образуется свободное пространство между поверхностью рулона и наклонным сегментом диска, через которое частицы корма свободно проходят от центра на его периферию.

На фиг.1 изображен измельчитель рулонов стебельчатого корма, продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид сверху (крышка условно не показана).

Измельчитель рулонов стебельчатого корма содержит корпус 1, по центру корпуса закреплена загрузочная горловина 2, горловина частично утоплена в корпусе 1, кольцо, образованное корпусом 1 и наружной поверхностью горловины, закрыто крышкой 3. Ниже загрузочной горловины 2 установлен на вертикальном валу 4 диск, состоящий из горизонтального 5 и наклонного 6 сегментов. На горизонтальном сегменте 5 закреплены измельчающие элементы 7 (рыхлители), а на наклонном - счесывающие пластины 8, пластины выступают за пределы диска для усиления вентиляционного эффекта, необходимо при выгрузке корма за пределы корпуса 1. Вал 4 выполнен полым для прохода воздуха к рабочей поверхности диска и связан с электроприводом 9. К горизонтальному сегменту 5 диска присоединены лопатки 10, на внутренней поверхности загрузочной горловины 2 закреплены выступы 11 с образованием вертикальных каналов. К корпусу 1 тангенциально закреплен люк 12 с выгрузным окном 13. Измельчитель смонтирован на раме 14.

Измельчитель рулонов стебельчатого корма работает следующим образом.

Подлежащий обработке рулон подается в загрузочную горловину 2, между выступами 11, нижняя поверхность рулона прилегает к горизонтальному сегменту 5 диска, включается привод 9, выступы 11 удерживают рулон от проворачивания. Ориентация рулона необязательна. Закрепленные на вращающемся диске измельчающие элементы 7 (сегменты) внедряются в нижнюю поверхность рулона, разрыхляют ее, подвергают частичному измельчению, пластины 8 счесывают этот слой корма. Счесанный корм беспрепятственно поступает в промежутки между пластинами 8 и далее под действием вентиляционного эффекта, создаваемого лопатками 10 и пластинами 8, через окно 13 выгрузного люка 12 выбрасывается за пределы измельчителя. Беспрепятственный проход разрыхленного и частично измельченного корма от центра диска до его периферии обеспечивается тем, что рулон зависает над наклонным сегментом 6 диска, не прилегает к его поверхности, при этом сохраняется в процессе вращения диска свободное пространство для прохода корма. Воздух для обеспечения вентиляционного эффекта поступает через полый вал 4 и каналы, образованные выступами 11. В процессе работы измельчителя рулонов корм подвергается грубому, безопорному измельчению, подвергается деформации, рыхлению, при этом сохраняется лиственный состав корма.

Полученный после обработки корм направляется на скармливание, либо в смеситель для обогащения другими видами кормов, или на выгульную площадку. Таким образом, выполнение измельчающего диска с наклонным сегментом обеспечивает свободный выход частично измельченного и разрыхленного корма от центра диска до его периферии, при этом обеспечивается стабильность процесса и увеличение выхода обработанного корма в единицу времени.

1. Измельчитель рулонов стебельчатого корма, содержащий корпус, по центру которого закреплена загрузочная горловина, днище которой образовано закрепленным на вертикальном валу диском с измельчающими элементами и лопатками, механизм привода, тангенциально закрепленный к корпусу выгрузной люк, отличающийся тем, что диск выполнен в виде горизонтального и наклонного сегментов, при этом измельчающие элементы закреплены на горизонтальном сегменте диска, а на наклонном сегменте закреплены счищающие пластины.

2. Измельчитель рулонов стебельчатого корма по п.1, отличающийся тем, что высота выгрузного люка в корпусе выполнена не менее высоты перепада сегментов диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для приготовления корма для крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания корма в рулонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчающих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки с измельчением силоса, сенажа, грубых кормов и подстилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предохранения рабочих аппаратов от разрушения посторонними металлическими предметами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в полевых измельчителях
Наверх