Амфифильные трисульфонированные порфиразины для фотодинамического использования в медицине

Изобретение раскрывает новые трисульфонированные трибензо-мононафто-порфиразины, способы их получения и их использование в качестве фотосенсибилизирующих соединений для лечения различных заболеваний с использованием фотодинамической терапии. Эти водорастворимые амфифильные порфиразины замещены различными алкильными, аминоалкильными группами с или без карбоксильной группировки. 14 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения очищенного соединения формулы (I)

включающий стадии
а) смешивание КОН с сернокислым тетрабутиламмонием;
б) добавление индола к смеси, полученной на стадии а);
в) добавление к смеси, полученной на стадии б), 3,4-дицианофенил сульфонилхлорида для получения соединения формулы I;
г) удаление твердой субстанции КОН из смеси, полученной на стадии в);
д) промывание смеси стадии г) и
е) высушивание соединения формулы (I).

2. Интермедиат, содержащий 5- или 6-замещенный три-[4-(1-индолилсульфобензо)]-мононафтопорфиразин формулы (II)

где R1 -

M - металл группы I, II или VIII и
R3, R4 и R5 являются водородом, когда R2 представляет собой -C≡CX или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси; или
R2, R4 и R5 являются водородом, когда R3 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси.

3. Водорастворимое соединение формулы (III)

где М - металл группы I, II или VIII; и
R2, R3 и R4 являются водородом, когда R1 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси, или
R1, R3 и R4 являются водородом, когда R2 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси.

4. Интермедиат по п.2 или водорастворимое соединение по п.3, где М - это металл, выбранный из группы, включающей Zn, Co (II), Ni и Cu.

5. Способ получения соединения по п.2, включающий стадию конденсации иодо-2,3-дицианонафталина с индолзащищенным 3,4-дицианофенилсульфонилом в присутствии СН3СООМ для получения соединения формулы (II)

где R1 -

М - это металл, выбранный из группы, состоящей из Zn, Со (II), Ni и Cu; и
R3, R4 и R5 являются атомами водорода, когда R2 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси, или
R2, R4 и R5 являются атомами водорода, когда R3 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси.

6. Способ по п.5, дополнительно включающий стадию очистки соединения формулы (II).

7. Способ по п.6, в котором стадия очистки включает очистку методом хроматографии.

8. Способ по п.5, дополнительно включающий стадию отщепления индола в положении R1 соединения формулы (II) для получения водорастворимого 5- или 6-замещенного три-(4-сульфобензо)-мононафтопорфиразина формулы (III)

где М - металл, выбранный из группы, состоящей из Zn, Co (II), Ni и Cu; и
R2, R3 и R4 являются атомами водорода, когда R1 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси; или
R1, R3 и R4 являются атомами водорода, когда R2 представляет собой -С≡СХ или -NHX, где Х является алкилом или алкилкарбокси.

9. Способ по п.8, дополнительно включающий стадию очистки соединения формулы (III).

10. Способ по п.9, в котором стадия очистки включает очистку хроматографическим методом.

11. Промежуточное соединение формулы (6)

12. Промежуточное соединение по п.2, где указанное соединение имеет формулу, выбранную из группы, состоящей из


13. Водорастворимое соединение по п.3, где указанное соединение имеет формулу, выбранную из группы, состоящей из


14. Конъюгат, включающий соединение по любому из пп.2-4, 11-13, конъюгированное с белком-переносчиком.

15. Конъюгат по п.14, где белок-переносчик представляет собой антитело.

16. Конъюгат по п.15, где белок-переносчик представляет собой моноклональное антитело.

17. Применение соединения по любому из пп.2-4, 11-13, или конъюгат по любому из п.14, 15 или 16, или их фармацевтически приемлемой соли в сочетании со светом подходящей волны для фотодинамической терапии (PDT).

18. Применение по п.17 для лечения состояний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании со светом подходящей длины волны.

19. Применение по п.17 в производстве медикаментов для лечения заболеваний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании со светом подходящей длины волны.

20. Способ лечения состояний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, у индивидуумов, включающий:
а) введение эффективного количества соединения по любому из пп.2-4, 11 и 12, или эффективного количества конъюгата по любому из пп.14, 15 или 16, или их фармацевтически приемлемой соли и
б) облучение индивидуума светом с подходящей длиной волны в участке, пораженном заболеванием.

21. Применение цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексинил)нафто]-порфиразина или его фармацевтически приемлемой соли для лечения заболеваний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании с облучением светом подходящей волны.

22. Применение цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексинил)нафто]-порфиразина или его фармацевтически приемлемой соли в производстве медикамента для лечения заболеваний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании с облучением светом подходящей волны.

23. Способ лечения заболеваний, выбранных из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, у индивидуума, включающий:
а) введение эффективного количества цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексинил)нафто]-порфиразина или его фармацевтически приемлемой соли и
б) облучение индивидуума светом с подходящей длиной волны в участке, пораженном заболеванием.

24. Применение цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексилкарбокси)нафто]-порфиразина для лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании с облучением светом подходящей длины волны.

25. Применение цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексилкарбокси)нафто]-порфиразина или его фармацевтически приемлемой соли в производстве медикамента для лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, в сочетании со светом подходящей длины волны.

26. Способ лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из поддающихся лечению светом форм рака, глазных заболеваний, кровоизлияний и повышенной проницаемости кровеносных сосудов, у индивидуума, включающий:
а) введение эффективного количества цинк три-(4-сульфобензо)-5-моно-[(1-гексилкарбокси)нафто]-порфиразина или его фармацевтически приемлемой соли и
б) облучение индивидуума светом с подходящей длиной волны в участке, пораженном заболеванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чернилам для струйной печати, содержащим по меньшей мере один краситель, причем краситель является соединением, представленным следующей общей формулой (I), или его солью; содержание (мас.%) красителя составляет 3,0 мас.% или больше от общего веса чернил для струйной печати; в распределении по дальности рассеяния, измеренном способом малоуглового рентгеновского рассеяния, агрегатов молекул в чернилах для струйной печати, в которых концентрация красителя установлена на уровне 3,0 мас.%, значение расстояния рассеяния d75, соответствующее тому, что 75% распределения составляет 3,0 мас.%, составляет 6,50 нм или больше и 7,10 нм или меньше:общая формула (I) где М означает щелочной металл или аммоний; l означает от 0 до 1, m означает от 1 до 2 и n означает от 2 до 3 при условии, что l+m+n=3, и положение замещения заместителя является положение 4 и 4'.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения высокоэффективного взрывчатого вещества 2,4,6,8,10,12-гексанитро-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новым соединениям - комплексам 1-метилтетрабензооктадегидрокоррина с цинком, медью и гидроксилантаном, которые могут быть использованы в качестве жирорастворимых красителей зеленого цвета для крашения полимерных материалов, материалов для тонкопленочной микроэлектроники, катализаторов, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к новому соединению - мезо-трифенилтетра-[4-(п-трифенилметилфеноксибензо)]моноазапорфиринату цинка, который может быть использован в качестве жирорастворимого красителя зеленого цвета для крашения полимеров, материала для тонкопленочной микроэлектроники, катализатора, а также в других областях науки и техники.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения высокоэффективного, мощного взрывчатого вещества 2,4,6,8,10,12-гексанитро-2,4,6,8,10,12-гексаазатетрацикло[5,5,0,0 3,11,05,9]додекана (ГАВ).

Изобретение относится к новому химическому соединению - тетра-6-[4-(гексилокси)бензоилокси] антрахинонопорфиразину меди, которое может быть использовано в качестве красителя для полимерных материалов.

Изобретение относится к новому химическому соединению, тетра-4-(4-морфолин-4-ил)-тетра-5-(фенокси)фталоцианину меди, являющемуся красителем, растворимым в органических растворителях, который можно использовать для крашения углеводородов, восков, жиров, спиртов, полимерных материалов, пластических масс, резины, синтетических волокон.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к производным бактериохлорофилла, и может быть использовано в медицинских и диагностических целях. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения фталоцианинов металлов путем взаимодействия фталевого ангидрида или его смесей с хлорпроизводными фталевой кислоты с карбамидом и солями металлов при температуре 190-220°С в присутствии катализатора в среде органического растворителя, представляющего собой техническую смесь диизопропилбензолов.

Изобретение относится к новому применению соединений 2-арилуксусной кислоты и амидов формулы (I) и их фармацевтически приемлемых солей, где А включает атом X и представляет собой фенил или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, необязательно содержащее гетероатом, выранный из N; цифрами 1 и 2 отмечены соответствующие положения на кольце А; атом X выбран из N (азота) и С (углерода); R означает замещающую группу на кольце А, выбранную из: - группы в 3 (мета) положении, выбранной из группы, включающей прямой или разветвленный С1-С5-алкил, С 2-С5-ацил; - группы в 4 (пара) положении, выбранной из группы, включающей С1-С5-алкил, С 1-С5-алкансульфониламино, замещенный галогенами; Ну представляет небольшую гидрофобную группу со значением коэффициента стерической затрудненности в интервале между 0,5 и 0,9 (где представляет стерическую константу Чартона (Charton steric constant) для заместителей), включающую метил, этил, хлор, бром, группа Y выбрана из О (кислорода) и NH; когда Y означает О (кислород), R означает Н (водород); когда Y означает NH, R выбран из групп: -Н, - остатка формулы SO2Rd, где Rd означает С1-С6-алкил, при получении лекарственного средства, являющегося ингибитором индуцированного IL-8 PMN хемотаксиса (CXCR1) или индуцированного GRO- PMN хемотаксиса (CXCR2).

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также и к производству таких препаратов.

Изобретение относится к способу получения новых промежуточных индолиновых соединений общей формулы (VIII) где R1 означает C1-20 алкилкарбонилу; R2 и R3 являются одинаковыми или разными, и каждый означает низшую алкильную группу; R 4 означает Н, С1-4 алкил или его соли, который включает введение пивалоила в соединение общей формулы (VII) где R1, R2, R3 и R4 указаны выше или его соль.

Изобретение относится к омега-амидам N-арилсульфониламинокислот формулы I и/или стереоизомерным формам соединения I, и/или физиологически приемлемым солям соединения I, где R1 означает фенил, фенил, однократно замещенный галогеном, остатком гетероцикла из следующей группы: морфолин, пирролидин; R2 означает Н; R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-N(R6)-R7, где R6 и R7 вместе с азотом, с которым они связаны, образуют остаток формулы IIa, IIe причем в формулах IIa, IIe q означает целое число нуль или 1, Z означает атом углерода или ковалентную связь и R8 означает атом водорода или галоген, или R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-Y, где Y означает остаток формул IIс или IId причем в формулах IIc и IId R8 означает Н или галоген, R9 означает Н, или R3 означает -(С1-С4)-алкил-С(О)-N(R9)-(CH2)о-N(R4)-R5, причем R9 имеет указанные выше значения, о означает целое число 2 и R4 и R5 вместе с кольцевой аминогруппой образуют 4-7-членное кольцо, в котором один атом углерода замещен на -О-, А означает ковалентную связь, B означает -(СН2)m-, где m означает нуль, Х означает -CH=CH-.

Изобретение относится к новым производным дипептидов, обладающих фармакологической активностью, и способу их получения, и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к новым производным 3-замещенных 2-оксоиндолов, которые являются ингибиторами простагландин Н2-синтезы, 5-липоксигеназы и биосинтеза интерлейкина-1.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где: одна из групп R6, R 7 и R8 отвечает формуле (II) а группы X, Y1-Y4, R1-R14 и число n принимают значения, указанные в формуле изобретения, а также их фармацевтически приемлемые соли
Наверх