Устройство выстреливания гранаты из пусковой установки

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд, установленные в камере сгорания, полость для отвода пороховых газов с герметично закрытым входом из камеры сгорания и выходом в полость вне пусковой установки, при этом в камере сгорания с возможностью продольного перемещения установлен поршень, в котором закреплены упомянутые капсюль-воспламенитель и метательный пороховой заряд, а на хвостовике и поршне выполнены упоры с возможностью их контакта при продольном перемещении поршня и открывания входа в полость для отвода пороховых газов из камеры сгорания. Повышается надежность работы устройства при минимальном техническом обслуживании. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам выстреливания (отстрела) гранат из пусковых установок (стволов).

Известно устройство для постановки помех, выбранное в качестве аналога (см. патент RU № 0002280835, МПК F42B 5/15, 42 B12/46, 42B 12/70, публ. Изобретения стран мира. Вып.80, бюл. № 7, 2006). В данной гранате помимо полезной нагрузки, размещенной в корпусе, в донной части корпуса выполнено устройство выстреливания гранаты из пусковой установки, содержащее электрокапсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд, пирозамедлитель, установленные в камере сгорания, полость для отвода пороховых газов, имеющая вход из камеры сгорания герметично закрытый металлической мембраной.

Недостатками аналога являются:

- низкая боеготовность и надежность оружия;

- сложность конструкции.

Известен артиллерийский патрон для гранатомета (см., патент RU № 2125226, МПК F42B 5/02, публ. бюл. № 2, 20.01.99), принятый за прототип. Артиллерийский патрон содержит боевую часть и устройство выстреливания гранаты из ствола, размещенное в хвостовике корпуса боевой части, выполненное под диаметр форкамеры ствола с гарантированным минимальным зазором, имеющее капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд, установленные в камере сгорания, полость для отвода пороховых газов, содержащую вход из камеры сгорания герметично закрытый металлической мембраной.

Недостатками прототипа являются:

- низкая боеготовность и надежность оружия, обусловленная необходимостью постоянного технического обслуживания, а именно чистки канала ствола после каждого выстрела для удаления частей металлической мембраны (фольги) «проштампованной» давлением пороховых газов в перфорационные отверстия, а также периодической чистки от «нагара» канала ствола, электроконтакта или бойка и полостей, в которых они перемещаются, в случае отсутствия чисток появляются задержки: затрудненное заряжание, невоспламенение капсюля-воспламенителя;

- сложность и высокие требования к узлам конструкции, обеспечивающим герметизацию полости канала ствола, в которую поступают пороховые газы, а именно полостей, в которых размещены подвижный электроконтакт или боек.

Предлагаемым изобретением решается задача: обеспечение высокой боеготовности и надежности оружия при минимальном техническом обслуживании.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении конструкции узлов и полостей, в которых размещены подвижный электроконтакт или боек.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве выстреливания гранаты из пусковой установки, размещенном в хвостовике гранаты, содержащем капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд, установленные в камере сгорания, полость для отвода пороховых газов, имеющую герметично закрытый вход из камеры сгорания, новым является то, что полость имеет герметично закрытый выход в полость вне пусковой установки, в камере сгорания с возможностью продольного перемещения установлен поршень, в котором закреплены капсюль-воспламенитель и метательный пороховой заряд, на хвостовике и поршне выполнены упоры, причем упоры выполнены таким образом, что при их контакте при продольном перемещении поршня, вход в полость из камеры сгорания открыт.

В устройстве выстреливания гранаты из пусковой установки полость может иметь герметично закрытый выход в полость внутри гранаты.

На поршне выполнен уступ, фиксирующий поршень от продольного перемещения в положении до выстрела, сминаемый упором на хвостовике при продольном перемещении поршня под давлением пороховых газов, выход в полость вне пусковой установки закрыт заглушкой.

Процесс сгорания порохового заряда происходит в замкнутом объеме камеры сгорания, а продукты сгорания и элементы конструкции, обеспепечивавшие герметизацию камеры сгорания до выстрела, выбрасываются в полость вне пусковой установки, что позволяет:

- исключить необходимость чистки канала ствола после каждого выстрела, в несколько раз увеличить допустимое количество выстрелов между периодическими чистками канала ствола (пусковой установки), электроконтакта или бойка и полостей, в которых они перемещаются;

- практически исключить вероятность задержки, затрудненное заряжание, невоспламенение капсюля-воспламенителя;

- исключить требование герметизации конструкции узлов и полостей, в которых размещены подвижный электоконтакт или боек, т.е. упростить их конструкцию.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где устройство выстреливания гранаты из пусковой установки изображено в двух вариантах:

- на фиг.1 и 2 полость для отвода пороховых газов имеет выход в полость внутри гранаты;

- на фиг.3 и 4 полость для отвода пороховых газов имеет выход наружу;

- на фиг.1 и 3 в положении до выстрела;

- на фиг.2 и 4 в положении: упоры поршня и хвостовика в контакте, вход в полость из камеры сгорания открыт.

Устройство выстреливания гранаты из пусковой установки (фиг.1), размещенное в хвостовике 1 гранаты 2, содержит капсюль-воспламенитель 3, метательный пороховой заряд 4, установленные в камере сгорания 5, полость 6 для отвода пороховых газов, имеющую вход 7 из камеры сгорания 5, полость 6 имеет выход 9 в полость 10 (наружу) вне пусковой установки (возможный вариант - в полость 11 внутри гранаты 2), герметично закрытый заглушкой 8, в камере сгорания 5 с возможностью продольного перемещения установлен поршень 12 с уплотнительным кольцом 13, в котором закреплены капсюль-воспламенитель 3 и метательный пороховой заряд 4, на хвостовике 1 и поршне 12 выполнены упоры 14 (штифт) и 15, причем упоры выполнены таким образом, что при их контакте (фиг.2, 4) при продольном перемещении поршня под давлением пороховых газов вход 7 в полость 6 из камеры сгорания 5 открыт. На поршне выполнен уступ 16, фиксирующий поршень 12 от продольного перемещения в положении до выстрела, выход 9 в полость 10 вне пусковой установки закрыт заглушкой 8.

Граната 2 заряжена в пусковую установку 17 (фиг.1, 3) и зафиксирована от продольного перемещения кольцом 18, электроконтакт 19 взаимодействует с электрокапсюлем-воспламенителем 3.

Работа устройства выстреливания гранаты из пусковой установки происходит следующим образом. При подаче импульса тока с электроконтакта 19 на электрокапсюль-воспламенитель 3 происходит воспламенение его и метательного порохового заряда 4, возникшее в камере сгорания 5 давление пороховых газов, воздействуя на хвостовик и поршень, который опирается на дно пусковой установки, преодолевает фиксацию кольцом 18 и принудительно продольно перемещает гранату из пусковой установки до контакта упоров 14 (штифт) и 15, в данном положении (фиг.2, 4) вход 7 в полость 6 из камеры сгорания 5 открыт, пороховые газы выбивают заглушку 8 и получают выход 9 в полость 10 (наружу) вне пусковой установки (возможный вариант - в полость 11 внутри гранаты 2) куда и стравливаются, а разогнавшаяся боевая часть гранаты, хвостовик и захваченный уступами поршень выстреливаются из пусковой установки.

1. Устройство для выстреливания гранаты из пусковой установки, размещаемое в хвостовике гранаты и содержащее капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд, установленные в камере сгорания, полость для отвода пороховых газов с герметично закрытым входом из камеры сгорания, отличающееся тем, что полость для отвода пороховых газов выполнена с герметично закрытым выходом, при этом в камере сгорания с возможностью продольного перемещения установлен поршень, в котором закреплены упомянутые капсюль-воспламенитель и метательный пороховой заряд, а на хвостовике и поршне выполнены упоры с возможностью их контакта при продольном перемещении поршня и открывании входа в полость для отвода пороховых газов из камеры сгорания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметично закрытый выход полости для отвода пороховых газов связан с полостью внутри гранаты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поршне выполнен уступ с возможностью фиксации поршня от продольного перемещения в положении до выстрела, сминаемый упором на хвостовике при продольном перемещении поршня под давлением пороховых газов, при этом выход полости для отвода пороховых газов закрыт заглушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты. .

Изобретение относится к боеприпасам для рассеяния диспергированием материалов, обеспечивающих радиолокационное отражение. .

Изобретение относится к боеприпасам для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам постановки ложных целей. .

Патрон // 2358226
Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных и автоматических гранатометов, однако может быть использовано в патронах для других видов оружия, содержащих двухкамерные гильзы.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к ружейным гранатам и может быть использовано для подствольного и автоматического гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам для ручных и подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников.

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов
Наверх