Способ лечения псориаза волосистого кожного покрова

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза волосистого кожного покрова. Для этого в течение 15-25 процедур один раз в два дня наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-ЗК. Размыливают его на коже в области поражения, выдерживают 8-10 минут. Затем смывают теплой водой с бальзамом ополаскивателем с металлополимерной композицией МПК-ЗК. После нанесения и размыливания шампуня на голову надевают защитную шапочку. Способ обеспечивает увеличение периода ремиссии, применимость к больным любого возраста, а также способ доступен для использования в стационарах и в амбулаторных условиях.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов.

Известны способы лечения псориаза путем обработки пораженной поверхности терапевтическими средствами в форме мазей, эмульсий и т.п.

Известен способ лечения псориаза, включающий нанесение на пораженные участки кожи лекарственных веществ с последующим ультрафиолетовым облучением, при котором за 1,5 часа до облучения на кожу наносят мазь, содержащую 5% метронидазола и 10% димексида, а облучение проводят при длине волны 280-400 нм. Патент Российской Федерации №1568318, МПК A61N 5/10, 1999 г., бюл. №24.

У больных после лечения сохранялась сыпь на волосистой части головы, наблюдалась пигментация на коже туловища, рук, бедер, эритема на коже голеней. Длительность ремиссии после лечения не превосходит 6-8 месяцев.

Известен способ лечения псориаза на основе эфферентной терапии, который используется на фоне общепринятой терапии (десенсибилизация с помощью блокаторов H1 - рецепторов, индифферентные мази, ультрафиолетовое облучение) и заключается в нелекарственной стимуляции системы естественного иммунитета, физиологических механизмов саногенеза с нормализацией жизненных процессов, детоксикации организма путем элиминации из биологических жидкостей различных ксенобиотиков, токсинов и продуктов «метаболической ампутации». Шарапова Г.Я. и др. Псориаз. М.: Медицина, 1989 г., с.89-140.

Этот метод терапии имеет ряд недостатков: требует специального оборудования и специально обученного персонала, при своей высокой эффективности не обеспечивает длительной ремиссии, имеет побочные эффекты, возрастные ограничения и противопоказания, связанные с сопутствующей патологией.

Известен способ лечения псориаза на фоне терапии, включающий десенсибилизацию, индифферентные мази и ультрафиолетовое облучение, при котором проводят комплексную иммунокоррекцию, включающую дезинтоксикационную терапию с помощью энтеросорбента, например активированного угля, по нисходящей схеме в течении 2-х месяцев, иммуномодуляцию Т-активином в зависимости от тяжести и давности заболевания от 2 до 6 месяцев, нормализацию функции печени карсилом, сосудистую терапию «Аевитом» и поливитамины с микроэлементами в чередовании месячными курсами круглогодично. Патент Российской Федерации №2149002, МПК А61К 31/49, 2000 г., бюл. №4.

При правильном комплексном подходе к лечению псориаза способ чрезвычайно длителен, а период ремиссии не превышает 6-8 месяцев.

Известно средство для наружной терапии псориаза, включающее в качестве активных веществ препараты группы метилксантинов 0,01-0,1 и препараты селена 0,00001-0,0003 (готового продукта). В качестве вспомогательных веществ средство содержит жировую основу, растительное рафинированное масло и воду. Средство применяют в липосомальной форме в виде крема. Для образования липидной пленки используют пищевую добавку - соевый фосфатидный «Лецитин», представляющий собой смесь фосфолипидов, включающих фосфатидилхолин. Указанную пищевую добавку смешивают с холестирином в соотношении 1:1 по отношению к фосфатидилхолину. Липосомальную эмульсию получают добавлением раствора с указанными активными веществами. Готовый продукт в виде крема получают добавлением к липосомальной эмульсии жировой основы и растительного рафинированного масла. Новое средство обеспечивает высокую эффективность наружной терапии сложных форм псориаза. Средство эффективно при экссудативном псориазе и псориазе волосистой части головы, его можно успешно применять в остром периоде заболевания. Патент Российской Федерации №2196583, МКИ А61К 38/00, 20.01.2003 г.

Известен способ лечения псориаза мазью следующего состава, мас.%: осаждающая сера, салициловая кислота по 0,3 г, ланолин (вазелин) до 100 г. Однако при лечении известным способом удается добиться клинического эффекта лишь у 50% больных, при этом регресс псориатических высыпаний наступает, как правило, в сроки от 3 до 8 недель. Довжанский С.И. и др. Псориаз. Саратовский Университет, 1976 г., с.235-236.

Известен способ лечения псориаза волосистой части головы, включающий нанесение мази на участки поражения, отличающийся тем, что в течение 7-14 дней один раз в день наносят мазь, содержащую пиластин и димексид при следующих соотношениях компонентов, мас.%: пиластин - 0,04-0,4, димексид 9-11, мазевая основа - до 100. Патент Российской Федерации №2054946, МКИ А61К 38/00, 1996. Прототип.

По этому способу пролечено всего лишь 12 больных псориазом волосистой части головы в прогрессирующей стадии заболевания. Срок ремиссия не превышал 6 месяцев.

Известны препараты от перхоти и бальзам ополаскиватель для всех типов волос: действующим веществом этих препаратов является металлополимерная композиция МПК-3К («медь-железо-цинк»). Нормативная документация: ТУ 9158-003-40289795-03 - «Шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К»; ТУ 9158-004-40289795-04 - «Бальзам ополаскиватель с металлополимерной композицией МПК-3К»; ТУ 9154-002-40289795-03 - «Металлополимерная композиция МПК-3К». Санитарно-эпидемиологические заключения: №77.01.12.915.П.24188.11.4 от 03.11.04 г.; №77.01.12.915.П.14295.06.3 от 17.06.03 г., выданные на 5 лет.

OOO «Ультрадисперсные системы» является разработчиком и производителем действующего вещества.

Данный способ лечения псориаза волосистого кожного покрова устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим и медицинским результатом изобретения является увеличение периода ремиссии, применимость к больным любого возраста, способ доступен для использования в стационарах и в амбулаторных условиях.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения псориаза волосистого кожного покрова, включающем периодическое нанесение препарата на участки поражения, в течение 15-25 процедур один раз в два дня наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К, размыливают его на коже в области поражения, выдерживают 8-10 минут, затем смывают теплой водой не выше 60°С с бальзамом ополаскивателем с металлополимерной композицией МПК-3К.

Наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К для сухих и ломких волос.

Наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К для нормальных и ослабленных волос.

Наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К для жирных волос.

После нанесения и размыливания шампуня надевают защитную шапочку.

Защитная шапочка позволяет в течение временной выдержки заниматься каким-либо делом и защищает глаза от попадания шампуня.

Клинические и амбулаторные испытания показали, что при удержании шампуня на очаге заболевания менее 8 минут не происходит впитывания компонентов шампуня кожей и не наблюдается какого-либо лечебного эффекта.

При удержании шампуня на очаге заболевания более 10 минут каких-либо скоростных результатов не наблюдалось.

Видимо в течение 8-10 минут происходит полное насыщение кожного покрова компонентами шампуня.

Использование бальзама ополаскивателя с металлополимерной композицией МПК-3К с теплой водой не выше 60°С полностью очищает поверхность кожи от шампуня. Чем выше температура воды, тем лучше идет очищение.

Оказалось, что для лечения псориаза волосистого кожного покрова не важно, какой шампунь из трех видов необходимо нанести на участки поражения. Лечебный эффект один и тот же. Но, учитывая пожелания пациента, мы использовали шампуни для сухих и ломких волос, нормальных и ослабленных волос, жирных волос.

Ультрадисперсная система «медь-железо-цинк» является бактерицидом - фунгицидом широкого спектра действия и источником жизненно важных микроэлементов.

В ультрадисперсной системе «медь-железо-цинк» используются порошки и их системы, полученные на основе развития российских нанотехнологий, средний размер частиц - 500-1000 ангстрем (50-100 нм).

Ультрадисперсная система «медь-железо-цинк» МПК-3К является веществом малоопасным при любых значимых путях поступления в организм.

Продукция выпущена без применения консервантов и красителей. Их функцию выполняет металлополимерная композиция МПК-3К.

Рассмотрим конкретные примеры.

Больная А., 35 лет. Диагноз: псориаз волосистой части головы, поражение затылочной области. Получила 15 процедур: результат клиническое выздоровление.

Больной Ш., 31 год. Диагноз: псориаз распространенно бляшечная форма поражения участков волосистой части головы и промежности. Получил 25 процедур, результат - значительные улучшения.

Больной У., 36 лет. Диагноз - псориаз волосистой части головы, распространенно бляшечная форма. Получил 20 процедур - клиническое выздоровление.

Больная Г., 27 лет. Диагноз - псориаз волосистой части головы, отдельные очаги поражения теменной области. Получила 17 процедур: результат - клиническое выздоровление.

Больной К., 42 года. Диагноз - псориатическая корона, 23 процедуры - улучшение.

Статистические исследования показали, что при удержании шампуня на очаге заболевания менее 8 минут не происходит впитывания компонентов шампуня кожей и не наблюдается какого-либо лечебного эффекта.

В частности, лечение прошли 289 больных в возрасте от 21 до 45 лет. Лечение проводили амбулаторно.

Длительность курса зависела от тяжести заболевания и динамики кожного процесса. В среднем требовалось 14±1 сеансов на курс.

Клиническое выздоровление диагностировано у 76% больных, значительное улучшение - у 13%, улучшение - у 7%. Отсутствие положительной динамики наблюдали у 4% пациентов.

У пациентов не было выявлено обострения сопутствующих заболеваний. Ремиссия продолжалась от 9 до 14 месяцев. При обострении возможно проведение повторного лечения.

Способ лечения псориаза волосистого кожного покрова, включающий периодическое нанесение препарата на участки поражения, отличающийся тем, что в течение 15-25 процедур один раз в два дня наносят шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-ЗК, размыливают его на коже в области поражения, выдерживают 8-10 мин, затем смывают теплой водой с бальзамом ополаскивателем с металлополимерной композицией МПК-ЗК, после нанесения и размыливания шампуня на голову надевают защитную шапочку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .

Изобретение относится к амидинам формулы (I) и их производным, способам их получения и включающим амидины формулы (I) фармацевтическим композициям. .

Изобретение относится к новым производным имидазо[1,2-с]пиримидинилуксусной кислоты формулы (I) или к его солям: где R1 представляет собой , ,в которой n представляет собой целое число от 0 до 6; Y представляет собой арил, где указанный арил является необязательно замещенным в замещаемом положении одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена или C1-6алкила, необязательно, замещенного моно-, ди- или тригалогеном; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой водород или галоген; и R4 представляет собой водород.
Изобретение относится к применению L-серина (Ser) и L-изолейцина (Ile) для изготовления фармацевтической композиции для лечения или профилактики псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориатической эритродермии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения климактерических расстройств, а именно к жидким и мягким лекарственным формам препарата сигетин.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении травматологических и нейрохирургических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к антимикробным материалам (препаратам) и способам их получения, имеющим биосовместимость с жидкостями и тканями организма животного или человека.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтической композиции для профилактики образования метастазов и повышения чувствительности злокачественных опухолей гормон-зависимых тканей к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения анемии во время беременности. .
Наверх