Средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней у сельскохозяйственных животных включает фуразолидон, окситетрациклин, метронидазол и комплекс витаминов, бета-каротин и бентонитовую глину, обогащенную микроэлементами, при определенном соотношении компонентов. Средство позволяет предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта у животных и значительно сократить срок выздоровления заболевших животных. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к препаратам, предназначенным для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных.

Известно средство для лечения острых желудочно-кишечных болезней телят, протекающих с признаками диареи, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Полимиксин М0,1-0,2
Левомицетин0,4-0,6
Фуразолидон0,2-0,3
Этоний0,4-0,6

(Патент РФ №2000103107, кл. 7 А61К 31/00. Бюл. №3, от 27.01.02).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, содержащее: окситетрациклина гидрохлорид 14-15%; фуразолидон 14-15%; аскорбиновую кислоту 11-12%; метронидазол 11-12% и крахмал - остальное (RU 2251414 С2).

Однако известные композиции не обеспечивают достаточную эффективность лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных, так как оказывают воздействие только на возбудителей, вызывающих патологические процессы, и не учитывают вопросы повышения резистентности организма.

В связи с тем, что инфекционные заболевания сопровождаются тяжелыми функциональными изменениями в организме животных, повышение терапевтической эффективности применяемых антимикробных средств может быть достигнуто при их сочетании с другими лечебными препаратами. Из таких лекарственных веществ наиболее эффективными могут быть обменостабилизирующие средства и биологически активные вещества - витамины и микроэлементы. Сочетание указанных препаратов патогенетической терапии с этиотропными средствами (антимикробные препараты) способствует снижению летальности, сокращению длительности курса лечения и более быстрому развитию репаративных процессов.

Техническим результатом является лечение и профилактика желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных за счет создания средства, оказывающего как антимикробное, так и стимулирующее воздействие на обменные процессы организма, в том числе и на иммунитет, что влечет за собой повышение терапевтического эффекта.

Поставленная задача достигается тем, что в средстве, предназначенном для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных, включающем фуразолидон, окситетрациклин, метронидазол и витамины, согласно изобретению дополнительно содержится комплекс витаминов, кристаллический бета-каротин и бентонитовая глина, обогащенная микроэлементами, при следующем соотношении компонентов, г/ кг:

Фуразолидон30-40
Окситетрациклин20-30
Метронидазол25-35
Витамин D37,0-8,0
Витамин Е0,25-0,30
Витамин К0,1-0,2
Витамин B10,075-0,085
Витамин В20,2-0,3
Витамин В30,6-0,7
Витамин В51,5-1,6
Витамин В60,2-0,3
Витамин B120,015-0,025
Витамин Вс0,07-0,08
Кристаллический бета-каротин2,0-3,0
Марганец7,0-8,0
Цинк7,0-8,0
Кобальт0,1-0,2
Медь0,5-0,6
Железо1,0-2,0
Йод0,1-0,2
Селен0,02-0,03
Бентонитовая глинаОстальное.

Новизна заявленного средства обусловлена тем, что помимо наличия веществ, обладающих широким спектром антимикробного воздействия, в препарат включены витамины и микроэлементы, способствующие нормализации обмена веществ, повышающие иммунобиологическую реактивность организма и усиливающие процессы регенерации органов и тканей, что, в свою очередь, способствует выздоровлению животных и обеспечивает профилактику заболеваний. Кроме того, средство содержит бентонитовую глину, обладающую высокими сорбционными свойствами.

Признаки, отличающие заявленное техническое решение от ближайшего аналога, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники, следовательно, по нашему мнению, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Производственным названием средства, предназначенного для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных, является слово «Фармикс», образованное от сокращения слов pharmakon (лекарство) - «фар» и mix (смесь) - «микс».

Заявленное средство «Фармикс» представляет собой комплексный препарат и включает в себя компоненты, способные оказывать антимикробное воздействие на патогенных возбудителей, а также положительно влиять на процессы метаболизма и иммунитет организма животных. Каждый из компонентов препарата способен выполнять определенные функции в живом организме. Так, фуразолидон, относящийся к группе нитрофуранов, длительно всасывается из желудочно-кишечного тракта, чем обеспечивает активное воздействие на возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных, устойчивых к сульфаниламидам и некоторым антибиотикам.

Окситетрациклин, обладающий широким спектром противомикробного влияния, подавляет рост и токсинообразование многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, риккетсий и некоторых крупных вирусов.

Метранидозол подавляет жизнедеятельность многих простейших, а также эффективен при анаэробных инфекциях.

Таким образом, предлагаемый комплекс антимикробных веществ обладает широким спектром воздействия против возбудителей многих заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.

Витаминно-минеральный комплекс, включенный в заявленное средство «Фармикс», представляет собой комбинацию биологически активных веществ в наиболее оптимальном сочетании и оказывает положительное влияние на все обменные процессы организма, повышая иммунный статус организма и усиливая терапевтический эффект антимикробных препаратов.

Бета-каротин, входящий в состав витаминного комплекса, проявляет детоксикационные, регенеративные и иммуностимулирующие свойства. Кроме того, он способен повышать сопротивляемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, препятствуя проникновению бактериальных токсинов в организм.

Бентонитовая глина в силу своей адсорбционной способности удаляет из желудочно-кишечного тракта лишнюю жидкость, вредные газы и эндотоксины, что предотвращает понос. Помимо этого, происходит усиленное функционирование микроворсинок кишечника, вследствие чего улучшается усвоение пищи. В пищеварительном тракте подавляется активность вредных бактерий из-за изменения концентрации ионов водорода, обусловленных ионообменным действием природных глин, а также стабилизируется кислотно-щелочное равновесие рН среды, что создает благоприятные условия для развития симбионтной микрофлоры кишечника - инфузорий, лакто- и бифидобактерий. Целесообразность обогащения глины микроэлементами обоснована тем, что минералы, являясь катализаторами важнейших химических процессов, осуществляют нормальный уровень жизнедеятельности организма.

«Фармикс» получают путем смешивания составляющих его компонентов в указанных соотношениях. При этом используют субстанции окситетрациклина гидрохлорида (ОАО Синтез АКО, Россия), фуразолидона (ГНИИ стандартизации и контроля лекарственных средств МЗ России), метранидазола (Центр по химии лекарственных средств ГУП, Россия); кристаллический бета-каротин (ОАО «Уралбиофарм», г.Екатеринбург), смесь витаминов в форме порошка «Лутавит бленд VM» (сертификат соответствия РОСС DE. ФВ 01. В 08684), изготовитель БАСФ АГ (Германия); смеси минеральные кормовые для балансирования рационов животных (ТУ 9296-003-44380245-97, ЗАО «Витасоль», г.Боровск), бентонитовый глинопорошок марки ПБН (ТУ 2164-002-00136716-2001), получаемый на ОАО «Ильский завод Утяжелитель-НПО «Бурение».

Примеры на получение средства

Пример 1.

Для получения 1 кг средства «Фармикс» взяли фуразолидона 30,0 г; окситетрациклина 20,0 г; метронидазола 25,0 г; витамина D3 7,0 г; витамина Е 0,25 г; витамина К 0,1 г; витамина В1 0,075 г; витамина В2 0,2 г; витамина В3 0,6 г; витамина В5 1,5 г; витамина В6 0,2 г; витамина В12 0,015 г; витамина Вс 0,07 г; кристаллического бета-каротина 2,0 г; марганца 7,0 г; цинка 7,0 г; кобальта 0,1 г; меди 0,5 г; железа 1,0 г; йода 0,1 г; селена 0,02 г; бентонитовой глины 897,27 г. Смешивание осуществляли при непрерывном перемешивании.

Пример 2.

Для получения 1 кг средства «Фармикс» взяли фуразолидона 40,0 г; окситетрациклина 30,0 г; метронидазола 35,0 г; витамина D3 8,0 г; витамина Е 0,30 г; витамина К 0,2 г; витамина B1 0,085 г; витамина В2 0,3 г; витамина В3 0,7 г; витамина В5 1,6 г; витамина В6 0,3 г; витамина В12 0,025 г; витамина Вс 0,08 г; кристаллического бета-каротина 3,0 г; марганца 8,0 г; цинка 8,0 г; кобальта 0,2 г; меди 0,6 г; железа 2,0 г; йода 0,2 г; селена 0,03 г; бентонитовой глины 861,38 г. Смешивание проводили аналогично примеру 1.

Апробация использования «Фармикса» представлена в примерах на животных.

Научно-производственный опыт проводился в условиях СХП ВВС «Рассвет» Динского района Краснодарского края. Животные с признаками гастроэнтерита, колибактериоза и других заболеваний желудочно-кишечного тракта в возрасте 2-х месяцев и с массой тела 10,7-11,5 кг были сформированы в 2 группы по 10 особей в каждой.

Опытная группа животных получала заявленное средство «Фармикс» из расчета 1% к сухому веществу корма, в контрольной группе вводили препарат «Нифулин-форте» (содержащий в 1 кг в качестве ДВ 110 г метронидазола, 10 г фуразолидона и 25 г тетрациклина) по 500 мг/кг массы тела.

Лечебную эффективность оценивали по количеству выздоровевших особей, продолжительности и тяжести заболевания. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1
Лечебная эффективность заявленного средства «Фармикс» при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у животных
ПоказателиОпытнаяКонтрольная
Количество животных2020
Выздоровело20(100%)15(75%)
Пало-5(25%)
Продолжительность болезни, дней5,1±0,28,6±0,4

Научно-производственный опыт по изучению профилактической эффективности заявленного средства «Фармикс» также проводился в условиях СХП ВВС «Рассвет» Динского района Краснодарского края. Животных в возрасте 40 дней сформировали в 2 группы по 30 особей в каждой.

Опытная группа получала заявленное средство «Фармикс» из расчета 0,5% к сухому веществу корма, контрольная группа находилась только на основном хозяйственном рационе. Профилактическую эффективность оценивали по количеству заболевших животных и их сохранности. Данные эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2
Профилактическая эффективность заявленного средства «Фармикс» при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у животных
ПоказателиОпытнаяКонтрольная
Количество животных3030
Заболело животных210
%733
Пало животных-3
%-10

Как видно из опытов, предлагаемый препарат обладает выраженной терапевтической и профилактической активностью при желудочно-кишечных заболеваниях сельскохозяйственных животных, оказывая разностороннее положительное влияние на их организм. Животные, получающие заявленный препарат по лечебной схеме, легче переносят болезнь, сокращается срок их выздоровления по отношению к группе, которую лечили препаратом «Нифулин-форте».

Профилактическая эффективность препарата «Фармикс» высока - его применение снижает заболеваемость молодняка, улучшает обменные процессы в организме животных, способствует более высокому приросту массы тела.

Пример 1.

Поросенок, 7-дневного возраста, с массой тела 1,7 кг, с признаками диспепсии ежедневно однократно в течение 10 дней получал с сухим кормом препарат «Фармикс» в дозировке 10 г/кг корма. На 4-й день регистрировали значительное улучшение его состояния: кратность выделений сократилась в несколько раз, стул стал более оформленным. К 10 дню признаки диспепсии у животного исчезли, аппетит и поведенческие реакции пришли в норму.

Пример 2.

Ослабленному поросенку 10-дневного возраста, с массой тела 2,9 кг назначали ежедневно однократно в течение 7 дней с сухим кормом препарат «Фармикс» в дозировке 5 г/кг корма. К концу профилактического курса у животного признаков желудочно-кишечных заболеваний не регистрировали, поросенок со 2-го дня приема стал более активным, с хорошо выраженным аппетитом, увеличился ежедневный прирост массы тела.

Результаты клинических испытаний позволяют рекомендовать заявленный препарат в ветеринарную практику.

Средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней у сельскохозяйственных животных, включающее фуразолидон, окситетрациклин, метронидазол и витамины, отличающееся тем, что средство дополнительно включает комплекс витаминов, бета-каротин и бентонитовую глину, обогащенную микроэлементами, при следующем соотношении компонентов, г/кг:

Фуразолидон30-40
Окситетрациклин20-30
Метронидазол25-35
Витамин D37,0-8,0
Витамин Е0,25-0,30
Витамин К0,1-0,2
Витамин B10,075-0,085
Витамин В20,2-0,3
Витамин В30,6-0,7
Витамин В51,5-1,6
Витамин В60,2-0,3
Витамин В120,015-0,025
Витамин Вс0,07-0,08
Кристаллический бета-каротин2,0-3,0
Марганец7,0-8,0
Цинк7,0-8,0
Кобальт0,1-0,2
Медь0,5-0,6
Железо1,0-2,0
Йод0,1-0,2
Селен0,02-0,03
Бентонитовая глинаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам и композициям, применяемым для профилактики и лечения костной резорбции, а именно остеопороза, болезни Педжета, патологических переломов у онкологических больных, а также для профилактики остеопороза в климактерическом периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам и композициям, применяемым для профилактики и лечения костной резорбции, а именно остеопороза, болезни Педжета, патологических переломов у онкологических больных, а также для профилактики остеопороза в климактерическом периоде.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине и описывает применение 9-оксоакридин-10-уксусной кислоты, ее фармацевтически приемлемых солей и ее сложных эфиров в качестве средства для индукции или усиления чувствительности рака предстательной железы к гормональной терапии, а также способ лечения рака предстательной железы, при котором нуждающемуся в этом пациенту вводят эффективное количество 9-оксоакридин-10-уксусной килоты, ее фармацевтически приемлемой соли или ее сложного эфира, и осуществляют гормонотерапевтическое воздействие, направленное на снижение действия андрогенов.

Изобретение относится к области медицины и касается применения 2,6-диметил-3-оксипиридина адамантилкарбоксилата в качестве гепатопротектора с высокой эффективностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, которое может быть использовано для лечения различных форм грыж межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.

Изобретение относится к соединениям формулы I или его фармацевтически приемлемой соли или гидрату, где Z означает N; X1 означает О или S; R1 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; R2 означает водород или алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, и R 3 означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода, замещенный группой -ORa, где Ra означает алкил, содержащий от одного до шести атомов углерода; насыщенный неароматический циклический радикал, содержащий от 3 до 8 атомов в цикле, где один атом в цикле является гетероатомом, выбранным из N или О, а остальные атомы в цикле являются атомами углерода, причем один или два атома углерода необязательно замещены по атому азота группами -С(O)(С1-С6алкокси) или -SO2-С1-С 6алкил.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения анемии во время беременности. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .
Наверх