Способ сушки малых партий семян и устройство для его осуществления


A23L3 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

Владельцы патента RU 2383288:

Государственное научное учреждение "Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства" (RU)

Предлагаемое устройство содержит вентилятор, воздухонагреватель, воздухораспределительную камеру, соединенную гибкими шлангами с жесткими воздуховодами, и контейнер. При этом контейнер является мягким малоемким и воздухопроницаемым по периметру его боковой поверхности и имеет открытую верхнюю часть. Жесткие воздуховоды имеют перфорированные отверстия, равномерно расположенные по периметру поверхности вдоль воздуховодов, и заглушки в виде конусных наконечников для снижения механического сопротивления при их установке и обеспечения равномерного выхода теплоносителя из воздухопроницаемой части в семена. Также предложен способ, который осуществляют с помощью данного устройства. Предложенная группа изобретений позволяет равномерно нагревать семена трав по всему объему контейнера. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к технологии сушки сельскохозяйственной продукции, в частности малых партий семян трав.

Сушка малых партий семян применяется в селекции и является одной из сложных технологических операций послеуборочной обработки. Особенно трудно сушить семена трав, так как имеющиеся сушилки для малых партий семян в основном предназначены для сушки семян зерновых культур [1, 4].

Наибольшее распространение при сушке малых партий семян получил способ сушки в неподвижном слое методом активного вентилирования.

Известны селекционные лотковые сушилки малых партий семян зерновых культур [2, 4] методом активного вентилирования, представляющие собой сушильную камеру в виде лотка с перфорированным полом из решетных полотен, которые могут быть приспособлены и для сушки малых партий семян трав.

Известно устройство [5] для сушки сельскохозяйственных продуктов навалом и в контейнерах. Семена загружают в сушильную камеру или контейнер и включают вентилятор. Воздух забирается вентилятором снаружи, подогревается калорифером и поступает через воздухопроницаемое дно пола или контейнера к семенам, пронизывая слой семян снизу вверх. Вследствие этого в первую очередь высыхают семена, лежащие непосредственно на дне, и в последнюю - семена в верхней части. Отработанный воздух выходит наружу через отверстия в крышке.

Основным недостатком применяемых сушилок является неравномерность сушки семян по толщине слоя вследствие подвода теплоносителя с одной стороны. Конструкции лотковых сушилок с изменением толщины слоя семян по длине или ширине сушильной камеры [4] обеспечивают только некоторое выравнивание сушки семян по толщине слоя. Вследствие одностороннего подвода теплоносителя неравномерность сушки семян по толщине слоя может достигать 15% по влажности семян и 19% по температуре нагрева [1], что снижает кондиционные свойства семян.

Известно устройство [6] для досушивания сена или соломы в скирдах, которое обеспечивает подвод теплоносителя через каналообразователи, открытые с торцевых сторон, для установки гибких шлангов, соединяющиеся с вентилятором через воздухораспределительный коллектор в шахматном порядке с противоположных сторон. Каналообразователи громоздки по конструкции, закладываются в объект при его формировании, например скирду, в несколько рядов по высоте в горизонтальном направлении, конструктивно снабжены элементами их захвата специальным устройством для извлечения из скирды после досушивания и не применимы для непосредственной установки в сформированный объект. Кроме того, для удаления отработанного теплоносителя в атмосферу устанавливаются дополнительные каналообразователи. Данное устройство для сушки громоздко и не применимо в селекционных целях для сушки малых партий семян.

Задачей изобретения является получение высококачественных семян трав при сушке в малом объеме методом активного вентилирования.

Для получения такого технического результата необходимо создать многостороннее поступление теплоносителя к семенам трав, загруженных в малоемкие сушильные устройства.

Известно устройство [3] для обеспечения многостороннего подвода теплоносителя, которое обеспечивает равномерную сушку семян трав и представляет собой систему параллельных воздуховодов, размещенных стационарно в сушильной камере и жестко соединенных с общим каналом электровентилятора.

Однако данное устройство предназначено для сушки больших объемов семян трав.

Для обеспечения сушки малых партий семян трав и многостороннего подвода теплоносителя предлагается устройство, которое представляет собой мягкий малоемкий воздухопроницаемый по периметру боковой поверхности контейнер с мобильной системой вертикально устанавливаемых непосредственно в контейнер жестких воздуховодов, размещаемых в объеме насыпи семян трав ниже ее верхнего уровня и соединяемых в верхней части гибкими воздуховодами с воздухораспределительной камерой. Конструкция жестких воздуховодов позволяет их легко переустанавливать в семенах трав, загруженных в контейнер. Количество жестких воздуховодов, размещаемых в объеме семян трав, строго неограничено и определяется плотностью высушиваемых семян. Жесткие воздуховоды размещают вертикально в горизонтальной открытой плоскости контейнера таким образом, чтобы создать оптимально-распределенный многосторонний подвод теплоносителя к семенам трав внутри объема насыпи. Конструктивно жесткие воздуховоды имеют равномерно нанесенную перфорацию по периметру поверхности вдоль воздуховодов или отверстия, изготовленные иным образом. В нижней части жестких воздуховодов установлены заглушки в виде конусных наконечников для снижения механического сопротивления при погружении воздуховодов в семена трав и обеспечения равномерного выхода теплоносителя по всей длине воздухопроницаемой части.

Это позволяет обеспечить равномерность сушки семян трав, загруженных в мягкий малоемкий контейнер.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, на котором изображен один из вариантов конструкции устройства для сушки малых партий семян трав.

Предлагаемый способ сушки семян трав осуществляется в следующей последовательности.

Сельскохозяйственную продукцию, например семена трав, загружают во внутреннее пространство воздухопроницаемого контейнера. После загрузки необходимого количества семян в них устанавливают жесткие воздуховоды на всю длину нанесенных перфорированных отверстий так, чтобы верхний ряд перфорации оказался ниже верхнего уровня насыпи, соединяют гибкими воздуховодами с воздухораспределительной камерой, включают вентилятор, а при необходимости и воздухоподогреватель. Так как в нижней части жестких воздуховодов установлены заглушки, воздух выходит из отверстий, расположенных по периметру вдоль воздуховодов, равномерно по всей их длине в семена трав и из них наружу через стенки контейнера и его верхнюю часть. При этом воздух, выходящий из жестких воздуховодов, создает между ними встречные потоки, забирает избыточную влагу и равномерно высушивает семена до получения заданной влажности.

Устройство для сушки содержит раму 1, электродвигатель 2, вентилятор 3, воздухонагреватель 4, воздухораспределительную камеру 5, гибкие воздуховоды 6, жесткие воздуховоды 7, контейнер 8.

Пример

Сельскохозяйственную продукцию, предпочтительно семена трав, загружают в контейнер 8, устанавливают жесткие воздуховоды 7 на всю глубину загруженных семян трав и соединяют гибкими воздуховодами 6 с воздухораспределительной камерой 5. Затем включают вентилятор 3, а при необходимости воздухоподогреватель 4. Так как жесткие воздуховоды 7 в нижней части перекрываются заглушками, воздух вынужден выходить из отверстий, расположенных по периметру вдоль воздуховодов, равномерно по всей их длине в семена трав и из них наружу через стенки контейнера и его верхнюю часть. При этом воздух, выходящий из жестких воздуховодов, создает между ними встречные потоки, забирает избыточную влагу, равномерно нагревает и высушивает семена до получения заданной влажности.

Способ сушки сельскохозяйственной продукции, предпочтительно малых партий семян трав, с помощью предлагаемого устройства позволяет равномерно нагревать семена трав по всему объему контейнера путем образования встречных оптимально-распределенных потоков теплоносителя между жесткими воздуховодами и стенками контейнера и исключить неравномерность сушки семян по толщине слоя.

Источники информации

1. Ахламов Ю.Д. Сушка семян кормовых трав. Сб. научных статей. Семеноводство кормовых культур. - М.: 1967.

2. Инструкция по устройству, уходу и эксплуатации селекционной лотковой сушилки СЛ-0,8×2. - М.: 1970.

3. Заявка на изобретение №2007120903/12 (022760).

4. Анискин В.И. Механизация послеуборочной обработки семян при выведении и размножении новых сортов сельскохозяйственных культур. Обзор литературы. М.: 1970.

5. SU 1738144, кл. A1, A01F 25/08, F26B 9/00.

6. SU 1246936, кл. A1, A01F 25/08.

1. Устройство для сушки малых партий семян трав методом активного вентилирования, характеризующееся тем, что содержит вентилятор, воздухонагреватель, воздухораспределительную камеру, соединенную гибкими шлангами с жесткими воздуховодами, и контейнер, при этом контейнер является мягким малоемким и воздухопроницаемым по периметру его боковой поверхности и имеет открытую верхнюю часть, а жесткие воздуховоды имеют перфорированные отверстия, равномерно расположенные по периметру поверхности вдоль воздуховодов, и заглушки в виде конусных наконечников для снижения механического сопротивления при их установке и обеспечения равномерного выхода теплоносителя из воздухопроницаемой части в семена.

2. Способ сушки малых партий семян трав, характеризующийся тем, что его осуществляют с помощью устройства по п.1, при этом сушка малых партий семян трав обеспечивается мобильной системой вертикально установленных жестких воздуховодов, размещенных в семенах таким образом, чтобы создать оптимально распределительный поток теплоносителя непосредственно между воздуховодами и стенкой контейнера по периметру боковой поверхности, при этом количество жестких воздуховодов определяется сопротивлением воздушному потоку высушиваемого слоя семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном производстве. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки (сушки) веществ и материалов и может быть использовано в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, а также для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов и может найти применение в производстве технического углерода. .

Сушилка // 2362100
Изобретение относится к устройствам для сушки древесины, изделий из нее, а также может быть использовано для сушки строительных материалов и продукции сельского хозяйства.
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве консервов "Морковь гарнирная" с низином. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве консервов "Морковь гарнирная" с низином. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться при производстве консервированных продуктов быстрого приготовления для первых обеденных блюд.

Изобретение относится к консервной промышленности. .

Изобретение относится к консервной промышленности. .

Изобретение относится к консервной промышленности. .
Наверх