Насос с мускульным приводом системы овандер (варианты)

Насос с мускульным приводом относится к гидроприводостроению и может использоваться в качестве насоса для гидродомкратов, гидроинструментов, опрессовки гидросистем, гидропривода трубопроводной арматуры, а также дублирующего (резервного) насоса в гидроприводах с электро- или бензоприводными насосами. Насос ступенчато регулируется на большую и малую подачу, что обеспечивает эффективное использование мускульной силы оператора как при низком, так и при высоком давлении рабочей жидкости в гидросистеме. Насос содержит цилиндр с линиями всасывания и нагнетания с обратными клапанами, внутри которого с возможностью взаимного осевого перемещения соосно установлены поршень и плунжер, приводимый в движение мускульной силой оператора на рычаг через ось в головке плунжера и механизм сцепления поршня с плунжером в виде внешнего и внутреннего упоров на плунжере. Внешний упор на плунжере выполнен с возможностью изменения своего положения вдоль плунжера, например в виде скобы, установленной с охватом плунжера и возможностью поворота на оси в головке плунжера рукой или ногой оператора. Во втором варианте внешний упор на плунжере выполнен в виде установленной на плунжере с возможностью поворота вокруг его оси втулки с обращенными к поршню выступами на части ее торца, а на поршне выполнены ответные впадины. Позволит увеличить производительность при применении с ножным приводом и в других случаях с ограниченным ходом рычага, сохранив легкое и быстрое переключение ступеней подач рукой или ногой оператора при любом давлении нагнетания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано в качестве насоса для гидродомкратов, гидроинструментов, гидропривода трубопроводной арматуры, опрессовки гидросистем, а также дублирующего (резервного) насоса в гидроприводах с электро- или бензоприводными насосами.

Известен ступенчато регулируемый ручной поршневой насос (патент №2073116), содержащий цилиндр с всасывающей и нагнетательной линиями с обратными клапанами, поршень и плунжер, установленные в цилиндре с образованием поршневой и плунжерной рабочих камер, с автоматическим отключением поршневой камеры ступени большой подачи рабочей жидкости (РЖ) путем постоянного ее соединения с всасывающей линией с помощью клапана, управляемого давлением в нагнетательной линии.

Его недостатки - сложность конструкции и недостаточная надежность из-за наличия четырех обратных клапанов и клапана управления, невозможность при наличии запаса мускульной силы использовать ступень большой подачи при повышенных давлениях нагнетания без перерегулирования управляющего клапана, пониженный коэффициент полезного действия (КПД) при работе в режиме малой подачи, связанный с потерей энергии на бесполезную прокачку РЖ поршнем и трение его подвижного уплотнения.

Известен ступенчато регулируемый ручной поршневой насос (патент №2032111), содержащий цилиндр с всасывающей и нагнетательной линиями с обратными клапанами, большой и малый плунжеры, установленные в цилиндре с образованием единой рабочей камеры, и резьбовой механизм сцепления больного плунжера с цилиндром или расположенным внутри его малым плунжером, который перемещается оператором через рычаг. Преимущества такой конструкции заключаются в простоте и надежности, повышенном КПД и возможности использования ступени с большой подачей при давлении РЖ до 10 МПа.

К ее недостаткам следует отнести - неудобство, трудоемкость и длительность операции переключения путем свинчивания гайки механизма сцепления на большом плунжере поочередно с цилиндром и резьбовым диском на малом плунжере.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является насос с мускульным приводом (патент №2014489), содержащий цилиндр с линиями всасывания и нагнетания с обратными клапанами, внутри которого с возможностью взаимного осевого перемещения соосно установлены поршень и плунжер, приводимый в движение мускульной силой оператора на рычаг через ось в головке плунжера, и механизм сцепления поршня с плунжером в виде внешнего и внутреннего упоров на плунжере. Преимущество такой конструкции в удобстве управления объемом подачи насоса за один рабочий ход путем выбора зоны хода плунжера или присоединенного к нему рычага. Такой принцип переключения очень удобен, так как не вызывает необходимости остановки насоса и производится оператором по его желанию и в зависимости от располагаемого им усилия. При этом обеспечиваются простота конструкции и высокий КПД.

К недостаткам такой конструкции следует отнести наличие двух разных зон качания рычага при большой и малой ступенях подачи, что при ограниченном общем ходе рычага не позволяет его полностью использовать на каждой ступени подачи. Например, при ножном приводе ход рычага ограничен примерно высотой стандартной лестничной ступени, которая наиболее эргономична для оператора.

Попытка устранить этот недостаток, обеспечив единую зону качания рычага при большой и малой ступенях подачи, представлена в конструкции насоса по патенту №2262002. Она отличается установкой пружины сжатия между внешним упором плунжера и поршнем, которая при предварительном сжатии обеспечивает движение поршня вместе с плунжером до тех пор, пока сила давления РЖ на поршень не превысит силу пружины, а затем пружина начинает сжиматься при каждом рабочем ходе плунжера, а поршень остается неподвижным, то есть работает ступень малой подачи.

Существенными недостатками такой конструкции являются. Очень низкое (до 0,2 МПа) давление нагнетания, при котором включается ступень малой подачи, из-за невозможности разместить на плунжере более сильную пружину с заданным ходом. Снижение КПД и надежности вследствие роста радиальных сил от рычага на поршень и плунжер и сил трения поршня по плунжеру и цилиндру от увеличения длины плунжера на длину пружины. Уменьшение усилия на плунжере на величину силы пружины, снижающее КПД насоса.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение в конструкции насоса по патенту №2014489, принятой за прототип, возможности работы на ступенях малой и большой подач при одной и той же зоне качания рычага, что позволит увеличить его производительность при применении с ножным приводом и в других случаях с ограниченным ходом рычага, сохранив легкое и быстрое переключение ступеней подач рукой или ногой оператора при любом давлении нагнетания.

Поставленная задача решается тем, что в насосе, содержащем цилиндр с линиями всасывания и нагнетания с обратными клапанами, внутри которого с возможностью взаимного осевого перемещения соосно установлены поршень и плунжер, приводимые в движение мускульной силой оператора на рычаг через ось в головке плунжера, и механизм сцепления поршня с плунжером в виде внешнего и внутреннего упоров на плунжере согласно изобретению внешний упор на плунжере выполнен с возможностью изменения его положения вдоль плунжера, например в виде скобы, установленной с охватом плунжера и возможностью поворота на оси в головке плунжера рукой или ногой оператора. Предложен вариант, в котором внешний упор выполнен в виде установленной на плунжере с возможностью поворота вокруг его оси втулки, с обращенными к поршню выступами на части ее торцевой поверхности, а на наружном торце поршня выполнены ответные впадины. Между внутренним упором плунжера и поршнем может быть установлен упругий элемент, например в виде тарельчатой пружины.

Оба варианта изобретения используют единый замысел создания легко управляемого и простого переключателя положения наружного упора на плунжере, позволяющего решить поставленную задачу. В первом варианте положение упора изменяется поворотом скобы на оси в головке плунжера, а во втором - поворотом втулки вокруг оси самого плунжера. Установка упругого элемента между внутренним упором плунжера и поршнем повышает надежность фиксации этих переключателей в их рабочих положениях.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-4. На фиг.1 дан общий вид насоса в первом варианте. На фиг.2 - его поперечный разрез по сечению А-А. На фиг.3 - общий вид насоса во втором варианте. На фиг.4 - его поперечный разрез по сечению В-В.

Насос с мускульным приводом содержит цилиндр 1 с линиями всасывания 2 и нагнетания 3 с обратными клапанами 4, внутри которого соосно размещены поршень 5 и плунжер 6, в головке которого установлена ось 7, связывающая его с рычагом 8, воспринимающим мускульную силу оператора. Сцепление поршня с плунжером осуществляется с помощью внутреннего 9 и внешнего упоров на плунжере. В первом варианте (фиг.1 и 2) внешний упор выполнен с возможностью изменения своего положения, например в виде скобы 10, установленной с охватом плунжера и возможностью поворота на оси в его головке. Во втором варианте (фиг.3 и 4) внешний упор выполнен в виде установленной на плунжере с возможностью поворота вокруг его продольной оси втулки 11 с обращенными к поршню выступами 12 на части ее торца, а на поршне сделаны ответные впадины 13. Для изменения положения скоба 10 и втулка 11 могут снабжаться рычажками управления 14. Между внутренним упором плунжера и поршнем может устанавливаться упругий элемент 15, например в виде тарельчатой пружины. Для герметизации поршня и плунжера могут применяться уплотнители 16.

Насос работает следующим образом. Оператор качает рычаг 8 в пределах его хода, передавая плунжеру 6 движение внутрь цилиндра 1 и наружу. На ступени большой подачи (фиг.1) скоба 10 прижата к плунжеру и образует внешний упор для поршня, заставляя его двигаться вместе с плунжером. При ходе плунжера наружу из цилиндра в нем создается разряжение и происходит всасывание РЖ из линии 2 через обратный клапан 4. Затем при рабочем ходе плунжера внутрь цилиндра РЖ вытесняется из цилиндра в линию нагнетания, где задерживается от обратного тока клапаном 4.

При необходимости переключения на ступень малой подачи, когда усилия оператора не хватает для перемещения плунжера вместе с поршнем из-за возросшего в линии нагнетания давления РЖ, оператор поднимает рычаг в верхнее положение и поворачивает скобу вокруг оси 7 в горизонтальное положение (показано пунктирными линиями на фиг.1). В таком положении скоба не упирается в поршень на всем его ходу и он остается неподвижным в крайне выдвинутом положении. Усилие на рычаге многократно снижается и работа насоса продолжается на ступени малой подачи с достижением максимального рабочего давления. Переключение насоса на ступень большой подачи также производится при максимально поднятом рычаге путем возврата скобы в вертикальное положение вращением вокруг оси 7. Небольшой угол поворота скобы и наличие у нее рычажка управления позволяют производить операцию переключения как рукой, так и ногой оператора.

При наличии в конструкции упругого элемента 15, он создает осевой поджим поршня к внешнему упору плунжера, что исключает случайный поворот скобы 10 из ее вертикального положения и потерю связи поршня с плунжером.

Во втором варианте конструкции фиксация поршня на плунжере при ступени большой подачи осуществляется поворотом втулки 11 в положение, при котором выступы 12 опускаются на торец поршня в местах, где нет ответных впадин. Фиксация этого положения втулки также может обеспечиваться упругим элементом 15. Для переключения на ступень малой подачи рычаг 8 поднимается до упора вверх и втулку 11 поворачивают до совпадения ее выступов с ответными впадинами на торце поршня. В этом положении втулки плунжер перемещается без связи с поршнем, обеспечивая работу насоса с малой подачей и высоким давлением РЖ. Наличие рычажка 14 управления втулкой делает операции переключения ступеней более удобными для оператора.

1. Насос с мускульным приводом, содержащий цилиндр с линиями всасывания и нагнетания с обратными клапанами, внутри которого с возможностью взаимного осевого перемещения соосно установлены поршень и плунжер, приводимый в движение мускульной силой оператора на рычаг через ось в головке плунжера, и механизм сцепления поршня с плунжером в виде внешнего и внутреннего упоров на плунжере, отличающийся тем, что внешний упор на плунжере выполнен с возможностью изменения своего положения вдоль плунжера, например в виде скобы, установленной с охватом плунжера и возможностью поворота на оси в головке плунжера рукой или ногой оператора.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что между внутренним упором плунжера и поршнем установлен упругий элемент, например в виде тарельчатой пружины.

3. Насос с мускульным приводом, содержащий цилиндр с линиями всасывания и нагнетания с обратными клапанами, внутри которого с возможностью взаимного осевого перемещения соосно установлены поршень и плунжер, приводимый в движения мускульной силой оператора на рычаг через ось в головке плунжера, и механизм сцепления поршня с плунжером в виде внешнего и внутреннего упоров на плунжере, отличающийся тем, что внешний упор на плунжере выполнен в виде установленной на плунжере с возможностью поворота вокруг его оси втулки с обращенными к поршню выступами на части ее торца, а на поршне выполнены ответные впадины.

4. Насос по п.3, отличающийся тем, что между внутренним упором плунжера и поршнем установлен упругий элемент, например в виде тарельчатой пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов и может быть использовано, при заборе воды из артезианских скважин, колодцев и открытых водоемов, в частности, для полива садов и огородов, а также других хозяйственных и бытовых нужд дачников садоводов и жителей отдельных усадьб.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам с мускульным приводом. .

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидравлических системах с двухсторонними силовыми гидроцилиндрами гидравлического инструмента, работающих при сверхвысоких давлениях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов.

Изобретение относится к бытовым насосам, приводимым в действие мускульной силой, для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов, из открытых резервуаров и колодцев, используемых для полива садов, огородов, приусадебных участков и удовлетворения иных хозяйственных нужд.

Изобретение относится к технике насосостроения, в частности, к группе насосов, приводимых в действие мускульной силой. .

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в системах сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса. .

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании гидротранспортных и энергетических систем

Изобретение относится к устройствам активации питьевой воды и может использоваться в составе ручного насоса, надеваемого на горло бутыли, в которой находится питьевая вода

Изобретение относится к оборудованию для подачи жидкости под давлением и может быть использовано при мойке различных поверхностей. Корпус насоса выполнен прямоугольного сечения с окнами, в которых размещены перепускные клапаны, связанные отверстиями с верхней и нижней крышками, которые образуют нагнетательную и всасывающую области насоса с впускным и выпускным патрубками. Внутри корпуса поршень прямоугольного сечения смонтирован на ползуне, свободные концы которого соединены с рукоятью. Технический результат изобретения состоит в обеспечении надежности работы насоса и улучшении его перекачивающих свойств. 5 ил.

Способ и устройство для осуществления способа относятся к области ведения аварийно-спасательных работ в условиях дефицита промышленных источников энергии или в условиях необходимости экономии энергии от промышленных источников, например, при откачке воды из затапливаемых помещений, строительных котлованов, из трюмов кораблей или при подаче воды в очаг пожара. Способ включает вытеснение жидкости вверх телом, погружающимся в нее под действием своей силы тяжести и возвращающимся в исходное верхнее положение за счет силы тяжести вытесненной им жидкости, воздействующей на рычаг, поднимающий вверх утонувшее тело, а также перемещение жидкости между водосборными емкостями по сифонным трубам. Согласно изобретению жидкость вытесняют из корпуса как под действием силы тяжести погружаемого тела, так и силы тяжести смонтированной на нем накопительной емкости со складированной в ней вытесненной жидкостью, вытесненную жидкость сначала используют для дополнительного нагружения погружающегося в жидкость тела, а после достижения предельной глубины погружения тонущего тела нагрузку вытесненной воды с него снимают и нагружают ею же длинный рычаг, поднимающий утонувшее тело, на расстоянии от точки опоры рычага, соответствующем соблюдению условия закона сохранения энергии на рычаге, выражающегося в равенстве моментов действующих на рычаг сил противоположного направления относительно точки опоры рычага. Устройство, состоящее из корпуса, погружаемого тела и средств для его возвратно-поступательного движения позволяет удалять воду из мест затопления за счет силы тяжести погружаемого тела и поднимаемой воды и этим обеспечивает ресурсосбережение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической промышленности в качестве аварийного привода магистрального шарового крана. Насос содержит корпус, поршневой механизм с ручным приводом и оголовник корпуса, подвижные самоустанавливающиеся втулки с уплотнительными седлами. В оголовнике размещен золотниковый гидрораспределитель с каналами, сообщенными с корпусом. Всасывающий и нагнетательный клапаны выполнены в виде подпружиненного шарика, сопряженного с седлом. Оголовник закрыт крышкой, сквозь которую пропущен шпиндель с рукояткой. Поршневой механизм выполнен двухцилиндровым, поршни которого соединены коромыслом. Цилиндры соединены каналами с всасывающими и нагнетательными клапанами. Выход из первого всасывающего клапана и вход в первый нагнетательный клапан каналами соединены с первым цилиндром. Выход из второго всасывающего клапана и вход во второй нагнетательный клапан каналами соединены со вторым цилиндром. Входы в оба всасывающие клапаны соединены между собой и с гидрораспределителем каналом. Выходы из обоих нагнетательных клапанов соединены между собой и с гидрораспределителем соответствующим каналом. Седла всех клапанов насоса выполнены в виде шайб с уплотнительными кольцами на наружной поверхности и имеют рабочую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с шариком с каждого торца седла с возможностью поворота седла при повреждении одной стороны его рабочей поверхности до контакта с шариком другой стороной рабочей поверхности седла. Золотник гидрораспределителя выполнен в виде шаровой пробки, сферическая поверхность которой сопряжена с подвижными самоустанавливающимися втулками с уплотнительными седлами, размещенными в каналах, связанных с всасывающими и нагнетательными клапанами и с каналами штуцеров, соединенных с полостями цилиндров пневогидравлического привода. Обеспечивается безопасность трубопроводного процесса путем повышения быстродействия ручного насоса в аварийной ситуации. 6 ил.
Наверх