Способ электрохимического лизиса внутриглазных новообразований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. В структуру опухоли до, а также через 5 и 10 минут от начала сеанса электрохимического лизиса (ЭХЛ) вводят 10% раствор хлорида натрия, ЭХЛ проводят, используя три электрода: катод и два анода, - с силой тока 25 мА в течение 15 минут. Способ обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли при отсутствии повреждения окружающих структур и тканей глаза.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований.

В этом отношении представляет интерес метод электрохимического лизиса (ЭХЛ) (деструкции). Принцип ЭХЛ основывается на прямом воздействии постоянного тока на опухоль (электроды (анод, катод) вводят непосредственно в опухоль) с возникновением асептического некроза и отсроченного химического воздействия на опухоль продуктами электролиза в виде щелочи и кислоты. На катоде образуется щелочь и водород, на аноде - соляная кислота, кислород, хлор. Это приводит к сдвигу pH-среды. Процесс ЭХЛ не сопровождается повышением температуры, что принципиально отличает этот метод от радиочастотной, плазменной и лазерной абляции.

Электрохимический лизис довольно успешно применяется для лечения рака молочной железы, при злокачественных новообразованиях печени и метастазах в печени из различных первичных опухолей, при доброкачественной гиперплазии простаты, при раке пищевода, легких, поджелудочной железы, кожи.

Известен способ ЭХЛ внутриглазных новообразований (патент на изобретение 2336059). Однако проведение изолированного ЭХЛ в данном случае недостаточно эффективно, что требует его комбинации с фотодинамической терапией.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа электрохимического лизиса.

Техническим результатом является образование зоны некроза во всем объеме опухоли при отсутствии повреждения окружающих структур и тканей глаза.

Технический результат достигается за счет того, что электрохимический лизис проводят, используя три электрода: катод и два анода, - с применением 10% раствора хлорида натрия, который вводят в структуру опухоли перед началом, а также в ходе сеанса ЭХЛ.

Способ осуществляется следующим образом.

При необходимости для обеспечения доступа на подготовительном этапе к ЭХЛ отсекают прямые мышцы. Транссклерально диафаноскопически уточняют локализацию и размеры опухоли, определяют границы проекции основания опухоли на склеру и выбирают наибольший диаметр основания опухоли. На склере намечают точки введения электродов: 1 - в центре основания опухоли; 2, 3 - на линии наибольшего диаметра основания, отступив по 3,5 мм от центра основания опухоли.

Для введения 10% раствора хлорида натрия используют копье с винтовым регулированием длины и канюли для инструментов 25 G. Устанавливают необходимую длину копья (длина экстрасклеральной части канюли 25 G + толщина склеры (по данным предварительного ультразвукового исследования) + глубина, на которую электрод вводится в опухоль (по данным предварительного ультразвукового исследования)). Затем с помощью копья, установленного в канале канюли, выполняют склеротомии в точках, намеченных для введения электродов, вводя копье на всю длину в структуру опухоли. Копье удаляют из канала канюли и в него (в канал) через шприц с помощью иглы 27 G, изогнутой под углом 110°, вводят 0,1-0,3 мл 10% раствора хлорида натрия. Введение хлорида натрия осуществляют в канал каждой канюли.

Затем в структуру внутриглазного новообразования под ультразвуковым контролем транссклерально вводят заранее подобранной длины (определяется как длина копья) электроды: катод в центре и два анода по периферии.

Каждый электрод толщиной 0,5 мм выполнен из платины или родия, имеет Г-образную форму, длина активной вертикальной части - от 5 до 10 мм (подбирается индивидуально в зависимости от проминенции опухоли), длина горизонтальной части - 1,5-2,5 мм. К свободному концу горизонтальной части электрода жестко прикреплен гибкий электрический провод, свободный конец которого предназначен для подключения к аппарату для ЭХЛ. Электрический провод, горизонтальная часть и следующие 2 мм вертикальной части электрода покрыты биоинертным электроизоляционным материалом, например, фторопластом-4.

Центральный электрод вводят перпендикулярно склере, не доводя до верхушки опухоли 1,0 мм. Периферийные электроды вводят под углом к склере так, чтобы конец острия электрода находился на расстоянии 1,0 мм от верхушки опухоли и 1,5 мм от ее боковой поверхности. Таким образом, если внутриглазное новообразование имеет куполообразную форму, то периферийные электроды образуют ребра трапеции, большим основанием которой будет линия, соединяющая точки выхода электродов из склеры в структуру опухоли.

После введения электродов проводят ЭХЛ опухоли с силой тока 25 мА в течение 15 минут, соответственно. В ходе сеанса ЭХЛ два раза, через 5 и 10 минут от его начала, в структуру опухоли добавляют 10% раствор хлорида натрия. Для этого сеанс прерывают, электроды вынимают и в канал каждой канюли вводят 10% раствор хлорида натрия тем же способом, что и перед началом сеанса. По завершении ЭХЛ удаляют электроды и канюли 25 G. Склеротомии не ушивают. При отсечении мышц, их подшивают на место.

Изобретение поясняется данными.

ЭХЛ по предложенному способу провели на 2-х свежеэнуклеированных глазах с опухолями больших размеров: проминенция - более 9 мм, ширина основания - от 16 до 19 мм (опыт).

Еще на 2-х свежеэнуклеированных глазах с аналогичными опухолями больших размеров провели сеанс ЭХЛ с теми же параметрами, но с добавлением физраствора вместо 10% раствора хлорида натрия (контроль).

Проведены гистологические исследования с определением площади зоны некроза. Анализ гистологических препаратов осуществляли с помощью микроскопа Olympus VX51, цифровой видеокамеры ВР70 и программного обеспечения ANALYSIS (Германия) (анализатор микроскопических изображений).

В результате было установлено, что наибольшие изменения опухолевой ткани выявлялись на катоде - некроз ткани (колликвационный некроз), причем площадь некротизированной опухолевой ткани вокруг катода в опытных глазах в 2,5-3 раза превышала таковую в контроле.

На аноде зона повреждения была менее выражена, чем на аноде. В контроле она проявлялась в виде уплотнения структуры опухоли с изменением клеточного состава ткани, соответствующим 1 и 2 степеням патоморфоза. В опытных глазах площадь зоны некроза вокруг анода была обширнее, чем в контроле в 1,5-2 раза, и в ней определялись отдельные участки опухоли, соответствующие 3 степени патоморфоза.

В целом в опытных глазах зона некроза занимала весь объем опухоли в отличие от контрольных, где четко определялись зоны интактной опухолевой ткани. Повреждений окружающих тканей глаза в опыте и контроле ни в одном случае не выявлено.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает образование зоны некроза во всем объеме опухоли при отсутствии повреждения окружающих структур и тканей глаза.

Способ электрохимического лизиса внутриглазных новообразований, отличающийся тем, что в структуру опухоли до, а также через 5 и 10 мин от начала сеанса электрохимического лизиса (ЭХЛ) вводят 10%-ный раствор хлорида натрия, а ЭХЛ проводят, используя три электрода: катод и два анода, с силой тока 25 мА, в течение 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта, ассоциированных с Helicobacter pylori в клинической и амбулаторно-поликлинической практике стоматологических и ортопедических отделений.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения и профилактики рецидивов вирус-ассоциированного предрака и раннего рака шейки матки.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и предназначено для лазерного лечения различных форм псориаза. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения гнойного холангита путем применения наружного чрескожного чреспеченочного дренирования и лазероантибиотикотерапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, нейрореабилитации, неврологии, нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с энцефалопатией сосудистого, травматического, воспалительного и иного генеза.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Наверх