Производные тиофена в качестве ингибиторов снк 1

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (II) и их фармацевтически приемлемым солям. Соединения настоящего изобретения обладают свойствами ингибитора киназы СНК1. В формуле (II)

,

R1 обозначает фенил, который необязательно замещен на одном или нескольких атомах углерода одним или несколькими R9; где R9 выбирают из галогена, амино, C1-6алкила и C1-6алкокси, один из R2 и R3 представляет собой -С(=O)NR6R7, а другой представляет собой -NHC(=O)NHR4; R4 и R6 представляют собой Н, а R7 представляет собой пиперидин-3-ил. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей соединение изобретения, к применению соединения для приготовления лекарственного средства, а также к промежуточному соединению формулы (XI) или его соли, где А представляет собой тиенильное кольцо. 4 н. и 3 з. п. ф-лы, 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы (II) или его фармацевтически приемлемая соль
,
в которой R1 обозначает фенил, который необязательно замещен на одном или нескольких атомах углерода одним или несколькими R9; где R9 выбирают из галогена, амино, C1-6алкила и С1-6алкокси,
один из R2 и R3 представляет собой -С(=O)NR6R7, а другой представляет собой -NHC(=O)NHR4;
R4 и R6 представляют собой Н, а
R7 представляет собой пиперидин-3-ил.

2. Соединение по п.1 или его фармацевтически приемлемая соль, где R2 представляет собой -NHC(=O)NHR4, a R3 представляет собой -C(=O)NR6R7.

3. Соединение по п.1, которое представляет собой (S)-пиперидин-3-иламид 5-(3-фтор-фенил)-3-уреидо-тиофен-2-карбоновой кислоты или его фармацевтически приемлемую соль.

4. Соединение по п.1, которое представляет собой (S)-пиперидин-3-иламид 5-фенил-2-уреидо-тиофен-3-карбоновой кислоты или его фармацевтически приемлемую соль.

5. Фармацевтическая композиция, обладающая свойствами ингибитора киназы СНК 1, содержащая соединение формулы (II) или его фармацевтически приемлемую соль по любому из пп.1-4 совместно с по меньшей мере одним фармацевтически приемлемым носителем, разбавителем или наполнителем.

6. Применение соединения формулы (II) или его фармацевтически приемлемой соли по любому из пп.1-4 для приготовления лекарственного средства, используемого при ингибировании активности киназы СНК 1.

7. Промежуточное соединение формулы (XI) или его соли

где R1 обозначает фенил, который необязательно замещен на одном или нескольких атомах углерода одним или несколькими R9; где R9 выбирают из галогена, амино, С1-6алкила и С1-6алкокси,
R6 представляют собой Н,
R7 представляет собой пиперидин-3-ил, а
А представляет собой тиенильное кольцо для получения соединения формулы (II) по любому из пп.1-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям, представленным формулой (I): где R1 означает С1-С8алкил, необязательно замещенный одним-тремя заместителями, выбранными из группы заместителей А; R2 означает C1-С6алкил или С1-С6алкоксиС1-С6алкил; R3 означает C1-С6алкил или C1-С6алкокси; или R2 и R3, взятые вместе с соседними атомами углерода, могут образовывать необязательно замещенное неароматическое 5-10-членное углеродное кольцо; R 4 означает водород; G означает группу, представленную формулой: или далее так, как указано в формуле изобретения, а также фармацевтической композиции, к применению этих соединений, а кроме того, к способу профилактики или лечения атопического дерматита.

Изобретение относится к новым соединениям 1-тио-D-глюцитола следующей формулы I или к его фармацевтически приемлемым солям, или гидратам соединения, или соли: [где R1, R2, R 3 и R4 одинаковы или различны, и каждый представляет собой атом водорода, C1-6-алкильную группу), А представляет собой -(CH2)n-, -CONH(CH2)n-, -О- или -(СН 2)nCH=СН- (где n означает целое число от 0 до 3), Ar 1 представляет собой ариленовую группу, гетероариленовую группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из S и N, Ar2 представляет собой арильную группу или гетероарильную группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из О, S и N, и R5, R6, R7, R 8, R9 и R10 одинаковы или различны, и каждый представляет собой (i) атом водорода, (ii) атом галогена, (iii) гидроксильную группу, (iv) C1-8-алкильную группу, необязательно замещенную гидроксильной группой(ами), (v) -(CH 2)m-Q {где m означает целое число от 0 до 4, и Q представляет собой -CO2H, -ORc1, -CO2R a3, -SRe1, -NHRa6 или -Nra7 Ra7 (где каждый из Ra3, Ra6 и Ra7 представляет собой C1-6-алкильную группу Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу, и Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vi) -O-(CH2)m'-Q' {где m' означает целое число от 1 до 4, и Q' представляет собой гидроксильную группу, -CO2H, -CO2Ra8, -CONR a10Ra10, -NRa12Ra12 (где каждый из Ra8, Ra10 и Ra12 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vii) -ORf {где Rf представляет собой С3-7-циклоалкильную группу или тетрагидропиранильную группу)}, (viii) морфолиногруппу, (ix) фенильную группу, (х) пиридильную группу].

Изобретение относится к новому соединению, представляющего собой N-(5-гидрокси-2,4-ди-трет-бутилфенил)-4-оксо-1Н-хинолин-3-карбоксамид, или к его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к области медицины и касается способов и композиций для повышения эффективности антител для лечебных целей с использованием соединений, потенцирующих NK-клетки.

Изобретение относится к медицине, в частности к молекулярной и экспериментальной онкологии, и представляет собой фармацевтическую комбинацию для одновременного, раздельного или последовательного введения, которая содержит ингибитор сайта фосфорилирования на субстратах СК2, который включает пептид Р15 (CWMSPRHLGTC) вместе с цитостатическим веществом, фармацевтически приемлемо смешанным с соответствующими переносчиками.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, может быть использовано для лечения онкозаболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическому средству для лечения рака мочевого пузыря, включающему в себя ЕO9 в растворе с концентрацией пропиленгликоля (ПГ), выбранному из группы, состоящей из приблизительно 30% объем/объем ПГ, приблизительно 20% объем/объем ПГ и приблизительно 10% объем/объем ПГ.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается фармацевтической комбинации, содержащей эффективное количество противоракового соединения, представляющего собой VEGF Trap, в комбинации с эффективным количеством производного комбретастатина, выбранного из комбретастатина А-4, продукта формулы (II) и производного комбретастатина формулы (IIa), для лечения солидных опухолей.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению генно-инженерных вакцин, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композициям, способным ингибировать рост опухолевых клеток разного гистологического происхождения и активированных эндотелиальных клеток, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к новым соединениям, представленным формулой I, обладающим свойствами ингибиторов TNF- или МАР-киназы р38а для получения лекарственного средства для применения в качестве противовоспалительного или противоракового агента.

Изобретение относится к ингибиторам лейкотриен А4-гидролазы (LTA4H) формулы (II) их энантиомерам, рацематам и фармацевтически приемлемым солям, а также фармацевтической композиции на их основе и способу лечения, предупреждения или подавления воспаления и других состояний, опосредованных активностью лейкотриен А4-гидролазы.
Наверх