Автоматическое устройство для отсчета заданного количества листов в стопе

 

243296

ОП С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI I I.1964 (№ 916805/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Кл. 43а, 18/10

15е, 8/10

МПК G 07d

В 41g

УДК 681.172

681.628

681.62.066-521 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий пои Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 24.IX 1969

Авторы изобретения

К. А. Чичугов и А. А. Нагибин

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ЗАДАННОГО

КОЛИЧЕСТВА ЛИСТОВ В СТОПЕ

Известны автоматические устройства для отсчета заданного количества листов в стопе, например бумажных денег, включающие вращающийся счегный диск с вакуум-присосами, распределительную шайбу вакуума, вакуум-насос, контактный датчик, счетчик заданного количества листов и выключатель вакуума с приводным электромагнитом, выключающий устройстве после отсчета заданного количества листов.

В этих устройствах остаточный вакуум в присосах после отключения их от вакуум-насоса, снижает точность отсчета и увеличивает необходимое усилие приводного электромагнита выключателя вакуума.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения точности отсчета, выключатель вакуума выполнен в виде соединенного с якорем приводного электромагнита подпружиненного клапана, установленного над распределительной шайбой. Последняя имеет закрываемое этим клапаном отверстие, выходящее в атмосферу и сообщающееся с каналом, подводящим вакуум к присосам счетного диска.

С целью уменьшения усилия для открывания клапана, счетный диск выполнен с отверстием, периодически соединяющим с атмосферой закрываемое клапаном отверстие в распределительной шайбе в момент положения счетного диска для открывания этого клапана.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — счетный диск, вид в плане; на,фиг. 3 — распределительная шайба, вертикальный разрез; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Автоматическое устройство снабжено вращаемым по стрелке А приводом (не изобра10 жен) и перемещаемым вертикально относительно стопы 1 листов, например бумажных .денег, счетным диском 2 с радиальными вырезами, разделяющими диск на несколько одинаковых секций, присосами 8 в каждой для

15 отделения и приподнимания очередного отсчитываемого листа и носиком 4, подхватывающим снизу этот лист. Вверху к диску плотно прилегает неподвижная распределительная шайба 5, имеющая канал б, соединенный с ва20 куум-насосом 7 и с отверстием 8, выходящим в атмосферу и периодически сообщающимся с очередным каналом 9 присосов 8 счетного диска. Отверстие 8 закрыто клапаном 10 выключателя вакуума, подпружиненным пружиной

25 11 и соединенным с якорем 12 приводного электромагнита 13.

Счетный диск в,каждой его секции снабжен отверстием 14, периодически соединяющим с атмосферой закрываемое клапаном 10 отвер30 стие 8 в распределительной шайбе в момент положения счетного диска для открывания этого клапана, чем уменьшается усилие его открывания.

Носик 4 счетного диска снабжен закрываемым отсчитываемым листом отверстием 15, сообщающимся через каналы Iб с каналом б распределительной шайбы и трубопроводом

17 — с контактным да гчиком 18. Датчик включен в цепь питания электромагнитного привода (не изображен) счетчика 19 листов, 10 включающего приводной электромагнит 18 выключателя вакуума после отсчета заданного количества листов.

Устройство работает следующим образом.

После установки счетного диска 2 над верхним листом стопы 1 при его вращении очередные присосы 8, периодически присоединяемые

:к вакуум-насосу 7 через канал 9, отверстие 8 и канал б, несколько приподнимают отсчитываемый лист, благодаря чему носик 4 счетно- 20 го диска подхватывает его. При этом счетный диок опускается на толщину листа.

Отверстие 14 диска соединяет с атмосферой отверстия 8 под клапаном 10, облегчая его возможное открывание. Затем отсчитываемый 25 лист перекрывает отверстие 15 носика 4 счетного диска, вследствие чего вакуум подводится к контактному датчику 18. Датчик включает электропривод счетчика 19, отсчитывающего единицу. При отсчете заданного количества 30 листов счетчик включает э,чектромагнит 18, втягивающий якорь 12, который приподнима.ет клапан 10, вследствие чего прекращается подвод вакуума к присосам 8 счетного диска, приподнимание и отсчет следующего листа стопы, чем заканчивается отсчет заданного количества листов.

Предмет изобретения

1. Лвтоматическое устройство для отсчета заданного количества листов в стопе, например бумажных,денег, включающее вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, распределительную шайбу вакуума, вакуум-насос, .контакпный датчик, счетчик заданного количества листов и выключатель вакуума с приводным электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета, выключатель вакуума выполнен в виде соединенного с якорем приводного электромагнита подпружиненного клапана, установленного над распределительной шайбой, а последняя имеет закрываемое этим клайна ноM от верстие, выходящее в атмосферу и сообщающееся с каналом для подведения вакуума к присосам счетного диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с,целью уменьшения усилия для открывания клапана, счетный диск выполнен с отверстием, периодически соединяющим с атмосферой закрываемое клапаном отверстие в распределительной шайбе в момент положения счетного диска для открывания этого клапана.

243296

9 иг.1

15 (Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректоры; Л. Иванова и А. Николаева

Заказ 2284113 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическое устройство для отсчета заданного количества листов в стопе Автоматическое устройство для отсчета заданного количества листов в стопе Автоматическое устройство для отсчета заданного количества листов в стопе 

 

Похожие патенты:
Наверх