Подсчета оттисков со сдвигом'красок в

 

27I530

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 30.1.1968 (№ 1214098/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1970, Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 8.IX.1970

Кл. 15d, 30/02

МПК В 41f 33/02

УДК 681.62.066.933 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Воробьев, А. А, Бекурин и В. С. Юрьев - С . ял .т .

° ..т 1 мТомское специальное конструкторское бюро математических

1 машин и тензометрических приборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ОТТИСКОВ СО СДВИГОМ КРАСОК В ЗАДАННЫХ ПРЕДЕЛАХ ПРИ МНОГОКРАСОЧНОЙ

ПЕЧАТИ

Изооретение относится к полиграфической промышленности и служит для определения качества работы печатной машины.

В настоящее время для того, чтобы определить смещение красок на оттисках при многокрасочной печати, вручную перебирают оттиски, визуально с помощью оптического приспособления замеряют величины смещения красок на них по контрольным меткам, фиксируют результаты замеров с последующей отбраковкой оттисков, величина смещения красок на которых превышает допустимую величину.

Предлагаемое устройство выполнено в виде управляемого генератором тактовых импульсов регистра сдвига, связанного через электронный коммутатор с вводным устройством, имеющим датчик, считывающий контрольные метки на оттиске, датчик выделительных импульсов и блок усилителей-формирователей, при этом выход каждого сдвигающего элемента регистра сдвига через переключающее устройство связан с выходным блоком.

Это позволяет автоматизировать подсчет.

Кроме того, выходной блок содержит электронные клапаны, соединенные с цифровым индикатором, состоящим из нескольких счетчиков, количество которых равно количеству электронных клапанов.

В случае отбраковки оттисков со сдвигом красок, превышающим заданные пределы, выходной блок содержит электрически соединенные между собой линию задержки и усилитель-формирователь, связанный с отбраковочным устройством печатной машины.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Устройство имеет генератор 1 тактовых импульсов, который синхронизирован с работой

:печатной машины и управляет регистром 2

10 сдвига, содержащим ряд сдвигающих элементов и связанным через электронный коммутатор 8 и блок 4 усилителей-формирователей с фотоэлектрическим датчиком 5, считывающим контрольные метки на оттисках, и датчиком 6

15 выделительных импульсов. Выходы сдвигающих элементов регистра соединены с переключающим устройством, содержащим переключатели 7 и 8. Переключатели связаны с выходным устройством. которое содержит электрон20 ные клапаны 9 и 10, соединенные с цифровым индикатором 11, число счетчиков в котором равно числу электронных клапанов. В случае отбраковки оттисков выходное устройство содержит линию 12 задержки, соединенную с

25 усилителем-формирователем 18, связанным в свою очередь с отбраковочным устройством машины (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения оттисков при подходе

30 контрольных меток к фотоэлектрическому дат271530 чику 5 выделительный импульс с выхода датчика б через блок 4 усилителей-формирователей поступает в электронный коммутатор 8, приводя его в исходное состояние. После этого сигнал с выхода датчика 5 в момент считывания первой метки поступает через блок 4 и электронный коммутатор 8 на первый сдвигающий элемент регистра 2. По каждому тактовому импульсу генератора 1 сигнал первой метки поступает с предыдущего элемента регистра на последующий. П ри этом временной интервал между двумя следующими друг за другом тактовыми импульсами соответствует определенной величине смещения красок на оттисках. По второму импульсу датчика 5, поступающему в блок 4 в момент считывания второй контрольной метки, импульс с выхода электронного коммутатора открывает электронные клапаны 9 и 10. В зависимости от положения переключателя 7 импульс с одного из выходов регистра через тот или иной электронный клапан поступает в соответствующий счетчик цифрового индикатора 11 для увеличения его показания на единицу. После этого закрываются клапаны 9 и 10 и стирается импульс в регистре 2.

Любая из двух KOHTpOJIbHbIx меток может быть считана первой или второй. В соответствии с этим различают условно положительную или отрицательную ошибки в смещении красок, т. е. в зависимости от того, с какого выхода датчика 5 поступает сигнал второй считанной метки, сигнал с выхода электронного коммутатора 8 открывает электронные клапаны 9 или 10. Таким образом происходит автоматическое разделение положительных и отрицательных величин несовмещения красок.

В зависимости от величины смещения красок на контролируемых оттисках меняется временной интервал между моментами поступления в электронный коммутатор 8 первого и второго импульсов при считывании контрольных меток, т. е. меняется число сдвигающих элементов регистра 2, следовательно сигналы на переключатели 7 и 8 поступают с разных выходов регистра.

Переключатель 7 закоммутирован с элементами регистра 2 и электронными клапанами 9 и 10 таким образом, что выходы различных элементов регистра соединяются с различными электронными клапанами.

Переключатель 8 предназначен для подключения к линии 12 задержки выхода того или иного элемента регистра 2 и установки величины смещения красок, при превышении которой соответствующий оттиск отбраковывают.

Если смещение красок на контролируемом оттиске превышает установленную переключа10 телем 8 величину, то сигнал первой контрольной метки успеет продвинуться в регистре 2 до того сдвигающего элемента, выход которого при данном положении переключателя соединен с входом линии задержки, задерживаю15 щей сигнал на время, необходимое для прохождения оттиска от участка печатной машины, где расположен датчик 5, до участка, где установлен отбраковочный механизм, приводимый в действие по сигналу с выхода усилите20 ля-формирователя 18.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для подсчета оттисков со сдвигом красок в заданных пределах при многокрасочной печати, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подсчета, оно выполнено в виде управляемого генератором тактовых им30 пульсов регистра сдвига, связанного через электронный коммутатор с вводным устройством, имеющим датчик, считывающий контрольные метки на оттиске, датчик выделительных импульсов и блок усилителей-формирова35 телей, при этом выход каждого сдвигающего элемента регистра сдвига через переключающее устройство связан с выходным блоком.

2. Устройство IIQ п. 1, отличающееся тем, что выходной блок содержит электронные

40 клапаны, соединенные с цифровым индикатором, состоящим из нескольких счетчиков, количество которых равно количеству электронных клапанов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что, с целью отбраковки оттисков со сдвигом красок, превышающим заданные пределы, выходной блок содержит электрически соединенные между собой линию задержки и усилитель-формирователь, связанный с отбраковоч50 ным устройством печатной машины.

271530

Составитель Н. Глахова

Техред Л. В. Куклина Корректор А. И. Зимина

Редактор А. Вер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2394)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подсчета оттисков со сдвигомкрасок в Подсчета оттисков со сдвигомкрасок в Подсчета оттисков со сдвигомкрасок в 

 

Похожие патенты:
Наверх