Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3O32I7

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

"-аявлено 18.Xll.1968 (№ 1290712/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Х.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 1Л П.1971

МПК В 41f 33/02 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.62(088 8) Авторы изобретения

Я. Е. Дучинский, Г. А. Радуцкий, P. Е. Хейфец, Н. И. Аниканов, Л. П. Грачев и М. E. Фрумкин

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖДУ

ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ГАЗЕТ, ПОСТУПАЮЩИХ С РОТАЦИЙ

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к газетным ротациям.

Известны установки для распределения между потребителями поступающих с ротаций газет, содержащие транспортную систему, устройство для образования стандартных и нестандартных пачек и систему управления с запоминающим,и считывающим устройствами.

Такие установки неудобны тем, что необходимо предварительно составлять программы, переводить их на резервное технологическое оборудование при отказе основного, необходима жесткая синхронизация работы всех видов оборудования и сложна система управления.

Предложенная установка отличается от известных тем, что транспортная системы выполнена в,виде бесконечного замкнутого транспортера, на котором установлены посредством телескопических труб и рычагов захваты с расположенными внутри них роликами, взаимодействующими с копирами.

Система управления содержит запомшгающее устройство с памятью в виде перфокарт, на каждой из которых записывается заказ одного потребителя, считывающее устройство и счетно-управляющие блоки набора стандартных и нестандартных пачек, связанные со считывающим устройством. Счетно-управляющий блок набора стандартных пачек управляет работой стрелок ответвлечий, а счетноуправляющий блок набора нестандартных пачек — отсчитывающим механизмом устройства для образования нестандартных помех.

Это отличие позволяет обеспечивать выдачу заказов в любой последовательности, упрощает конструкцию и .повышает надежность в работе технологической линии в целом.

1О На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — загрузка стопок газет в захваты транспортной системы; фиг. 3 — съем стопок с транспортной системы в местах разгрузки захватов; на фиг. 4

15 блок-схема системы управления.

У становка сОстОит из i cTpOHcTBB 1 (фиг. 1) для образования стопок газет 2 (фиг. 1, 2, 3), в каждой из которых одинаковое количество газет, кратное их числу в

20 стандартной папке; транспортной системы 3, устройства 4 для образования стандартных пачек, устройства 5 для образования нестандартных пачек и системы управления 6.

Устройство для образования стопок газет

25 связано с ротациями 7, а устройства для образования стандартных и нестандартных пачек — с упаковочной машиной 8. Транспортная система состоит из цепного транспортера 9, несущего связанные с ним посредством

30 телескопических труб 10, 11 и рычагов 12

303217

50 захваты 18 для стопок, направляющих !4 в виде замкнутой трассы с ответвлениями 15,и стрелками 16, копиров 17 и 18, установленных вдоль трассы соответственно в местах загрузки,и разгрузки захватов и взаимодействующих с роликами 19 этих захватов, При этом на одной из телескопических труб закреплен ролик 20. Загружают захваты с вильчатого стола 21, а разгружают с,помощью стационарно установленной вилки 22 с ломающимся рычагом 28.

Система управления (фиг. 4) содержит запоминающее устройство с памятью в виде перфокарт 24, считывающего устройства 25 и счетно-управляющих блоков 26 и 27 набора стандартных и нестандартных пачек, связанных со считывающим устройством.

Установка работает следующим образом.

Газеты, поступающие непрерывным потоком с ротаций 7, подают в устройство 1,,выходят из него в виде отдельных стопок 2 и направляются на вильчатые столы, установленные в местах загрузки захватов 18. Когда к данному месту загрузки подойдет соответствующий захват транспортной системы, срабатывает стрелка 16 (фиг. 2), ролик 20, закрепленный на одной из телескопических труб 11, по стрелке 16 перейдет на ответвление 15, после чего стрелка 16 вернется в исходное положение. В процессе дальнейшего перемещения захвата 18, его ролик 19 начнет взаимодействовать с копиром 17, в результате чего захват повернется вокруг шарнира и снимет очередную стопку газет с вильчатого стола 21.

Затем захват, сойдя с копира 17, вновь примет вертикальное, положение, ролик 20 по неуправляемой стрелке перейдет на направляющую 14. Захват со стойкой продолжит перемещение к местам разгрузки в верхнем транспортном положении. При подходе захвата 18 к соответствующему месту разгрузки по команде от системы управления 6 срабатывает соответствующая стрелка 16 ответвления

15, ролик 20 направляющей 14 по стрелке 16 переходит на ответвление 15. При дальнейшем перемещении захвата 18 ролик 19, взаимодействуя с копиром 18 соответствующей формы, подворачивает захват вокруг шарнира в сторону, противоположную направлению его движения.

При этом стопка газет попадет под вилку 22 с ломающимся рычагом 28 и выгружается из цепного захвата.

Из стопок газет в соответствующих устройствах 4 и 5 набирают стандартные и нестандартные пачки. Управляют этим процессом при помощи системы управления 6, которая в соответствии с заказом каждого потребителя, записанным на принадлежащей ему перфокарте 24 и подаваемым в считывающее устроиство 25 в произвольно устанавливаемом порядке выдачи заказов, через счетно-управляющие блоки 26 и 27 набора стандартных и нестандартных пачек в одном случае управляет стрелками 16 ответвлений 15, а в другом случае — отсчитывающим устройством 5 набора нестандартных пачек. Переход к перфокарте последующего потребителя производится после полного выполнения заказа, записанного на отрабатываемой перфокарте. При этом в счетно-управляющих блоках происходит,Ioстоянное сопоставление заданного перфокартой числа пачек с произведенным. Возможно выполнение системы управления с несколькими запоминающими устройствами и, соответственно, с несколькими счетно-управляющими блоками и распределением их между разлп шымп участками набора стандартных и песта ндартшях и ачек.

Предмет изобретения

1. Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций, содержащая транспортн чо,систему, систему управления с запоминающим и считывающим устройствами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортная система выполнена в виде бесконечно замкнутого транспортера, .на котором установлены посредством телескопических труб,и рычагов захваты с расположенными внутри них роликами взаимодействующими с копирами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что система управления содержит запоминающее устройство с памятью в виде перфокарт, считывающее устройство и счетно-управляющие блоки.

303217

Составитель И. Васенко

Редактор В. Ф. Смирягина Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Заказ 173816 Изд. № 703 Тираж 473 Подписное

ЦН1ЛИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций Установка для распределения между потребителями газет, поступающих с ротаций 

 

Похожие патенты:
Наверх