Система управления функциональными группами многокрасочной ротационной печатной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti) 56I683

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.72 (21) 1792159/12 с присоединением заявки № 1803372 (23) Приоритет — (32) 17.06.71 (31) WPB 411/155857 (33) ГДР

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.07.77 (51) М. Кл В 41F 33/02 йсударственный комитет

Сееетв Министров СССР

Ilo делам извбретений и открытии (53) УДК 677.057.53 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Альбрехт Йоне, Карл-Хайнц Ферстер, Клаус Шанце, Лотар Феттер, Вольфганг Мюллер, Хармут Нагель и Фолькер Айхдер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр полиграфише Машинен.-унд Аусрюстунген» (ГДР) (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ

ГРУППАМИ МНОГОКРАСОЧНОЙ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится .к области полиграфии, в частности к системам управления процессами печати.

Известна система управления, содержащая устройство контроля листа, устройство формирования сигналов управления и исполнительные устройства.

Недостатком известной системы является сложность выполнения устройства формирования сигналов управления, что вызывает частые отказы и нарушение точности, работы системы.

С целью повышения точности управления в предлагаемой системе устройство формирования сигналов 1управления выполнено в виде регистра сдвига, выходы которого через устройство опроса соединены с исполнительными устройствами функциональных групп.

Устройство формирования сигналов управления имеет число входов и выходов в соответствии с числом управляемых функциональных групп, относящихся, например, к самонакладу и печати.

На фиг. 1 изображена схема устройства формирования сигналов управления; на фиг.

2 — схема устройства опроса.

Схема устройства формирования сигналов управления содержит регистр 1, состоящий из ряда частных регистров (1-1 — 1-n), устройства 2-1 до 2-и опроса, логических элементов HE 3, И 4 и 5; входа 6 тактовых импульсов, входа 7 контроля листа и схемы для снижения скорости машины 8, в состав кото-. рой входит выключатель 9, логические элементы ИЛИ 10, НЕ 11, И 12, усилитель 13 и ре10 ле 14.

Схема устройства опроса (см. фиг. 2) содержит выключатели 15 и 16, логические элементы И 17 и 18, элемент 19 с двумя устойчивыми состояниями, усилитель 20 и реле 21.

На вход 22 поступают опросные импульсы, и на входы 23 и 24 — сигналы с выхода частного регистра.

Схема формирования сигналов управления работает следующим образом.

Приспособление для контроля подачи листа вырабатывает сигнал, который поступает на вход 7 и записывается в .регистр 1 сдвига, приходящим на вход 6 тактовым импульсом.

Далее с приходом каждого очередного тактового импульса информация о листе переписывается из разряда в разряд регистра, 561683

15 !б

1 ! г-Я +!!!

) 22

К необходимым выходам,регистра сдвига подсоединены устройства 2 опроса. Через эти устройства сигналы с регистра поступают на соответствующие исполнительные устройства управления. Тактовый сигнал сдвига берется от вала машины. При этом период следования этих импульсов может быть кратен целому числу оборотов или части оборота вала.

Схема снижения скорости работы машины после прохождения последнего листа через печатную машину 8 работает следующим образом.

При прохождении через частичные .регистры сигнала схема, состоящая из элементов 10 и 11, выдает сигнал. После того, как все частичные регистры встанут в нулевое положение, а последний регистр 1-и — в поло>кение, при котором на его левом выходе, появится единица, на выходе элемента 12 появится единица. Пройдя через усилитель 13, сигнал поступит на реле 14 и включит его.

Схема устройства опроса работает следующим образом.

В соответствии с циклом работы машины на вход 22 поступает опросный импульс. Для каждой такой схемы, в зависимости от функциональной пруппы, которую обслуживает опросная схема, эти имлульсы приходят в разное время.

Информация о состоянии частичного регистра, к которому присоединена опросная схема через входы 23 и 24, ключи 15 и 16 и элементы 17 и 18, лоступит на входы элемента 19

5 с двумя устойчивыми состояниями, который перебрасывается в одно из своих состояний и через усилитель 20 включает или выключает реле 21. Выход этого реле управляет органами функциональной группы.

Формула изобретения

1. Система уп равления функциональными группами многокрасочной ротационной печатной машины, содержащая устройство контро15 ля листа, устройство формирования сигналов управления с устройством опроса и исполнительные устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности управления, устройство формирования сигналов управле20 ния выполнено в виде;регистра сдвига, выходы которого через устройства опроса соединены с исполнительными устройствами функциональных прупп.

2. Система по п. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, 25 что устройство формирования сигналов управления имеет число входов и выходов в соответствии с числом управляемых функциональных групп, относящихся, например, к самонакладу и печати.

Система управления функциональными группами многокрасочной ротационной печатной машины Система управления функциональными группами многокрасочной ротационной печатной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх