Импульсивная передача

 

Фаваз.»

Йсесоееут;

) Ватвнтнф-тех н я что,а;.3

1 » -.. бййбяйатвиа,"н; Ь.:

С А

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Содиалистическик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1968 (№ 1227214/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,V1.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 30.Х.1969

1(л. 47h, 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М11К F 16h

УДК 621.836.7 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Мальцев и Е. Н. Петухов

Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова

Заявитель

ИМПУЛЬСИВНАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны импульсивные передачи, содержащие подпружиненный рычаг, приводимый в колебательное движение электромагнитом, и механизм свободного хода, передающий движение от рычага к ведомому валу.

Предлагаемая импульсивная передача огличается от известных тем, что ее механизм свободного хода выполнен в виде фрикциопной муфты с упругим разрезным кольцом, жестко связанным с рычагом, а для периодического включения муфты использован дополнительный электромагнит, параллельно включенный в электрическую цепь с электромагнитом рычага.

Это позволяет увеличить нагрузочную способность передачи, упростить конструкцию и сократить время пуска.

На чертеже изображена схема описываемой передачи.

Импульсивная передача содержит подпружиненный рычаг 1, приводимый в колебательное движение электромагнитом 2, и механизм свободного хода, передающий движение от рычага к ведомому валу 8. Этот механизм выполнен в виде фрикционной муфты с упругим разрезным кольцом 4, жестко связанным с рычагом 1. Периодическое включение муфты обеспечивает дополнительный электромагнит 5, параллельно включенный в электрическую цепь с электромагнитом 2.

Передача работает следующим образом.

При включении одновременно электр амагнитов 2 и 5 рычаг 1 получает движение, которое преобразуется в поворот вала 8 включенной муфтой за счет стягивания кольца 4 на валу. электромагнитом 5. После выключения электромагнитов рычаг 1 пружиной 6 возвращается в исходное положение при расфпксированной фрикционной муфте.

Предмет изобретения

Импульсивная передача, содержащая подпружиненный рычаг, приводимый в колебательное движение электромагнитом, и механизм свободного хода, передающий движение от рычага к ведомому валу, отличающаяся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности передачи, упрощения конструкции и сокращения времени пуска, механизм свободного хода выполнен в виде фрикционной муфты с упругим разрезным кольцом, жестко связанным с рычагом, а для периодического включения муфты использован дополнигельный электромагнит, параллельно включенный в электрическую цепь с электромагнитом рычага.

246233

Составитель E. Андреенкова

Тскред А. A. Камышникова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Закан 2755/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Импульсивная передача Импульсивная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к машиностроению, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам, и может быть использовано в приводах промысловых машин, грузоподъемных машин, автомобилей и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым передачам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к импульсным приводам, и может быть использовано в технологических, транспортных и горных машинах
Наверх