Машина для погрузки, разгрузки и штабелевки лесоматериалов

 

6оысоознм 1 пз нт с тсу

П И С А Н И Е 24850

CoNs Советоких

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а я вл ен о 09.1.1968 (№ 1208367/29-33) с присоединением заявии №

Приоритет

Опубликовано 10.т/1!.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969

Кл. 63с, 4/02

81е, 129

35b, 3/16

МПК В 624

В 65g

В 66с

УДК 634.0.377.1:621.,86.06 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения И. T Беккер, В. Ф. Аксенов, А, Б. Тазова и В. И. Павлов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

МАШИНА ДЛЯ ПОГРУЗКИ, РАЗГРУЗКИ И ШТАБЕЛЕВКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится,к средствам механизации погрузочно-.разгрузочных работ на лесных и других складах.

Известны машины для погрузки, разгрузки и штабелевки преимущественно лесоматериалов, состоящие из установленной на самоходном шасси шарнирно сочлененной стрелы с гидроприводом, действующей в вертикальной плоскости вдоль продольной оси машины; грузового захвата вилочного типа, который закреплен на конце стрелы с возможносгью изменения его поло кения относительно стрелы; смонтированных на раме самоходного шасси аутригеров и выдвижного противовеса.

Однако известные машины не обеспечивают высокой маневренности и максимального приближения к объекту работы.

В предлагаемой машине передняя часть рамы самоходного шасси оборудована выдвижными под углом к горизонтальной плоскости аутригерами, а на свободном конце стрелLI смонтирован имеющий три степени свободы захват.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина для погрузки, разгрузки и штабелевки преимущественно материалов, общий вид; на фиг. 2 — устройство для поворота вилочных захватов, две проекции; на фиг. 3 — общий,вид машины в работе.

На самоходном шасси 1 с кабиной 2 шарнирно установлена ферма 8, на свободном конце которой шарнирно закреплена стрела 4.

На свободном конце стрелы 4 шарнирно

5 установлена каретка 5 вилочного захвата, Гидроцилиндр б шарнирно соединен с рамой шасси 1, а шток 7 цилиндра со стрелой 4.

Гидроцилиндр 8 закреплен на раме шасси а его шток 9 прикреплен к ферме 8, Машина

1о снабжена тягами, образующими с грузовыми фермами, кареткой 5 и цилиндром коррекции

10 систему параллелограммов 11, обеспечивающих заданное положение груза,,независимо от высоты подъема и удаления груза от ма15 шины. У передней оси машины установле. ы аутригеры 12, а у задних осей колес — выдвижной противовес 18. Зубья 14 и 15 вилочного захвата шарнирно установлены на пальцах 1б, которые закреплены на кронштейне 17

20 при помощи рычагов 18 и 19, пальцев 20 и 21, шарнирно соединенных со штоками 22 и 28 гидроцилиндра 24.

Аутригеры 12, необходимые для обеспечения продольной усгойчивости машины при

2s укладке и разборке груза, закреплены на подвижной рамке 25, которая перемещается прп помощи гидроцилиндра 2б. Вертикальный ход опорных площадок 27 обеспечивается цилиндрами 28. Цилиндры 2б и 28 включены в гид30 росистему машины.

248506

Работа машины осуществляется следующим образом.

В исходном положении упоры аутригеры 12 и противовес 18 убраны внутрь машины; зубья 14 и 15 захвата повернуты внутрь, перпендикулярно оси машины, каретка 5 установлена в поло>кении, когда ни>к>ние плоскости зубьев 14 и 15 несколько выше уровня дор",æного покрытия. В таком положении машина имеет минимальный габарит (длину) . Подззенные автолесовозом пакеты 29 пиломатериалов уложены на «улице» лесного склада прс,тив штабелей 80, В исходном положении предложенная машина, в отличие от существующих, не .подводит вилочный захват под груз при движении, а подъезжает торцом каретки

5 к средней части пакета 29. Затем каретка 5 при помощи фермы 8, стрелы 4, системы гараллелограммов и цилиндров коррекции занимает оптимальное положение,,после чего зубья 14 и 15 при помощи гидроцилиндра 24 разворачиваются в рабочее положение (устанавливаются перпендикулярно кронштейну

17). При:помощи цилиндров, коррекции пакег наклоняется .назад, и груз поднимается на небольшую высоту.

После этого машина перемещается к месту укладки пакета в штабель 80,,подвижная рамка 25 упоров выдвигается гидроцилиндром 20 вперед, а противовес 18 — — назад и опорные площадки 27 упоров опускаются гидроцилчндрами 28, после чего пакет окончательно поднимается на требуемую высоту и смещается для укладки в соответствующий ряд. Для точной установки пакета горизонтальным перемещением каретки производится центровка пакета,по,предыдущему.

После установки пакета упоры и .противо5 вес убираются, и машина отъез>кает от штабеля; зубья 14 и 15 поворачиваются .в исходное положение, каретка 5 опускается, и процесс,повторяется.

При разборке штабеля .процесс работы ве10 дется в обратном порядке.

Машина может быть использована при погрузке и разгрузке транспорта и на других аналогичных работах.

15 Предмет изобретения

Машина для погрузки, разгрузки и штаоелевки преимущественчо лесоматериалов, содержащая установленную на самоходном шас20 си шарнирно сочлененную стрелу с тидроприводом, действующую в,вертикальной плоскости вдоль продольной оси машины, грузовой захват,вилочного типа, закрепленныи на Koi>" це стрелы с >возможностью изменения его го25 ложения относительно стрелы, и смонтированные >на раме самоходного шасси аутригеры и выдвижной противовес, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности и обеспечения максимального приближения ее к

30 объекту работы, передняя часть рамы самоходного шасси оборудована .выдвижными под углом к горизонтальной плоскости аутригерами, а на свободном конце стрелы смонтирован имеющий три степени свободы захват.

Составитель Т. Пурышева

Редактор М. Афанасьева Техред Л. К. Малова Корректор С, М. Сигал

Заказ 3218/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для погрузки, разгрузки и штабелевки лесоматериалов Машина для погрузки, разгрузки и штабелевки лесоматериалов Машина для погрузки, разгрузки и штабелевки лесоматериалов Машина для погрузки, разгрузки и штабелевки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх