Машина для мойки бутылок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21 VI.1961 (№ 735283/28-13) с присоединением заявки № 939974/28-13)

Приоритет

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень ¹ 24

Кл. 64b, 2

34с, 14,, 04

МПК В 67с

В 08b

УДК 683.561.23 (088.8

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК

Известны машины для мойки бутылок, содержащие одну ванну для моющего раствора, сборник для хранения концентрированного раствора щелочи, для воды, поступающей на шприцевание. Через ванну для моющего раствора проходит петлеобразный цепной транспортер с носителями для бутылок. Машина снабжена шприцевальными устройствами, насосами для подачи .и рециркуляции моющих растворов и расположенным и с одной ее торцовой стороны загрузочным и выгрузочным механизмами.

Однако;в ванне такой машины, нельзя Bblдержать более низкую темлературу моющей жидкости со стороны загрузки бутылок, чем в противоположной стороне ванны, где бутылки выходят для дальнейших операций. Отсутствие рационального теплового режима способствует увеличению термического боя стекля нной тары, Кроме того, в этих машинах на заключительной стадии шприцевания используется водопроводная вода, которая не всегда свободна от бактериальной загрязненности.

Предложенная машина отличается от известных тем, что она содержит теплообменник, служащий для охлаждения моющего раствора, подаваемого насосом из средней зоны ванны в зону загрузки.

Это,позволяет исключить резкий температурный перепад моющего раствора в ванне и предотвратить таким путем термический бой бутылок.

Кроме того, для более рационального использова ния тепла теплообменник располагают в сборнике воды, поступающей на шприце вание бутылок.

Для повышения стерильности бутылок машина снабжена устройством для обработки ультрафиолетовыми лучами воды, поступаю10 щей для окончательного шприцевання бутылок, расположенным в корпусе машины.

На чертеже изображена описываемая ма ш.на.

В корпусе 1 размещены ванна 2 для щелоч1S ного моющего раствора, емкость 3 для концентрированного 40%-ного щелочного раствора, сборник 4 для воды, поступающей на шприце.вание, устройство 5 для обработки воды ультрафиолетовыми лучами, петлеобразный цеп20 ной транспортер б с носителями 7 для бутылок. Для предотвращения выпадания бутылок из гнезд носителей в нижней части ванны установлена по движная направляющая рама 8, уравновешенная баллансирами 9, на наклоп25 ном участке при выходе бутылок из ваннырасположена направляющая рама 10, а в передней части корпуса машины — подвижная наи р авляющая р ам а 11.

Машина снабжена механизмом автоматиче30 ской загрузки 12, механизмом выгрузки 13 и

15

50 транспортером 14 для отвода вымытых бутылок .из участка выгрузки.

Механизмы загрузки и выгрузки синхронно связаны с периодическим движением носителей на цепи транспортера и приводятся в действие электродвигателем 15 через редуктор 16 и рычажно-храповой механизм 17.

Внутри ванны установлены два шнековых турбулизатора 18, создающих интенсивное вихреобразное движение моющей жидкости. 11ад ванной по пути движения транспортера с носителями расположены шприцевальные уст- ройства 19, 20 и 21, Для под держания температурного режима моющего раствора в ванне установлен теплообменник 22, а в сборнике 4 — теплообменник 23, куда вихревым насосом 24 через фильтр 25 подается из ванны щелочной раствор, который охлаждается омываемой холодной водой и подается в ванну со стороны за. грузки через ш пр иц 25. Вода ie сборнике нагревается в результате теплоотдачи or горячего щелочного раствора, находящегося в теплообменнике.

Вода к шприцевальному устройству 20 подается насосом 27 через, фильтр 28. Из устройства 5 стерильная:вода подается насосом 29.

Для дополнительного подогрева воды в сборнике установлен барбатер 30, который включается по мере необходимости.

Устройство для обработки воды ультрафиолетовыми лучами состоит из корпуса 31, в котором размещвно требуемое количество бактерицидных ламп БУФ-30, заключенных герметически в трубчатые чехлы 32 из кварцевого стекла.

На корпусе 31 устройства закреплена коробка, в которой для подвода электропитания к лампам установлен стартер и зажигатель, связанные с лампами при помощи контактных муфт.

Машина снабжена терморегулятором, а также дистанционным термометром, манометрами и пультом управления (на чертеже не показаEIbI) .

Машина работает следующим образом.

Бутылки в носителях транспортера механизмом загрузки 12 опускаются в ванну со щелочным раствором, концентрацией 2,0 — 2,5% и температурой 40 — 45 С. По мере продвижения носителей в ванне температура моющего раствора при помощи теплообменника 22 достигает 70 С.

Шнековые турбулизаторы 18 создают интейсггвное вихреобразное движение моющей жидкости, что способствует многократному ее обмену внутри бутылок и с наружной поверхности их.

Из. ш прицевального устройства 19 бутылки обрабатываются как внутри, так и снаружи моющим раствором щелочи прои б5 — 70 С, подаваемым насосом 24, а из шприцевального устройства 20 — оборотной, водой при температуре 40 — 45 С при давлении 2 — 3 атм подогреваемой .в результате теплоотдачи щелочи, поступающей в теплообменник 23.

Из шприцевального устройства 21 бутылки обрабатываются, внутри и снаружи стерильной водой, подаваемой насосом 29,из устройства для обработки воды ультрафиолетовыми лучами при температуре 20 — 25 С и давлении 0,5—

1 атм.

Предмет изобретения

1. Машина для.мойки бутылок, выполненная в виде закрытого корпуса, разделенного внутри перегородками с образованием ванны для моющего раствора, емкости для концентрированного моющего раствора, сборника воды, поступающей на шприцевание бутылок и имеющего проходящий через ванну петлеобразный цепной транспортер,с укрепленными на звеньях его цепей носителями для бутылок, шприцевальные устройства, насосы для подачи и рециркуляции моющих растворов и расположенные с одной торцовой стороны корпуса механизмы для загрузки и выгрузки бутылок, отличающаяся тем, что, с целью исключения резкого температурного перепада моющего раствора в,ванне и предотвращения таким ггутем термического боя бутылок, она снабжена теплообменником, служащим для охлаждения моющего раствора, подаваемого насосом из средней зоны ванны в зону загрузки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более рациойального использования тепла, теплообменник для охлаждения моющего раствора расположен в сборнике воды, поступающей на шприцевание бутылок.

3. Машина по п. 1, отличагощаяся тем, что, с целью повышения стерильности бутылок, она снабжена устройством для обработки ультрафиолетовыми лучами воды, поступающей для окончательного шприцевания бутылок, расположенным в корпусе машины.

249212

Составитель Г. Полещук

Техред T. П. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор О. и. Усова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 25/11 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская ггаб., д. 4/5

Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок 

 

Похожие патенты:

Устройство для этикетирования штучных предметов с обеих торцовых сторонизвестны устройства для этикетироиания штучных предметов с обеих торцовых сторои. включающие механизм подачи предметов, два магазина для этикеток и два приспособления с вакуум-присосами для захвата этикеток из магазинов и переноса их к торцовым сторонам предметов.преимущест1юм предлагаемого устройства, ио сравнению с известными, является то, что оно падежпо в работе в случае иестаидартпости пачек и луч!пе прижимает этикеткп к последним. достигается это тем, что каждое ил нриспособлений для захвата этикеток из магазинов выполнено в виде шестизвенпого шарнирного механизма. причем устройство снабжено расположенной между mai'asnnamii для этикеток общей двухсекционной к,тесво1"1 ванной с памазными валиками и размещенными под ни.мн укреплеипыми па iiobopotiuitx рычагах клеепереносян.и1ми ролпками. одно из звепьев шестизвенного п1арнирного мехаш^зма выполнено составным из двух подпружипепных щтоков, соединенных втулкой.на чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.оно содержит ротор / с держате.:1ями пачек, два магазина 2 для этикеток, клеевую двухсекционную ванну 3 с намазными валиками 4, расположенную между магазинами 2. два и1естизвенных н1арнирных механизма.каждый из которых содержит кривошип 5, шатун 6, коромысло 7 и переносчик 8 этикеток с вакуум-присосом 9, и клеепереносящие ролики 10, размещенные под валиками 4 и 5 укрепленные на поворотных рычагах //. шатун 6 выполнен составным из двух подцружипенных штоков, соединенных втулкой г2.каждый намазпой валик 4 размещен в днище секции ванны 3 и приводится в движение от игкива 13, укрепленного на приводном валу щестизвенного механизма, посредством ременной передачи 14.рычаг 11 приводится от кулачка 15, укрепленного па приводном валу п1естизвенного механизма.при вращении кривошипа 5 переносчик i*^' с этикеткой, захваченной из магазина 2, перемещается по траектории, скользя в поворотной втулке /6'. траектория движения около магазина li пачки прямолпне11ная. коромысло 7 совершает качательные двин^ения с углом поворота 90'. что позволяет повернуть этикетку на 90° при переносе ее из магазина 2 к пачке. когда переносчик упрется в пачку, коромысло остановится, а кривошип 5 при дальпейп]ем свое.м движении сожмет пружину, встроенную во втулку 12. при своем движении этикетка скользит по ролику 10, который npii 1!омоп[и кулачка 15 передвигает ее и наносит 30 клей.10152025 // 177327

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве
Наверх