Машина для мойки стеклотары

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

245585 боюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 64Ь, 2

42s, 1/08

Заявлено 18.!11.1968 (№ 1225576/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 10.XI.1969

МПК В 67с

В 06Ь

УДК 683.561.2:534-8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Гольцман, В. Ш. Вигдерман, Т. С, Шатхин, А. Е. Крикунов, М. А. Погер, Ю. А. Копылов и Л. Е. Железняк

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛОТАРЫ

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для очистки от различных загрязнений стеклотары, например банок емкостью 0,2 л.

Известны машины аналогичного назначения, содержащие цепной конвейер с открытыми носителями, ванны для отмочки, ванны для моющего раствора, расположенные над и под носителями в ванне для моющего раствора ультразвуковые излучатели, каждый из которых имеет корпус с установленными внутри него магнитострикционными пакетами и устройством для их охлаждения, устройство для внутреннего и наружного шприцевания, сборники моющего раствора, насос для подачи и рециркуляции раствора и устройства для загрузки и выгрузки стеклотары.

Предлагаемая машина повышает производительность труда и улучшает качество мойки путем обеспечения более равномерного воздействия ультразвуковых колебаний по всей высоте обрабатываемой стеклотары.

Это достигается тем, что ультразвуковые излучатели установлены под углом к цепному конвейеру, преимущественно равным 5 — 10, а корпуса излучателей снабжены воздушной рубашкой.

Каждый ультразвуковой излучатель следует снабдить излучающей металлической мембраной, установленной на корпусе, а магнитострикционные пакеты жестко связать с мембраной и расположить с равномерным шагом вдоль носителей цепного конвейера.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, 5 продольный разрез; на фиг, 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — камера с магнитострикционными излучателями, поперечный разрез.

Машина выполнена в виде закрытого корпуса 1, в котором размещены две ванны 2 и 8

10 (ванна 2 для отмочки, а ванна 8 для моющего раствора), проходящий через ванны петлеобразный цепной конвейер 4 с укрепленными на звеньях его цепей открытыми носителями. Над и под этими носителями расположены ультра15 звуковые излучатели 5.

Каждый излучатель содержит корпус, внутри которого установлены магнитострикционные пакеты б и устройство для их охлаждения.

Последнее включает коллекторы 7 с перфори20 рованными трубками 8, предусмотренными для подачи воды на охлаждение излучателей и удаления воды из камеры. У корпуса имеется теплоизоляция 9.

Машина снабжена также устройствами 10

25 для внутреннего и наружного шприцевания, автоматическими загрузочным и разгрузочным устройствами 11 и 12 и насосами 18 для подачи и рециркуляции моющих растворов. Ультразвуковые излучатели 5 установлены под уг30 лом к цепному конвейеру 4, преимущественно

245585

5 — 10, а корпуса излучателей снабжены воздушной рубашкой.

Каждый ультразвуковой излучатель содержит излучающую металлическую мембрану

14, установленную на корпусе, а магнитострикционные пакеты б жестко связаны с мембраной и располо>кены с равномерным шагом вдоль носителей цепного конвейера 4.

Машина работает следующим образом. 10

Банки, загруженные автоматическим усгройством 11 в носители цепного конвейера 1, поступают в ванну 2, температура воды которой 40 — 45 С. В этой, ванне банки, нагреваются и предварительно отмачиваются загрязне- 15 ния. Затем банки шприцуются водой с повышенной температурой 60 — б5 .С.

Далее они попадают в ванну 8 с раствором, где дополнительно отмываются загрязнения и 20 банки подвергаются действию ультразвуковых волн. После этого банки проходят зону шприцевания, поступают к разгрузочному устройству 12, который автоматически удаляет банки из машины. 25

Загружаются и выгружаются банки во время выстоя цепного конвейера 4 с носителями.

Ультразвуковая же обработка банок осуществляется как во время выстоя, так и во время ЗО движения цепного конвейера.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклотары, например банок емкостью 0,2 л, состоящая из ценного конвейера с открытыми носителями, ванн . длч отмочки, ванны для моющего раствора, расположенных над и под носителями в ванне для моющего раствора ультразвуковых излучателей, каждый из которых имеет корпус с установленными внутри него магнитострикциоиными пакетами и устройствами для их охла>кдения, устройства для внутреннего и наружного шприцевания стеклотары, сборников моющего раствора, насоса для подачи и рециркуляции

его и устройств для загрузки и выгрузки стеклотары, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки путем создания более равномерного воздействия ультразвуковых колебаний по всей высоте обрабатываемой стеклотары, а также повышения производительности машины, ультразвуковые излучатели установлены под углом к цепному конвейеру, преимущественно равным 5 — 10, а корпуса излучателей снабжены воздушной рубашкой.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что каждый ультразвуковой излучатель снабжен излучающей металлической мембраной, установленной на корпусе, а магнитострикционные пакеты жестко связаны с мембраной и расположены с равномерным шагом вдоль носителей цепного конвейера.

245585 Риг,2

Напра

Юиж насал

Cue 3

Составитель Н. Селиверстова

Рсдактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2G82/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для мойки стеклотары Машина для мойки стеклотары Машина для мойки стеклотары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок

 // 288864
Наверх