Антитела к ox40l

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела к OX40L, которые содержат Fc-фрагмент, полученный из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q. Кроме того представлены вектора, клетки, способы получения антитела, композиции и применения антитела для приготовления лекарственного средства. Антитела обладают новыми и патентоспособными признаками, в частности, преимуществом для пациента, который страдает воспалительными заболеваниями. 17 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Антитело, которое связывается с OX40L человека, отличающееся тем, что содержит Fc-фрагмент, полученный из организма человека, и не связывается с фактором комплемента C1q, а также включает комбинацию вариабельных областей, независимо друг от друга выбранных из группы, включающей следующие комбинации:
а) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:1, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:2;
б) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:3, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:4;
в) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:5, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:6;
г) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:7, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:8;
д) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:9, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:10;
е) вариабельная область легкой цепи, которая имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO:11 или 16, и вариабельная область тяжелой цепи, которая имеет последовательность SEQ ID NO:12.

2. Антитело, которое связывается с OX40L человека, отличающееся тем, что содержит Fc-фрагмент, полученный из организма человека, и не связывается с фактором комплемента C1q, и включает в качестве
а) тяжелой γ-цепи SEQ ID NO:58 и легкой каппа-цепи SEQ ID NO:61,
б) тяжелой γ-цепи SEQ ID NO:62 и легкой каппа-цепи SEQ ID NO:65 или
в) тяжелой γ-цепи SEQ ID NO:66 и легкой каппа-цепи SEQ ID NO:69.

3. Антитело по п.1, отличающееся тем, что антитело представляет собой Fab-, F(ab')2- или одноцепочечный фрагмент.

4. Антитело по п.2, отличающееся тем, что антитело представляет собой Fab-, F(ab')2- или одноцепочечный фрагмент.

5. Вектор, предназначенный для обеспечения экспрессии молекулы антитела, которое связывается с OX40L человека, и содержащий нуклеиновую кислоту, кодирующую антитело по п.1.

6. Вектор, предназначенный для обеспечения экспрессии молекулы антитела, которое связывается с OX40L человека, и содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.2.

7. Клетка-хозяин, предназначенная для получения молекулы антитела, которое связывается с OX40L человека, и включающая вектор, который содержит молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.1.

8. Клетка-хозяин, предназначенная для получения молекулы антитела, которое связывается с OX40L человека, и включающая вектор, который содержит молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.2.

9. Способ получения антитела, которое связывается с OX40L человека и содержит Fc фрагмент, полученный из организма человека, отличающийся тем, что культивируют клетку-хозяина, включающую вектор, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.1 или 2,
в условиях, которые обеспечивают синтез молекулы антитела, и выделяют молекулу антитела из культуры.

10. Способ получения антитела, которое связывается с OX40L человека, отличающийся тем, что последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.1, модифицируют таким образом, чтобы это модифицированное антитело не связывалось с фактором комплемента C1q и/или человеческим Fcγ-рецептором на NK-клетках, встраивают указанную модифицированную первую нуклеиновую кислоту и вторую нуклеиновую кислоту, кодирующую легкую цепь антитела, в экспрессионный вектор, встраивают вектор в прокариотическую или эукариотическую клетку-хозяина, культивируют клетку-хозяина в условиях, которые обеспечивают синтез антитела, и выделяют антитело из культуры.

11. Способ получения антитела, которое связывается с OX40L человека, отличающийся тем, что последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую антитело по п.2, модифицируют таким образом, чтобы это модифицированное антитело не связывалось с фактором комплемента C1q и/или человеческим Fсγ-рецептором на NK-клетках, встраивают указанную модифицированную первую нуклеиновую кислоту и вторую нуклеиновую кислоту, кодирующую легкую цепь антитела, в экспрессионный вектор, встраивают вектор в прокариотическую или эукариотическую клетку-хозяина, культивируют клетку-хозяина в условиях, которые обеспечивают синтез антитела, и выделяют антитело из культуры.

12. Композиция, предназначенная для индукции иммунного ответа к OX40L человека и содержащая молекулу антитела по п.1 в дозовом количестве 0,1 мг/кг.

13. Композиция, предназначенная для индукции иммунного ответа к OX40L человека и содержащая молекулу антитела по п.2 в дозовом количестве 0,1 мг/кг.

14. Диагностическая композиция для обнаружения воспалительных заболеваний, содержащая молекулу антитела по п.1 в дозовом количестве 0,1 мг/кг.

15. Диагностическая композиция для обнаружения воспалительных заболеваний, содержащая молекулу антитела по п.2 в дозовом количестве 0,1 мг/кг.

16. Фармацевтическая композиция для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, содержащая антитело по п.1 в дозовом количестве 0,1 мг/кг, и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый эксципиент.

17. Фармацевтическая композиция для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, содержащая антитело по п.2 в дозовом количестве 0,1 мг/кг, и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый эксципиент.

18. Применение антитела по п.1 для приготовления лекарственного средства, предназначенного для профилактики и лечения воспалительных заболеваний.

19. Применение антитела по п.2 для приготовления лекарственного средства, предназначенного для профилактики и лечения воспалительных заболеваний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, которое связывается с OX40L, и варианты этого антитела, которые содержат определенные Fc-фрагменты, полученные из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к ауристатиновым пептидам, включая MeVal-Val-Dil-Dap-норэфедрин (ММАЕ) и MeVal-Val-Dil-Dap-Phe (MMAF), и эти пептиды были присоединены к лигандам посредством различных линкеров, включая малеимидокапроил-val-cit-PAB

Изобретение относится к композициям и способам для лечения или профилактики заболеваний, нарушений или физической травмы, в которых гуманизированные антитела против сфинголипида вводят пациенту, чтобы связать нежелательные токсические сфинголипиды или их метаболиты
Наверх