Способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы

Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки. Способ предусматривает подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, их варку, удаление прирезей мышечной ткани, сушку под вакуумом при заданных параметрах процесса и тонкое измельчение. Полученная пищевая добавка имеет нейтральные органолептические показатели, срок хранения не менее 1 года и может быть использована для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

 

Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки.

Известен способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку чешуи, кожи и костей рыбы, их смешивание в заданном соотношении, сушку или варку или замораживание и измельчение с получением целевого продукта (RU 2241347 C2, 2004).

Недостатками этого способа являются получение целевого продукта с выраженным рыбным запахом, что ограничивает область его применения, и невозможность его длительного хранения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку спинных хребтов с прирезями мышечной ткани рыб лососевых пород, их водное ферментирование при температуре 75-85°C, сушку при температуре не выше 20°C и измельчение до размера частиц не более 0,5 мм (RU 2270586 C2, 2005).

Полученный по описанной технологии продукт по сравнению с предыдущим обладает несколько менее выраженным рыбным запахом.

Техническим результатом изобретения является уменьшение рыбного запаха целевого продукта и увеличение срока его хранения.

Этот результат достигается тем, что в способе производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающем подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, сушку и измельчение, согласно изобретению перед сушкой осуществляют варку и удаление прирезей мышечной ткани, сушку осуществляют под вакуумом при температуре не выше 30°C до остаточной влажности около 5%, а измельчение осуществляют до размера частиц не более 0,6 мм.

Способ реализуется следующим образом.

Рыбные кости с прирезями мышечной ткани, являющиеся отходами филетирования рыбы, подготавливают по традиционной технологии. При использовании отходов переработки крупной рыбы сырье подвергают крупному дроблению.

Подготовленное сырье варят. Время варки, как правило, составляет 2-3 минуты. Процесс варки завершают при отслоении прирезей мышечной ткани от костей, который определяется визуально.

После окончания варки прирези мышечной ткани удаляют, например, смывом под струей воды. Очищенные кости сушат под вакуумом при температуре не выше 30°C до остаточной влажности около 5% и осуществляют их измельчение до размера частиц не более 0,6 мм с получением целевого продукта.

Сушка при температуре выше 30°C приводит к появлению выраженного запаха. Конечная влажность определяется приобретением хрупкости, необходимой для достижения заданной степени измельчения целевого продукта при использовании стандартных молотковых дробилок.

Целевой продукт представляет собой порошок от белого до светло-бежевого цвета с нейтральным вкусом, без запаха. Перечисленные органолептические характеристики позволяют расширить сферу его использования. Срок хранения целевого продукта при сохранении указанной остаточной влажности составляет не менее 1 года.

По химическому составу целевой продукт может быть использован в качестве добавки для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить пищевую добавку из отходов переработки рыбы с нейтральными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения, пригодную для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

Способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, сушку и измельчение, отличающийся тем, что перед сушкой осуществляют варку и удаление прирезей мышечной ткани, сушку осуществляют под вакуумом при температуре не выше 30°С до остаточной влажности около 5%, а измельчение осуществляют до размера частиц не более 0,6 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки. .
Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается способа переработки дальневосточной промысловой голотурии Cucumaria japonica и биологически активного продукта, получаемого этим способом.

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных на основе водорастворимых белков печени лососевых рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных полуфабрикатов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной рыбной колбасы
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной вареной рыбной колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства колбасных изделий, в частности деликатесной сырокопченой рыбной колбасы
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной рыбной колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приготовления пищевого продукта, обладающего иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх