Стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается раствора высокоэффективной композиции в форме раствора активных и вспомогательных веществ, позволяющего формировать аэрозоль мелких частиц с целью проникновения в бронхи и альвеолы легких. Раствор для получения препарата для ингаляционного введения содержит в качестве активных веществ фенотерола гидробролид и ипратропия бромид, в качестве вспомогательных веществ - натрия бензоат, пищевую органическую кислоту, очищенную воду при определенном содержании компонентов. Раствор имеет высокое значение респирабельных фракций. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается раствора высокоэффективной фармацевтической субстанции и вспомогательных веществ, позволяющего формировать аэрозоль мелких частиц с целью проникновения в бронхи и альвеолы легких.

Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы среди людей всех возрастов. В России БА страдает от 5 до 7% взрослого населения. По степени тяжести заболевания: у 30% пациентов - легкое течение болезни, у 50% - средней тяжести и у 20% - тяжелая форма. БА является причиной 0,4% всех случаев обращения населения за медицинской помощью, 1,4% - госпитализаций. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - еще одно распространенное хроническое заболевание органов дыхания, которое сопровождается наличием хронического рецидивирующего воспаления бронхиальной стенки. ХОБЛ, характеризуется неуклонным прогрессированием, когда даже вне обострения происходит нарастание бронхиальной обструкции, присоединение осложнений, и больные постепенно утрачивают трудоспособность. По некоторым данным в России более 11 млн. человек страдает ХОБЛ. Таким образом, существует значительная потребность в лекарственных препаратах, эффективных в отношении болезней органов дыхания, особенно для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких.

В практике лечения заболеваний дыхательных путей применяются три основных метода формирования аэрозолей. Это препараты, находящиеся под давлением и распыляемые с помощью вспомогательного вещества - пропеллента, порошки для ингаляции, активируемые, как правило, вдохом пациента и растворы или суспензии, распыляемые специальным устройством - небулайзером. Каждый из методов имеет свои специфические свойства, делающих их предпочтительными при применении у разных групп больных, месте применения, погодных условий и т.д. Общее у этих методов - препараты должны обеспечивать формирования респирабельной фракции, т.е. образовывать аэрозольное облако с преимущественным размером частиц от 0,5 до 5 мкм.

Уровень техники

Специфические свойства терапии с помощью небулайзеров это возможность оказания помощи пациентам с выраженной бронхиальной обструкцией и дыхательной недостаточностью, что приводит к неспособности пациентов создать инспираторный поток и как следствие доставку препаратов двумя другими способами. Так же небулирование может быть единственным способом лечения детей. Распыление растворов для небулирования оказывает меньшее раздражающее действие и уменьшает кашлевой эффект.

В лечебной практике применяются небулайзеры различных конструкций, использующие энергию сжатого воздуха, ультразвука или приводящиеся в действие механическими устройствами. Наибольшее распространение получили компрессорные небулайзеры. Общее требование для всех типов небулайзеров - генерирование аэрозольного облака с размерами частиц от 0,5 мкм до 10 мкм, желательно от 0,5 мкм до 5,0 мкм, предпочтительно от 0,5 мкм до 3,0 мкм. Такую узкую респирабельную фракцию возможно получить только распыляя истинные растворы лекарственных веществ. Измерение респирабельной фракции в случае с небулированными препаратами возможно как с использованием импакторов, так и непосредственно измеряя размеры частиц в потоке воздуха, в частности методом лазерной дифракции. Измерения с помощью импакторов позволяет сразу получить массовое распределение и не зависит от формы частиц.

При измерении дисперсности аэрозольного облака при небулировании следует учесть, что часть препарата не попадает в дыхательную систему пациентов, а рассеиваются в атмосфере или откладываются в небулайзере. Это связано с тем, что небулирование происходит постоянно, а дыхание пациентов дискретно. Использование небулайзеров с клапанами не решает полностью эту проблему. Поэтому, при оценке эффективности препаратов с помощью импакторов следует оценивать фракцию мелких частиц по сравнению с количеством препарата «вошедшего» в импактор.

В состав растворов для небулирования, кроме активных фармацевтических субстанций и растворителей, могут добавляться вещества обеспечивающие стабильность раствора при хранении - регуляторы кислотности, консерванты и антиоксиданты. Могут добавляться вещества корректирующие вкус, регуляторы размеров частиц аэрозоля и др.

Растворители и/или сорастворители выбираются из группы биологически приемлемых жидкостей таких как вода, спирты, гликоли и т.д. Предпочтительным растворителем является вода.

Например, известны растворы для ингаляций, в том числе для небулирования (заявка WO 2008102128), содержащие в качестве активных веществ бета-агонисты, включающие перечисленные выше вспомогательные вещества. Данный источник не обсуждает и не исследует влияния сочетаний вспомогательных веществ на величину респирабельной фракции.

Известны комбинированные растворы фенотерола и ипратропия для лечения обструктивных заболеваний легких, содержащие в качестве вспомогательных веществ бензалкония хлорид, комплексообразователь, такой как EDTA.

В качестве ближайшего аналога заявляемого препарата можно назвать раствор для ингаляций Беродуал (Берингер Ингельхайм Фарма Гмбх), имеющий состав:

Фенотерол гидробромид 0,5 мг/мл;

Ипратропия бромид моногидрат 0,261 мг/мл (соответствует 0,25 мг/мл ипратропия бромида);

Бензалкония хлорид 0,1 мг/мл;

Динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг/мл;

Хлористоводородная кислота 1Н 0,0946 мг/мл;

Вода очищенная до 1 мл.

Респирабельная фракция активной субстанции, измерена на 8-стадийном импакторе Андерсена (поток воздуха 28,5 л/мин, дискретное введение по 4 л через 5 с), препарат распылялся на небулайзере М2000, фирмы Маркос-Мифар, Италия. Респирабельная фракция рассчитанная как отношение массы мелких частиц к массе от «вошедшей в импактор» составляет достаточно большую величину - около 70%, или 30% от ингалированного препарата.

Есть данные, что бензалкония хлорид может вызывать аллергические реакции, особенно у детей.

Задачей настоящего изобретения является разработка эффективного ингаляционного состава для лечения бронхиальной астмы и ХОБЛ.

Данная задача решается новым раствором для получения препарата для ингаляционного введения, содержащим в качестве активных веществ фено-терола гидробромид и ипратропия бромид, а в качестве вспомогательных веществ натрия бензоат, регулятор кислотности, представляющий собой пищевую органическую кислоту и очищенную воду при следующем содержании компонентов в мг/мл:

Фенотерола гидробромид 1,0-1,1

Ипратропия бромида моногидрат 0,2-2,0

Натрия бензоат 0,2-2,0

Органическая кислота 1,3-1,9

Вода очищенная остальное

при условии, что рН составляет 3,2-3,4.

В качестве регулятора рН может быть использован натрия гидроксид. Технический результат: более высокий процент респирабельной фракции активного вещества и соответственно более высокая эффективность.

Комбинированный препарат, содержащий фенотерол и ипратропий, во многих случаях является более предпочтительным, чем применение монопрепаратов.

Фенотерол - это b2-агонист избирательного действия. Бронходилатирующее действие b2-агонистов обеспечивается за счет стимуляции b2-рецепторов гладкомышечных клеток. Эффект наступает через 2-3 минуты и продолжается до 6 часов.

Ипратропий - антихолинергический препарат, обладает бронхолитическим действием за счет блокады М-холинорецепторов и могут способствовать улучшению проходимости в периферических отделах бронхолегочной системы за счет ограничения секреции бронхиальной слизи. Его бронхолитическое действие развивается через 30-40 мин после ингаляции. Совместное применение фенотерола и ипратропия обеспечивает взаимно усиливающее действие этих препаратов и оказывает выраженный бронхолитический эффект, особенно при среднетяжелой и тяжелой астме, а также у пациентов сопутствующим хроническим обструктивным бронхитом.

Показания: бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит и сочетание этих заболеваний у пациента.

Предложенный состав содержит натрия бензоат в концентрациях от 0,2 мг до 2,0 мг на мл раствора. Натрия бензоат особенно эффективен в кислых растворах с рН 4,5 и ниже и особенно эффективен против плесневых грибов, поражение которыми часто сопровождает болезни органов дыхания. При этом количество бензалкония можно значительно уменьшить или вообще отказаться от его использования. В частности раствор может содержать до 0,05 мг/мл бензалкония хлорида. Проверка стабильности показала, что растворы фенотерола гидробромида стабильны при значениях рН 3,2-3,4; предпочтительно рН 3,2-3,3. В качестве регулятора кислотности мы предлагаем использовать пищевые органические кислоты, такие как яблочная, лимонная, винная, бензойная, салициловая, янтарная, особо предпочтительно - лимонную кислоту. Испытания показали, что необходимое количество кислоты для достижения необходимого значения рН составляет предпочтительно около 1,5 мг/мл.

Так же возможно в частном случае выполнения изобретения добавление в раствор комплексообразователя, предпочтительно этилендиаминтетра-уксусной кислоты в виде дигидрата двунатриевой соли (ЭДТА). ЭДТА является малотоксичным веществом с допустимым суточным потреблением 2,5 мг на кг массы тела (Методические рекомендации по безопасности применения вспомогательных веществ в лекарственных средствах, ФГУ НЦЭСМП, Минзравсоцразвития РФ, Москва, 2004 г). Нами определено концентрация эффективного применения ЭДТА - от 0,1 мг/мл до 1,0 мг/мл. Органолептические испытания такого раствора подтвердили отсутствие кашлевого эффекта.

Приготовление комбинированного раствора фенотерола гидробромида и ипратропия бромида заключалось в следующем:

В сосуде, в воде очищенной растворяют расчетное количество натрия бензоата, и комплексообразователь (если это входит в рецептуру). Раствор доводят до значения рН 3,2-3,3, прибавляя 1% раствор органической кислоты в воде очищенной. При перемешивании в раствор вводят последовательно, после полного растворения предыдущего, необходимое количество фенотерола гидробромида и ипратропия бромида моногидрата. Так как раствор перед ингаляцией будет разводиться физиологическим раствором в зависимости от показания и размеров камеры небулайзера, расчет количества активных субстанций ведут из необходимости получить 0,1% раствор фенотерола гидробромида и 0,0261% раствора ипратропия бромида моногидрата. После полного растворения, еще раз контролируют значения рН и если надо корректируют. Готовый раствор фильтруют через стерилизующий мембранный фильтр с размерами пор 0,22 мкм и разливают в стерильные стеклянные флаконы-капельницы.

Изобретение иллюстрируется примерами, которые не могут быть истолкованы как ограничения вариации составов.

Пример 1.

Фенотерола гидробромид - 2,521 г
Ипратропия бромид моногидрат 0,614 г
Бензалкония хлорид 0,1 г
Натрия бензоат - 1,179 г
Лимонная кислота - 4,08 г
Вода для инъекций - до 2350 мл
- 3,2

Пример 2.

Фенотерола гидробромид - 2,521 г
Ипратропия бромид моногидрат 0,614 г
Натрия бензоат - 1,179 г
Лимонная кислота - 4,08 г
Вода для инъекций - до 2350 мл
- 3,2

Пример 3.

Фенотерола гидробромид - 2,521 г
Ипратропия бромид моногидрат 0,614 г
Натрия бензоат - 1,178 г
ЭДТА - 1,175 г
Лимонная кислота - 4,08 г
Вода для инъекций - до 2350 мл
-3,21

Растворы разливали в флаконы-капельницы стеклянные по 21-22 мл.

Испытания.

Препарат, полученный по выше приведенной технологии, и контрольный препарат испытывали в соответствии с требованиями, установленными для растворов для ингаляции Европейской фармакопеи. Особое значение для ингаляционных препаратов представляет фракция мелких частиц активных субстанций, измеряемая в граммах или процентах и определенная в ходе аэродинамических испытаний. Величина этой фракции, называемой так же респирабельной, определяет эффективность действия препаратов для ингаляций, предназначенных для лечения органов дыхания. Определение респирабельной фракции проводят с использованием устройств, описанных в Европейской и Американской фармакопеях. Наиболее часто используется восьмистадийный импактор Андерсена (аппарат D Европейской фармакопеи), т.к. он дает возможность более подробно исследовать дисперсный состав в диапазоне от 0,5 мкм и до 10 и более мкм. Европейская фармакопея устанавливает условия проведения анализа - объем прокаченного воздуха 4 л, скорость потока 28,3 л/мин, хотя и разрешает использовать другие скорости. Однако, каждая конкретная модель импактора Андерсена сконструирована на определенную скорость потока воздуха и не может использоваться на другой.

Для растворов по вышепредставленным примерам с помощью импактора Андерсена определили респирабельные фракции. Они составили от 84 до 91%. То есть существенно выше, чем у прототипа.

Аналитическое определение фенотерола гидробромида и ипратропия бромида дало значение отклонения ниже установленного нормами среднего. Таким образом, однородность высвобождаемой дозы очень высока.

Высокая стабильность растворов подтверждена в условиях ускоренного старения.

1. Раствор для получения препарата для ингаляционного введения, содержащий в качестве активных веществ фенотерола гидробромид и ипратропия бромид, очищенную воду и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных веществ он содержит натрия бензоат, регулятор кислотности, представляющий собой пищевую органическую кислоту, при следующем содержании компонентов, мг/мл:

Фенотерол гидробромид 1,0-1,1
Ипратропия бромид моногидрат 0,2-2,0
Натрия бензоат 0,2-2,0
Органическая кислота 1,3-1,9
Вода очищенная Остальное

при условии, что рН составляет 3,2-3,4.

2. Раствор по п.1, отличающийся тем, что в качестве пищевой органической кислоты содержится лимонная кислота в количестве 1,5 мг/мл раствора.

3. Раствор по п.1 или 2, отличающийся тем, что рН составляет 3,2-3,3.

4. Раствор по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит комплексообразователь, предпочтительно этилендиаминтетрауксусную кислоту в виде дигидрата двунатриевой соли.

5. Раствор по п.4, отличающийся тем, что содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту в виде дигидрата двунатриевой соли в количестве от 0,1 мг до 1,0 мг на мл раствора.

6. Раствор по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит бензалкония хлорид в количестве до 0,05 мг на мл раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и пульмонологии, и касается лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией.

Изобретение относится к новым производным изохинолинона формулы (I), в которой R1 выбран из Н, (С1 -С6)алкила, (С2-С6)алкенила, (СН2)а-Х-Аr и (CR101R102 )a-X-Ar, где указанный (С1-С6 )алкил возможно замещен 1, 2 или 3 группами, независимо выбранными из -(C1-С6)алкокси, -галогено, -ОН, группы -гетероциклоалкил, (С3-С7)циклоалкила и -NR8R9; R2 выбран из Н и (С 1-С6)алкила; R3 выбран из Н, (С 1-С6)алкила и (CH2)d-Y; и при условии, что когда R3 представляет собой (CH 2)d-Y, R2 выбран из Н; R4 и R5 независимо выбраны из Н, (C1-С 6)алкила и галогено; R6 представляет собой (С 3-С7)циклоалкил; R7 представляет собой Н; Аr представляет собой фенил или гетероарил, возможно замещенный 1, 2 или 3 группами, независимо выбранными из групп -(С1-С6)алкил, -(СН2)е -O-(С1-С6)алкил, -(СH2) е-S(О)f(C1-C6)алкил, -(CH 2)е-N(R10)-(C1-C6 )алкил, -(СН2)е-Z-(С1-С 6)алкил, -галогено, -гетероциклоалкил, -C(O)NR8 R9, -NR8R9 и -С(O)ОН, где (С 1-С6)алкил в каждом случае независимо возможно замещен 1, 2 или 3 группами, независимо выбранными из -NR 12R13; X выбран из простой связи; Y представляет собой NR16R17, где R16 и R 17 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5-7-членное кольцо, возможно содержащее дополнительный гетероатом NR27, где указанное кольцо возможно замещено по атому углерода 1 или 2 заместителями, независимо выбранными из группы -(С1-С6)алкил, где указанный -(C1-С6)алкил возможно замещен -ОН; и где R27 выбран из Н и (С1-С6)алкила, где указанный (С1-С6)алкил возможно замещен -ОН; Z выбран из C(O)N(R18); R8 и R 9 независимо выбраны из Н и (С1-С6 )алкила, где указанный (С1-С6)алкил возможно замещен 1, 2 или 3 группами, независимо выбранными из NR 19R20; или R8 и R9 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5-6-членное кольцо, возможно содержащее дополнительный гетероатом, выбранный из NR21; R12 и R13 независимо выбраны из Н и (С1-С6)алкила, где указанный (С1-С6)алкил возможно замещен группами -(С1-С6)алкокси, -ОН; или R12 и R13 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5-6-членное кольцо, возможно содержащее дополнительный гетероатом, выбранный из NR24; R10, R 18, R19, R20, R21, R 22, R23 и R24 независимо выбраны из Н и (С1-С6)алкила; а выбрано из 1, 2, 3, 4, 5 и 6; d равно 0 или 1; е равно 0; f независимо выбран из 1 и 2; где гетероциклоалкил представляет собой присоединенное по атому С 5-6-членное неароматическое циклическое кольцо, содержащее от 1 до 2 атомов NR28; возможно содержащее 1 двойную связь; гетероарил представляет собой 6-членное ароматическое кольцо, содержащее 1 атом N; R28 выбран из Н, (С 1-С6)алкила и -С(O)O-(С1-С6 )алкила; R101 представляет собой (С1-С 6)алкил; R102 представляет собой Н; или к их фармацевтически приемлемым солям или N-оксидам.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). .
Изобретение относится к составу аэрозоля, пригодного для применения для лечения бронхоспазмов и связанных с ним расстройств, который содержит терапевтически эффективное количество тровентола, микроизмельченного вместе с пропеллентом, и один или более фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к соединению - 6-(4-бензилпиперазино)-1,3-диметилурацила дигидрохлорид формулы I, проявляющему спазмолитическую и бронхолитическую активность. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для предупреждения развития тяжелых форм бронхолегочной дисплазии (БЛД) у недоношенных новорожденных.

Группа изобретений относится к противоопухолевому средству и средству, усиливающему противоопухолевый эффект, которое комбинированно содержит липосомальное средство, полученное посредством инкапсулирования оксалиплатина в липосому, и комбинированное лекарственное средство, содержащее тегафур, гимерацил и отерацил калия.

Изобретение относится к области фармации, медицины и ветеринарии, а именно к новым лекарственным средствам для лечения воспалительных и аллергических заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим композициям для местного применения. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и кардиологии, а именно к получению лекарственного средства в виде биологически активного нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для распыления на основе экстракта листьев красного винограда. .

Изобретение относится к области молекулярной медицины и фармакологии. .
Наверх