Форма для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252I45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16Х.1968 (¹ 1237254/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10ЛХ.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.1.1970

Кл. 80а, 48

МПК В 28с

УДК 693.5.54.002.5 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авто,ры изобретения

Д. Л. Бродер, Г. А. Виницкий, Е. Г. Мор, Ю. И. Окниников, И. М. Окулист и И. Л. Цукерман

Проектно-технологический трест «Оргстрой» Министерства строительства Молдавской ССР

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ )КЕЛЕЗОВЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ

СЛО)КНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Изобретение относится к области производства железобетонных изделий сложенной конфигурации,,преимущественно для изготовления Х- или Н образ ных элементов каркасов зданий и сооружений.

Известна форма для изготовления железобетон ных изделий, содержащая поддон,,на котором смонтированы кронштейны, соединенные шарниром с бортом.

Недостатком известной формы является сложный процесс распалубки, так как воз никает необходимость предварительного отвода бортов до съема изделия.с поддона.

Целью изобретения является упрощечие процеоса распалубки.

Достигается это тем, что каждый кронштей н выполнен в виде укрепленных на поддоне, с возможностью перемещения по последнему, стоек ic,пропущен ными сквозь Бих горизонтальными валами, на которых эксцентрич но укреплены диски, взаимодействующие с направляющими, жестко смонтированными на борту формы, Кроме тото, направляющие выполнены:с кольцевыми выемками, в которых свободно расположены диски.

На .фиг. 1 изображена описываемая форма, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продолыный разрез.

Форма состоит из неподвижного поддона 1, на котором смонтированы кронштейны 2, ico2 единенные шарниром с подвижным бортом 8

Подвижные борта:имеют четыре диска 4, расположен ные попарно один над другим на некотором расстоянии. Каждый диск вставляется в направляющую, стянутую из половин 5 и б, из которых одна половина 5 жестко присоединена к борту 8.

Диски:надеваются на концы валов 7 таким образом, что геометрический центр диска рас10 полагается в сторону борта и несколько выше центра вращения.

Валы 7 устанавливаются в двух кронштейнах 2, каждый из которых закрепляется на неподвижном поддоне с помощью разъем,но15 го соединения (для определенной ширины ветвей изделия) .

При распалубке изделий из формы направление движения борта 8, сцепленного с изделием, в .начальный момент распалубки совпа20 дает с направлением движения изделия при его подъеме, а затем борт отрывается от изделия, вследствие того, что каждая точка борта совершает движение по кривой,,по которой перемещается геометрический центр

25 диска относительно центра его вращения.

При подъеме изделия ттз формы борт постепенно отрывается от изделия и после выхода изделия самопроизвольно опускается в исходное положение на поддон под действием

30 собственного веса.

252145

Предмет изобретения

1. Форма для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, включающая поддон, на котором смонтированы кронштейны, соединенные шарниром с бортом, отличающаяся тем, что, с целью уцрощения процесса распалубки, каждый кронштейн выполнен в виде укрепленных на поддоне, с возм ажурностью перем ещения по последнему, стоек с пропущенными скаозь (HHx горизонтальными валами, на которых эксцентрично укреплены диски,:взаимодействующие Ic направляющими, жестко смонтированными на борту формы.

2. Форма по и. 1, отличающаяся тем, что, направляющие выполнены с кольцевыми выемками, la которых свободно расположены

10 диски.

, а.г

Составитель Ю. Макарова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. Желудева

Заказ 108/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Форма для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации Форма для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации Форма для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке
Наверх